Арава и трекрезан

Спрашивает: Елена Юрьевна Березнёва
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, мне 54 года. Диагноз - ревматоидный артрит. Принимаю "араву"(лефлунамид) в течение 20 дней. Подозреваю, что заболела коронавирусом. ) можно ли принимать трекрезан одновременно с "аравой"? по результатам КТ ещё диагностирована лимфоденопатия.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-09 00:10
Можно. На всякий случай: лефлюномид инактивируется препаратом холестирамин. Но Вам это делать не нужно на данный момент. Лефлюномид начинает действовать спустя 1,5-2 месяца.

А как Вам поставили этот диагноз? Лимфаденопатия в области средостения?
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-09 19:46
Спасибо большое за оперативный ответ, доктор! Я живу в деревне, очень трудно попасть к узкому специалисту! Лимфаденопатия в области средостения поставили после КТ. сначала что-то увидели на флюорографии, потом сказали сделать рентген, после рентгена отправили на КТ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-10 00:32
Опишите суставные жалобы. Я думаю, что это не ревматодный артрит. Вы сдавали ревматодный фактор и АЦЦП?
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-10 20:09
Деформация кистей рук и стоп. Кисти в кулак не сжимаются, на стопах вальгус и фибромы ахиллова сухожилия(? могу ошибиться в формулировке). анализы довольно часто. Пару лет назад начала пить метотрексат. Месяц еле допила: потеря ориентации, зрение упало, головокружение. Два месяца после приёма по три дня температура поднималась до 39,8 без других симптомов. Биохимия была в норме.
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-10 20:25
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-10 21:19
РФ
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-10 21:23
ОАК
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-10 21:38
А, так у Вас это не только что началось.

Анализы сданы на фоне терапии лефлюномидом?
Березнёва Елена Юрьевна 2021-10-11 08:32
Уже лет 10. начиналось с утренней скованности, субфебрильной температуры. И низкого гемоглобина. К врачу первый раз обратилась в 2006, но так и не лечилась. Араву принимаю с 19 сентября после неудачной попытки с метотрексатом 2 года назад. В промежутке был только аэртал. Анализы сданы до начала приёма аравы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 13:08
До начала приёма лефлюномида суставы отекали?
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-11 14:45
Да, конечно. Много лет уже "не работает" (не сжимается в кулак) левая рука, особенно деформированы суставы больших пальцев. Я бы не сказала, что отёчность видна, а суставы не работают. Правая рука начала проявлять симметрию за последние 2-3 года. За последний год ещё добавился челюстно-лицевой артроз (с одной стороны иногда как-будто рвётся нитка и появляется кратковременная опухоль и невозможность открыть рот. Это всё до аравы. Я её принимаю только с19.09. 2021. пока изменений не чувствую и переношу нормально. После месячного курса ревматолог велел сдать кровь на ОАК, СРБ, РФ и АЛАТ, АСАТ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 20:37
Пришлите мне фотографии обеих кистей с тыльной стороны.

Рентген давно делали?

У Вас по анализам ещё до начала терапии лефлюномидом не было воспалительной активности заболевания. Антитела можете не сдавать постоянно. Они никак не отражают активность заболевания и будут определяться даже на хорошо подобранной терапии. Активность определяется по СРБ и СОЭ. А они у Вас в норме.
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-12 15:55
Рентген и кистей, и стоп делала этим летом. Стопы показывала ортопеду. Он подозревал подагру, но мочевая кислота в норме. Лечащий ревматолог, посмотрев и сравнив новые и старые снимки, сказал, что за несколько лет деформация кистей незначительна, а стопы сильно изменились. На всякий случай шлю фото страшных-престрашных ног. )
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-12 15:56
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-12 16:12
Снимки у Вас остались?
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-12 22:04
Да, у меня. Не знаю, читабельны ли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-12 22:34
Подложите под снимки белый лист бумаги, приложите к окну в ясный день и сделайте снимок
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-13 14:33
Оказывается, всё гениальное просто! ) только, стало ли лучше?
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-13 14:43
Или так лучше?
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-13 14:43
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 14:47
Я не совсем верно понял Ваши анализы. У Вас в анализах от сентября выраженная воспалительная активность. Но тут ещё нужно иметь ввижу, что у Вас эрозивное течение заболевания. Суставы сейчас могут беспокоить не только из-за неэффективности терапии, а так же от необратимых деструктивных процессов.

В какой дозе Вы принимаете Лефлюномид? И что за проблемы возникли с метотрексатом несколько лет назад?
Елена Юрьевна Березнёва 2021-10-13 19:37
А что такое необратимые деструктивные процессы? Они же упоминаются в диагнозе на КТ. Лефлюномид - 20 мг. После сдачи анализов (числа 25 октября поеду сдавать), наверное, будет корректироваться дозировка. Метотрексат переносила жутко. Работать было невозможно (учитель). головокружение, зрение упало, раздражительность, нарушение координации и, вообще, какое-то амёбное состояние, совершенно несовместимое с работой. Хочу сказать, что постоянных суставных болей нет. Просто не сжимаются в кулак руки и невозможно подобрать обувь (с ногами хуже, долго ходить не могу в обуви, появляются боли). но бывают такие обострения (эпизодически. Даже на смену погоды), когда не в состоянии взять в руки нож, зубную щётку, застегнуть пуговицу, просто наступить на ноги. Вот такие дела.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 20:33
Вам нужна дополнительная терапия Преднизолоном до момента, пока лефлюномид не начнёт полноценно действовать. Этот процесс занимает до 2 месяцев. Я распишу Вам терапию, если согласны все делать строго по схеме, без самодеятельности.
Березнёва Елена Юрьевна 2021-10-14 12:16
Конечно, согласна. Выбор-то не большой: доживать с болью и дальнейшей деструкцией или без них.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 12:48
1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 -10 мг 5 дней (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь временно, в зависимости от эффективности лефлюномида будем смотреть дальше, как быть. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред ли и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся жалобы, нужно вернуться на предыдущую дозу и написать мне. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При первой возможности обязательно сделать рентгеновскую денситометрию бедра и поясничного отдела позвоночника. Возможно потребуется замена терапии на более сильные препараты.

5. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь, или просто принять таблетку супрастина, если с покупкой атаракса будут проблемы (я не перепутал, это практически тоже самое)

6. От болей дополнительно анальгин по две таблетки за раз до 3 раз в день.
Березнёва Елена Юрьевна 2021-10-15 08:46
Благодарю за отзывчивость, терпение и компетентность!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 09:31
Всегда рад помочь!