Посмотрите пожалуйста снимки и мрт

Спрашивает: Анна Павловна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация болею псориазом с детства (на данный момент нет высыхания на теле вообще) ревматолог говорила что это псориатический артрит. Была на приёме назначили мрт и снимки.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 20:33
А что Вас в данный момент беспокоит?
Анна 2022-04-15 12:30
Добрый день, в данный момент у меня болит рука отекла и не сгибается совсем. Ну и болят уже все суставы. Боли ужасные. Появились боли в шеи и пояснице. При ходьбе болит правая нога как будто что то колит. Постоянная слабость и усталость.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 12:21
Под "рукой" понимается кисть? Пришлите мне фотографии обеих кистей при дневном свете
Анна 2022-04-16 13:56
Здравствуйте, вот на фото под номером 1, кисть у меня не сгибается
Анна 2022-04-16 13:57
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 20:58
А почему Вам назначили МРТ таза, если основная проблема с лучезапястным суставом? Вы можете сделать УЗИ?
Анна 2022-04-16 22:25
Ну вообще у меня псориатический артрит. Была на приёме у ревматолога она назначила мрт позвоночника и илеосакральных сочленений. А чутка позже появилась вот это проблема с кистью. Я просто непонимаю какое у меня точное заболевание и нифига таблетки не помогают. Вчера терапевт назначил трамадол по 1 т 3 раза в день. Говори тебе уже пора его принимать 3 года болеешь. А УЗИ чего нужно сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 23:24
УЗИ лучезапястного сустава для подтверждения артрита. Понадобится потом для ВТК, если речь пойдёт о группе инвалидности, например.

Я Вам могу расписать терапию Вашего заболевания, но при одном условии: делать всё строго по схеме, без самодеятельности
Анна 2022-04-17 08:18
Ок, напишите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-17 11:04
Вы планируете беременность?
Анна 2022-04-17 11:27
Нет
Анна 2022-04-17 13:54
Добрый день, посмотрите ещё пожалуйста анализы вот недавно сдала. По назначению ревматолога пью метипред, амбениум, силдаруд, эторикаксиб. Но улучшений нету совсем.
Анна 2022-04-17 13:55
Анна 2022-04-17 13:56
Анна 2022-04-17 14:00
И ещё хотела у Вас спросить нужно ли пить препараты кальция и витамина D? Врач терапев дал направление на дневной стационар сказал нужно прокапаться и будут делать укол никотиновой кислоты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 14:53
Не надо Вам никуда ложиться, и уколы эти тоже бесполезны чуть более, чем полностью. Капельницы позволяют ввести больший объем препарата за раз, чтобы не глотать по 15 таблеток для получения той же дозы, а так они не имеют никаких преимуществ перед таблетками. Тем более, что ставить Вам там будут скорее всего преднизолон, что я настоятельно не рекомендую в таких дозах.

1. Метотрексат-Эбеве 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. В последнее время есть проблемы с покупкой инъекций, поэтому можно брать и в таблетках. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)