Ревматоидный артрит голеностопного сустава. Отек и боль в левом голеностопе

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, нужна ваша помощь. 03.12.2021 резко появился отек в голеностопе левой ноги, покраснение и повышение температуры в этой области. По ночам боль в мышцах левой ноги от бедра до щиколотки. Поехала в дежурную больницу, там мне поставили под вопросом ревматоидный артрит.

21.12.2021 Сходила на консультацию к ревматологу, сделали УЗИ суставов и узи вен и артерий. Ставят диагноз Синовит левого голеностопного сустава?

Прописали Дилакса 200 мг 1 р в день 14 дней, мази с НПВП, компрессы с димексидом.

Отек так и не спадает, по началу был сильный отек с внутренней стороны, сейчас больше отек с внешней стороны. Боль при нажатии. Так же увеличились в небольшом объеме голень и бедро.
Подскажите, какое можно начать лечение? И почему отек так и не проходит?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

45 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 09:53
Ну у Вас 75% обследований нет, чтобы говорить о каком-либо диагнозе

Сдайте СРБ, ревматодный фактор, АЦЦП и мочевую кислоту, креатинин. Моноартрит для ревматоидного артрита не частое явление. Надо подагру исключить. Когда у Вас кровь возьмут - сразу пишите. Назначу терапию. Сейчас нельзя, это исказит результаты анализов. Сдавать можно в любое время, натощак не нужно
Олеся 2021-12-29 11:15
Спасибо большое. Как сдам, сразу вам напишу. Еще мне назначили анализы: фибриноген, АСТ, АЛТ, гепатиты В. С, ВИЧ, ИФА на иерсиниоз, ПЦР на хламидиоз, АСЛО. кроме тех анализов, что вы написали, эти тоже надо сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 17:59
Нет, это направно выброшенные деньги:)
Олеся 2021-12-30 04:07
Добрый день, Андрей Анатольевич. Сегодня сдала анализы, которые вы написали, их готовность будет приблизительно к 10.01. Назначьте мне, какие лекарства можно пропить. Заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 09:52
1. Преднизолон в мг

15-0-5 мг (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
12,5-0-5 мг одна неделя. Потом посмотрим анализам, как снижать дальше

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.

Пишите по анализам. Завтра уже часть будет готова.
Олеся 2021-12-30 11:28
Спасибо, завтра позвоню, по поводу результатов. Хотя они сказали, как результаты будут готовы, придёт смс оповещение. Как будут готовы, вам сразу напишу.
Андрей Анатольевич, по поводу приёма лекарства можно уточнить?
15-0-5, это получается принимаю утром, днем не принимаю и потом вечером. Все верно?
Олеся 2021-12-31 08:53
Добрый день. Пришли результаты анализов, прикрепляю файлом. Посмотрите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-31 10:35
Ну как я и думал, что ревматодного артрита у Вас нет. Так же и системное воспаление отсутствует.

Преднизолон принимать начали?
Олеся 2021-12-31 10:48
Да, сегодня начала лечение. Подскажите, что это тогда может быть? Отёк не спадает.
И ещё вопрос, можно ли при приёме лекарств принимать спиртное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-31 20:00
Можно принимать.

Напишите через 2 дня насчёт состояния сустава
Олеся 2021-12-31 20:13
Хорошо. Спасибо. Скажите, может это быть синовит? С наступающим вас новым годом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-31 20:19
Синовит - это симптом. Его причину нужно понять. Пока что исключаем воспалительную.
Олеся 2022-01-03 06:37
Добрый день. Отёк по утрам спадает не до конца, но ощутимо. Уже нет распирания. К обеду начинает опять отекать. Накладывают эластичный бинт, с ним легче. И по ночам теперь болей по ноге нету, могу спать теперь и на правом боку.
Преднизолон принимаю 15-0-5 до пятницы, дальше снижать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-03 10:37
Ну проблема явно ревматологического характера. Учитывая отсутствие воспаления и маркеров РА я бы склонялся к варианту псориатического артрита. В любом случае, точно установить диагноз не всегда возможно, потому что мы ещё очень многое не знаем. Кроме того, у псориатического артрита отсутствуют лабораторные маркеры.

У меня есть на сайте похожий случай, только там коленный сустав болел больше полугода. На фоне Метотрексата удалось полностью уйти с Преднизолона, но доза в итоге получилась чуть выше обычной, потому что на меньшей дозе после снижения Преднизолона менее 10 мг артрит сразу же возвращался

В Вашем случае я бы назначил аналогичную терапию. Если согласны, распишу схему лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-03 10:40
https://03online.com/news/pravostoronniy_gonartroz

вот эта тема, если интересно. Но там больше 300 сообщений:)
Олеся 2022-01-03 10:49
Спасибо, обязательно зайду, почитаю. И буду благодарна, если вы распишите схему лечения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-03 10:58
1. Метотрексат-Эбеве 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца раствора 10 мг/мл) один раз в неделю подкожно, вечером. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на длительную терапию. Если не найдете раствор для инъекций, покупайте таблетки

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 при необходимости. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка Супрастина
Олеся 2022-01-03 12:01
Спасибо. Можно уточнить, метотрексат уколы делать 1 раз в неделю. Верно? Плюс так же принимать Преднизолон. Если нет уколов метотрексат, то какая доза приёма в таблетках?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-03 12:56
Так же самая доза. При нимается один раз в неделю вместе с преднизолоном.
Олеся 2022-01-03 13:03
Получается 15 мг? И его принимать 2 года? Даже если будет улучшение. А Преднизолон принимать пока доза не сойдёт на 0?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-03 13:06
Минимум 2 года. У Вас улучшение будет на фоне терапии. После отмены будет рецидив. У Вас хроническое неизлечимое заболевание, можно только удерживать в ремиссии. В этом смысле обольщаться не стоит.

С преднизолоном посмотрим по ситуации. Надо понимать, эффективна ли будет терапия метотрексатом.
Олеся 2022-01-03 13:10
Хорошо, спасибо. Через несколько дней напишу вам о состоянии.
Олеся 2022-01-14 14:29
Добрый вечер. Первую неделю выпила метотрексат 15 мг. Так же принимаю Преднизолон 15-0-5. По утрам отёк спадает хорошо. Ближе к вечеру отекают где косточки на голеностопе и немножко где пальцы.
Подскажите, сегодня у меня заканчивается 2я неделя приёма Преднизолона по графику 15-0 - 5. Может мне на третьей неделе пока оставить эту же дозу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-14 21:02
Снижайте по графику. Вернуться на предыдущую дозу мы всегда успеем.
Олеся 2022-03-17 09:11
Добрый день Андрей Анатольевич. В прошлый раз после первого приема метотрексат, была очень сильная тошнота, наслушалась "доброжелателей" перестала его принимать. Преднизолон принимала по графику, отек почти спадал, дошла до дозировки 10-0-5, через какое то время отек начал возвращаться. Вернулась на начальную дозу 15-0-5, но нога сейчас отекает от голеностопа до бедра больше на+3см по отношению ко второй ноге. Вчера начала прием метотрексат 15мг, сегодня утром до обеда была не большая тошнота. Через 2 недели сдам анализы, про которые вы писали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-17 12:57
Купите препарат Зофран. Это сосательные таблетки. Принимайте на следующий день после метотрексата один раз.

Ещё раз поменяете схему лечения без моего ведома - будете искать дургого ревматолога, или лечиться у тех, кто знает больше меня. Я Вас предупредил.
Олеся 2022-03-17 13:51
Спасибо. Я вас поняла, больше такого не повторится!
При головной боли какие обезболивающие можно принимать? Какие совместимы с метотрексатом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-17 14:20
Любые, кроме диклофенака
Олеся 2022-03-26 06:32
Добрый день Андрей Анатольевич. Прием метотрексата вторую неделю переносится хорошо, (принимаю по средам). В понедельник-вторник пойду сдавать анализы общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Сегодня отек стал немного по меньше, но на голеностопе шишка с жидкостью те проходит. Распирания в области бедра нет. Вчера появилась резкая боль под коленной чашечкой, невозможно было наступить на ногу. Сегодня такой боли нет, но ноющие боли по всей ноге (ощущения как будто выкручивают кости). При ходьбе нога быстро устает и болит.
Олеся 2022-03-26 06:32
Олеся 2022-03-26 06:33
Прикрепила фотографии состояние ноги на утро
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-26 08:08
Сделайте УЗИ вен нижней конечности. Боль при вращении в голеностопе есть?
Олеся 2022-03-26 08:26
Хорошо, сделаю. Делала УЗИ месяца 2 назад, все было хорошо, а вот сейчас капиляры видны. Болей при вращении нету
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-26 10:46
У Вас может быть острый венозный тромбоз, судя по описанию. УЗИ нужно для диагностики
Олеся 2022-03-26 10:55
В понедельник постараюсь сделать, и вам напишу. Пренизодол так же продолжаю принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-26 10:59
Да, пока что так же. Сдайте так же на свякий случай СРБ
Олеся 2022-03-26 11:02
Хорошо, сделаю
Олеся 2022-03-26 12:07
Можно ещё вопрос? Острый венозный тромбоз тоже может возникнуть при артрите?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-26 14:25
Да, может, если аутоимунное заболевание осложнено антифосфолипидным синдромом. Ну или если есть другие факторы риска. Посмотрим после УЗИ, есть ли поводы беспокоиться
Олеся 2022-03-26 14:31
Спасибо. В понедельник обязательно сделаю
Олеся 2022-03-29 10:13
Добрый день Андрей Анатольевич, сегодня получила результаты анализов. Сделала триплексное сканирование вен. Диагноз Окклюзирующий тромбоз. Теперь буду записываться к сосудистому хирургу.
Андрей Анатольевич, что теперь с лечением преднизолоном и метотрексатом?
и еще вопрос, возможно что изначально это и был тромбоз глубоких вен а не рА? или нет?
Олеся 2022-03-29 10:13
Олеся 2022-03-29 10:14
Прикрепила фотографии
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 09:27
Можете не записываться, это бесполезно. Я Вам сам всё распишу. Пишите в WhatsApp +491737953259