Обострение артрита. Тяжелый, запущенный артрит - нужен совет

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. Я болею очень давно с 1983г. (38 лет) - сначала полиартрит, затем артрит. Артроз, гонартроз, коксартроз - в общем практически все суставы. Последний раз лечилась в больнице в 2005г. (была назначена баз. Терапия: преднизолон 10мг/в д. +метотрексат 7.5/в нед.) После стабилизации преднизолон и метотрексат были отменены. С 2006 инвалидность - сначала 2 гр., через несколько лет 1гр. На постоянно. Состояние суставов конечно плачевное - сильная деформация пальцев, лучезапястных, голеностопных, коленных, локтевых. Но до нынешней весны достаточно стабильное - самостоятельно ходила по квартире и немного выходила потихоньку на улицу, садилась, вставала. Последние лет 10 меня никто не лечит - ходить по больницам мне тяжело, держалась на диклофенаке - 1т.100мг/в сут. С весны началось обострение - заболел левый тазобедренный, затем правый локтевой и плечевой. Теперь чтобы встать мне требуется помощь. Диклофенак не справляется. Предполагаю, что необходимо снова начинать принимать преднизолон и метотрексат, но сама боюсь начинать. Что мне делать ума не приложу - ехать в поликлинику для меня очень сложно, это не один раз: сначала к терапевту, потом анализы, потом наверное только к ревматологу. Проситься в стационар я тоже боюсь - я сама не могу с кровати подняться, а кто мне в больнице помогать станет. Очень не хочется быть совсем лежачей. Как же мне лучше поступить в сложившейся ситуации? Что делать? Буду благодарна за ответ специалиста-ревматолога. Спасибо большое.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

44 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 13:47
Метотрексат Вы хорошо переносили?
Тамара 2021-08-03 13:56
Да, на тот момент я нормально переносила. После 2005 года больше не принимала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 16:24
Вам нужна постоянная терапия Метотрексатом в другой дозе + временная терапия Преднизолоном со снижением дозы по схеме. Я распишу всю терапию ниже. Прошу строго следовать указаниям, без самодеятельности.

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю вечером подкожно. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Анализы необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота, боли в желудке, диарея повышение ферментов печени. Из-за тошноты принимать лучше всего на ночь. Указанные побочные эффекты возникают редко, а не у каждого пациента! Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя примерно 1,5 месяца. Колоть препарат можно легко самостоятельно. Это аналогично уколам инсулина

2. Фолиевая кислота 5 мг через 48 часов после метотрексата

3. Преднизолон:
20-0-10 мг (доза препарата в миллиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
20-0-5 мг две недели
15-0-5 мг две недели
10-0-5 мг две недели
5-0-5 мг две недели<div5 мг поддерживающая доза

Если во время снижения дозы снова появятся жалобы - надо вернуться на последнюю эффективную дозу и снижать снова по указанной схеме. Первую неделю терапии контролировать сахар и давление. При любых изменениях писать мне. Препарат нельзя резко отменять, это опасно <div
4. Котримоксазол по две таблетки один раз в день понедельник-среда-пятница, пока доза Преднизолона составляет более 10 мг.

5. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

6. Обязательно сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра при первой возможности.

7. На область отёчных суставов компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь.

Вам нужно будет обращаться в НИИ ортопедии ближайший к Вам для решения вопроса о проведении реконструктивных операций на конечностях или протезирования. Чем раньше Вы этим озаботитесь, тем лучше. Если суставы уже не выполняют свою функцию, нет смысла за них держаться. Лучше менять, пока не поздно
Тамара 2021-08-04 16:28
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Спасибо большое за такой подробный ответ и рекомендации. Мне потребовалось время, чтобы вникнуть в схему лечения - в основном мне все понятно. В ближайшее время постараюсь сделать необходимые анализы. Уделите мне еще немножечко времени, мне необходимо уточнить некоторые моменты, иначе меня будут "грызть" сомнения. Итак по пунктам:
1. Метотрексат - мне нужно будет принимать пожизненно? В инъекциях? (почему? Так лучше усваивается?) Всегда по 15 мг.? Ранее мне назначали только в таблетках по 7,5 в неделю, правда сейчас нет Метотрексат-Эбеве, а другой говорят хуже. Я посмотрела, в шприцах как раз Эбеве - если так лучше, я наверное справлюсь.
2. Преднизолон - большая доза получается (пугает меня это). Обоснуйте хотя бы в двух словах - мне действительно сейчас необходима такая доза? Я не крупная, мой рост 158 см., вес 53 кг. - может можно дозу поменьше? Не хотелось бы особо увеличиваться в объемах. 5-0-5 мг две недели<div5 мг поддерживающая доза - что значит div5 мг? Как долго нужно будет пить эту поддерживающую дозу?
3. О протезировании. Этот вопрос вставал уже в 2009 году - меня хотели направить на эндопротезирование коленного сустава. Я думаю мой поезд уже ушел. Всех суставов ведь не заменить. Как вы считаете по опыту - на таблетках я смогу продержаться лет 10-15? Дочку бы доростить, выучить, в жизнь выпустить. Да и хватит с меня
Еще раз, благодарю Вас, что уделили мне время и подробно все написали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-04 21:30
1. Минимум 2 года, затем можно попробовать сделать переры, но я бы оставил на постоянной основе. Ревматоидный артрит никуда не денется. Инъекции лучше переносятся и усваиваются. Всегда по 15 мг. 7,5 мг не назначают даже детям. Покупайте не в шприцах, а готовый раствор для инъекций.

2. Не пугайтесь. Стандартная схема лечения в стандартныз дозах. Ожирения на ней не будет, поскольку она (1) короткая, (2) постоянно снижается. Как дальше быть с поддерживающей дозой зависит от эффекта терапии. В идеале - полная отмена в течение 2 месяцев.

3. Ваш поезд уйдет в 80 лет, когда Вас не будут брать по состоянию здоровья. Я отработал в ортопедии 5 лет, из них 1,5 года в Германии. Поверьте мне, Вам надо добиваться и соглашаться на операцию. В любом случае делать её можно будет только на хорошо подобранной терапии, когда отсутствуют признаки системного воспаления, и доза преднизолона составляет менее 10 мг. Мне очень не нравится Ваше депрессивное настроение типа "10-15 лет и хватит с меня". От ревматоидного артрита ещё никто не умирал, а вот от последствий гиподинамии из-за отсутствия функции суставов - да. При этом сразу Вы не умрёте, а будете полностью зависеть от родственников, а именно - от дочери. И длится это состояние годами. Подумайте о том, каково будет ей на это смотреть и за Вами ухаживать, особенно учитывая состояния нашей "медицины", в том числе в части помощи инвалидам. Надо максимально стремиться к тому, чтобы сохранять самообслуживание. Не только ради себя, но и ради детей.
Тамара 2021-08-05 14:31
Ох, ну ладно. Я поняла про дозировки - Вы врач, Вам виднее. Озадачусь анализами крови.
Теперь опять по препаратам:
1. Метотексат такой как на картинке? (прикрепляю) А я разберусь как его вводить, я же не медик? Я не знаю какие шприцы даже используют для инъекций подкожно. Постараюсь разобраться.
2. Если (в идеале) так быстро я сойду с преднизолона боли не вернутся? Когда я сходила с преднизолона в конце 2005г, боли возникали, причем сильнее чем до приема. (я бы сказала очень сильные) Я несколько раз возвращалась к прежней дозировке и снова снижала.
3. Обещаю еще раз подумать об эндопротезировании. Но, если честно, совсем не представляю как все это пережить - это сколько еще боли нужно вытерпеть - операции (не одна), реабилитации. Кроме всего прочего прошлый раз врачи мне сказали, что при моем аутоимунном недуге результат может быть 50/50 - может приживется, а может и нет. Вот тогда я и подумала - уж лучше на своих кривых ползать, чем совсем без ног остаться. Мне детей поднимать нужно было. Мне бы не хотелось прожить до 80ти лет, мои силы исчерпались. Я 38 лет живу с болью, Господи не дай мне еще 30 лет мучиться. Неужели я совсем слягу?
Спасибо, что пишете мне. Мне очень важна Ваша поддержка. Не оставляйте меня хотя бы некоторое время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-05 16:04
1. Обычный инсулиновый шприц. Но Вам нужно будет тогда колоть 1,5 шприца. Насколько мне известно, в России не продаются инсулиновые иглы. Если найдёте - набираете в 2 мг шприц 1,5 миллитра и колете так же, как это делают диабетики -в кожную складку на животе или на бедре

2. Если терапия сработает как задумано- нет. Но имейте ввиду, что преднизолон - это не обезболивающий препарат. У Вас имеет место разрушение суставов. "Полностью убрать болевой синдром" я не могу гарантировать. Посмотрим, что будет в сухом остатке, когда удастся полностью купировать воспаление. В качестве обезболивающего можно дополнительно принимать целебрекс 200 мг два раза в день, при хорошем эффекте снизить до 100 мг два раза в день и дополнительно анальгин по две таблетки за раз до 3 раз в день. У Вас болевой синдром имеет, наиболее вероятно, сложный генез.

3. У меня есть схемы реабилитации. Что касается операции - не так страшен чёрт. Я ассистировал на сотнях подобных операций. В 95% случаев всех проходит без каких-либо проблем.

Я Вас отлично понимаю насчёт проблем со здоровьем. Но просто так жить ничего не предпринимая - это тоже не выход. Я не видел снимки суставов, мне сложно делать прогнозы относительно того, насколько там всё плохо. Но я могу догадаться. Это огромный привет надо передавать нашей "передовой" российской медицине во главе с министерством Здравозахоронения, что так над людьми издевается и доводит до такого состояния.
Тамара 2021-08-05 16:39
Хорошо. Я записалась на анализ крови на понедельник. Когда получу результат, напишу. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-05 21:35
Хорошо, буду ждать. СРБ так же сдайте, если не планировали.
Тамара 2021-08-10 09:01
Добрый день. Пришли результаты анализов - прикрепляю. Напишите пожалуйста немного о результатах, что по ним видно? Я не понимаю этих значений. И что мне делать дальше - начинать прием по вышеописанной схеме? Заранее спасибо.)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-10 09:33
Есть признаки холестаза (камни в желчном, дискинезия желчевыводящих путей). Кроме того, снижена фильтрационная функция почек. Или имеет место хроническая почечная недостаточность, или Вы просто пили мало воды перед сдачей анализов.

На момент сдачи СРБ Вы уже начали приём Преднизолона?
Тамара 2021-08-10 10:27
Поджелудочная да, бывает "бухтит" иногда. Почечную недостаточность вроде не ставили раньше. Воды я вообще маловато пью, как то не получается у меня много воды пить. Никаких лекарств я еще не начала принимать. Принимаю как и прежде 1т. 100мг диклофенака на ночь. Вы же сказали перед началом лечения сдать анализы, вот только пришли результаты сегодня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-10 18:05
У Вас т. н. НПВС-нефропатия. Это поражение почек на фоне приема НПВС. Вам вообще категорически противопоказаны эти препараты, тем более в такой дозе. Диклофенак срочно отменяйте. Надо пить минимум два литра в день (любая жидкость).

Касательно "поджелудочная бухтит" - это вряд ли. Вообще, надо делать УЗИ брюшной полости. Но в любом случае при таких значениях Гамма-ГТ можете так же начать принимать препарат Урсофальк по две таблетки в день. Он нормализует кинетику желчевыводящих путей. Более дешевая альтернатива - Холосас (сироп шиповника). Через месяц гамма-гт надо повторить.

Учитывая значения СРБ терапию преднизолоном можно начинать с дозировки 15-0-5 мг.
Тамара 2021-08-10 18:17
Я поняла. Хорошо. Завтра купим все необходимые препараты, начну прием. Преднизолон с дозировки 15-0-5. а остальное все так же, как в схеме выше? Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-10 18:20
Да, всё верно.
Тамара 2021-08-15 09:20
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Напишите пожалуйста, когда правильно мерить АД и сахар - утром, вечером? До еды, после еды? Я замерила сахар днём, между приемами пищи. Может это не правильно вовсе. Спасибо. )
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-15 09:33
Ну давление просто. Три раза в день измеряете и записывайте, если повышено.

Сахар обязательно измеряется на тощак и перед едой в течение дня. Такие значения - это нормально.

Как самочувствие на фоне лечения?
Тамара 2021-08-17 06:40
Доброе утро, Андрей Анатольевич. Спасибо, по суставам уже легче, тазобедренный только пока не сдается. Сахар в норме - 5,6. А вот давление вчера вечером было повышенное, но это может что с уколом слегка перенервничала. Пожалуй попробую я с соседкой договориться, чтоб она уколы мне ставила - она раньше медсестрой работала, умеет. А самой ставить я что-то так волнуюсь, что даже руки трястись начинают. В остальном вроде все пока хорошо - препараты переношу вроде нормально.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 09:39
Это не критичное повышение. Лучше учитесь самостоятельно, это дело практики, тем более, что первый раз уже сделали:)
Тамара 2021-08-18 15:38
Здравствуйте. Хочу уточнить про фолиевую - получается ее тоже принимать 1 раз в неделю, через 48 часов после укола метотрексата? Правильно я поняла?
По состоянию: сахар и АД в норме. По суставам немного легче становится. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 20:49
Да, всё верно.

Можно прекращать измерения. Если не было реакции на более высоких дозах, то не будет и по мере снижения дозы препарата.

На те суставы, на которых отёк ещё держится, можете ставить компрессы из медицинской желчи в течение 10 дней на ночь.
Тамара 2021-08-29 09:07
Добрый день. Простите за беспокойство в выходной. Хочу спросить - преднизолон я пропила по схеме 2 недели - 15-0-5. теперь мне уменьшить утреннюю дозу на 1 таблетку и пить 2 недели 10-0-5?

По состоянию: мне полегче, я сама встаю. Но левый тазобедренный так и не хочет двигаться - хрустит, щелкает. Видимо я сильно его запустила. Лекарства переношу нормально - побочек особо нет вроде. После укола метотрексата и на следующий день АД немного повышено - 126/83, сахар 6.5. возникала так же проблемка со стулом - пришлось решать слабительным (я думаю из за лекарства какого-то). в остальном нормально.

Еще меня обеспокоила ситуация с метотрексатом - оказывается в аптеках с препаратом МЕТОТРЕКСАТ-ЭБЕВЕ 0,01/МЛ 5МЛ N1ФЛАК Р-Р Д/ИН (в такой форме) - напряженка. Я что то не подумала об этом раньше. Пока у меня есть еще немного в запасе, но если я не смогу нигде такой купить, то что мне тогда делать?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-29 09:27
Да, с Преднизолоном всё верно. Попрошу Вас только после снижения дозы сдать вместе с АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ и креатинином общий анализ крови и СРБ. Надо посмотреть, не ползёт ли СРБ после снижения. Честно говоря, схему снижения я Вам расписал довольно таки спортивными темпами. Но пока, по описанию, терапия у Вас работает очень хорошо. Сахар можно более не контролировать, повышения уже не возникнет. Оно связано с Преднизолоном на начальном этапе терапии. По мере снижения дозы этот эффект проходит, даже в случае развития

Тазобедренный сустав у Вас, очевидно, в состоянии запущенного вторичного артроза. Тут вопрос решается только эндопротезированием. Хрящ заново не вырастет, это невозможно. Пока что можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки за раз до трёх раз в день по мере необходимости. Это устранит болевой синдром в какой-то мере. Не беспокойтесь, на желудок или почки препарат никак не действует, перекрёстного эффекта с терапией РА так же не возникнет. С операцией не затягивайте. Чем дольше откладываете, тем сложнее реабилитация из-за мышечной атрофии.

Если Метотрексат в уколах достать не получится - переходите на таблетированную форму по той же схеме. Но как только инъекционная форма появится в продаже - снова возвращайтесь к инъекциям.
Тамара 2021-08-29 09:33
Хорошо, я поняла. Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-29 09:37
Совершенно не за что. Рад, что терапия помогает. Только про контроль анализов не забывай.
Тамара 2021-09-10 15:06
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. С сдала кровь - посмотрите результаты, пожалуйста. Что то наверное у меня не все там благополучно - красным отмечено много. Спасибо.
Тамара 2021-09-10 15:07
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-10 20:01
Наоборот все неплохо. Изменения очень незначительные. Небольшой макроцитоз из-за последствий воспалительной анемии. Тромбоцитоз связан с приёмом Преднизолона. Это физиологическое явление. В остальном - все отлично, особенно по части воспаления. Терапия явно работает и очень хорошо
Тамара 2021-09-11 07:05
Доброе утро. Спасибо за ответ, успокоили.)
Заканчивается две недели приема преднизолона в дозе 10-0-5, далее я начинаю принимать в дозе 5-0-5 - все верно? Так принимаю ещё две недели. А далее как мне поступать? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-11 09:54
Потом снижаете вечернюю дозу на 2,5 мг каждые две недели и остаётесь временно на 5 мг утром. Дальше будем следить за активностью заболевания и пытаться полностью убирать преднизолонон.
Тамара 2021-09-11 10:23
Все понятно. Спасибо большое. )
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-11 12:01
Рад помочь!
Тамара 2021-10-07 12:40
Добрый день! Подходят к концу две недели преднизолона в дозе 5-0-2.5. Далее пить 5-0-0? Правильно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-07 15:45
Совершенно верно. Как самочувствие у Вас?
Тамара 2021-10-07 16:10
Спасибо! В общих чертах чувствую себя неплохо. После снижения вечерней дозы до 2.5 мг тазобедренный немного хуже. Остальные суставы болями не беспокоят. Ну и метотрексат у меня пока в таблетках - нигде в аптеках нет раствора для инъекций.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-07 16:30
Пока что в течение месяца принимайте по 5 мг Преднизолона и через месяц сдайте кровь на СРБ и СОЭ. В случае отсутствия воспаления можно будет пробовать снижать преднизолонон дальше.
Тамара 2021-10-07 17:08
Хорошо, я поняла. Получается только утром таблетка преднизолона - 5-0-0 - месяц. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-07 19:05
Да, все верно
Тамара 2021-10-13 13:42
Добрый вечер. Сегодня третий день, как я убрала вечерние 2.5мг преднизолона - 5-0-0 - тазобедренный болит, опять не даёт мне ни сесть, ни встать. Я расстроилась, не знаю что делать. Может поутихнет боль? Или надо возвращаться к большей дозировке?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 14:50
Значит темпы снижения для Вас слишком быстрые. Возвращайтесь на 10 мг и снижайте на 1 мг в месяц с 10 мг (1/4 таблетки) до 5-6 мг и на такой дозе надо будет оставаться некоторое время (около 3 месяцев). Дальше будем смотреть по ситуации. Не расстраивайтесь. Это в любом случае очень хороший результат. У Вас доза преднизолона околоминимальная.
Тамара 2021-10-13 15:46
Спасибо, я поняла. Обидно возвращаться, но чтож теперь. Итак, нужно снова пить 5-0-5 - месяц, затем - 5мг-0-3/4таб. - месяц? И так далее каждый месяц убирать по четвертинки таблетки? Пока опять не останется одна таблетка утром. Правильно все?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 15:47
Совершенно верно.
Тамара 2021-10-13 15:55
Спасибо большое. Все понятно. Всего доброго.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 15:56
Выздоравливайте