Анкилозирующий спондилит, ограниченность движений
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мне 45 лет. В ноябре 2021 года после вакцинации у меня появились боли в суставах бегающего характера, т. е. боли в поясничном отделе, тазобедренном, коленном суставах, в грудном отделе в области грудины и лопаток и также воспалились пальцы обеих стоп, появилась ограниченность и болезненность движений. В январе 2022 года после лечения в стационаре мне поставлен диагноз анкилозирующий спондилит, двусторонний сакроилит 2ст пеоиферический артрит, двусторонний коксит, энтезиты. Получаю лечение: метипред 4мг в сутки, метотрексат 20 мг в неделю, фолиевая кислота 5 мг кроме дней приёма MTX, диклофенак 150 мг в сутки. На сегодняшний день состояние без положительной динамики, сохраняется скованность в суставах до обеда, присоединились боли в подпяточных областях, увеличилась отечность нижних конечностей. Прошу Вас подсказать как облегчить моё состояние, правильно ли назначено лечение при моем диагнозе, есть ли другие варианты лечения и как приостановить развитие заболевания. Заранее Вам благодарна за ответ.
Категория: Ревматолог
10 ответов
Есть ли в семье псориаз? HLA-B27 сдавали?
Фолиевая кислота принимается в дозе 5 мг только один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата. Так, как делаете Вы, блокирует действие препарата и резко снижает эффективность.
Диклофенак не совместим с Метотрексатом. Их нельзя принимать совместно.
Ирина 2022-03-06 10:33
Добрый день, Андрей Анатольевич! Псориаза у меня в семье нет. HLA B27 результат ОБНАРУЖЕНО. Диклофенак я начала принимать недавно, ранее пила нимулид, т. к. без обезбаливающих препаратов я просто не могу наступать, настолько сильные у меня боли в подпяточных областях, особенно в утренние часы. Меня ещё очень беспокоит, что появилась отечность стоп, которой ранее не было.
Когда последний раз Вы сдавали СРБ и СОЭ?
Существует две формы болезни Бехтерева - центральная (поражение позвоночника) и переферическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы (Ваш случай) заключается в абсолютной неэффективности любых препаратов из группы цитостатиков. Ни метотрексат, ни лефлюномид, ни сульфасалазин при ней нормально не работают! Лечение заключается только в приёме НПВС и регулярной гимнастике. Кроме того, в связи с выраженным по анализу крови (СРБ и СОЭ) необходима терапия преднизолоном. Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна. Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Это снижает прогрессирование анкилозов и сохраняет подвижность позвоночника. Из НПВС лучше всего помогает индометацин. Но с Преднизолоном он не совместим, кроме того в случае выраженной активности заболевания, как в Вашем случае, он тоже не особенно поможет.
При неэффективности/непереносимости 4 вариантов НПВС назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сигнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Принимать их нужно пожизненно. С квотами - это настоящий цирк, поскольку дают их только при инвалидности, а основная цель вообще всей этой терапии инвалидности избежать.
Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. Доза расчитывается по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг: например, 55 * 3 ~ 150). Один флакон содержит 100 мг препарата и стоит около 12 000 рублей, хотя с текущим курсом евро я не уверен, что цена актуальна. Инфузии надо делать раз в два месяца (первые три инфузии с интервалом 2 недели и 4 недели). Флаконы можно делить. Иногда удаётся увеличить интервалы, если препарат хорошо действует и заболевание не активно (если в практике случаи ремиссии более полугода после 4 инфузий). Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии. У меня есть несколько российских пациентов с сайта, которых я веду на этом препарате. Инфузии выполняются в домашних условиях, специальной подготовки не требуется, но необходимо определённое дообследование.
Расписать терапию Преднизолоном я могу, при условии, что все будете делать строго по инструкции, без самодеятельности.
Ирина 2022-03-07 07:30
Добрый день, Андрей Анатольевич! Я внимательно прочитала ваше письмо и мне очень горько осознавать, что в моем случае возможности получить лечение практически нет, поскольку я живу в провинциальном городке и с моим уровнем дохода приобрести препарат для инфузии просто нереально. Я очень Вам благодарна за подробные ответы и за уделённое время. Прошу Вас расписать терапию преднизолоном, обещаю придерживаться инструкции, у меня других вариантов к сожалению нет.
Справедливости ради надо сказать, что Метотрексат иногда тоже помогает. Но он в любом случае начинает действовать не ранее, чем через 3 месяца.
1. Метотрексат-Эбеве 20 мг (2 мл = 2 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Если с инъекциями будут проблемы, можно и в таблетках, но в любом случае по такой схеме.
До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.
2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.
3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.
В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!
4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю
5. Препараты кальция не принимать!
6. От болей дополнительно Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.
7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)
3. Преднизолон по следующей схеме:
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
5. Препараты кальция не принимать!
Ирина 2022-03-07 12:28
Благодарю Вас за подробное описание схемы лечения и возможность получения консультации такого профессионала как Вы.
Совершенно не за что! Пишете по состоянию
-1