Помогите пожалуйста разобраться в анализах все ли точно в норме

Спрашивает: Анна Павловна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориатический артрит
Здравствуйте, у меня псориатический артрит. Уже деформация пальцев рук. Сильные боли, все тело болит. Была у терапевта сдала анализы сказал все внорме назначил трамадоло. Но как в норме ели у меня все болит.
Категория: Ревматолог

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 08:25
У Вас терапевт видимо слепой, если у него повышение СРБ в 6,5 раз является нормой. Какую терапию получаете?
Анна Павловна 2021-11-17 21:39
Доброй ночи а только сейчас увидела Ваш ответ. Терапевт кроме трамадола ничего не назначил а ревматолог назначила метотрексат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 08:05
Вам нужна терапия Преднизолоном прежде всего. Метотрексат в какой дозе?
Aнна Хабибулина 2021-11-18 15:05
А преднизолон он для чего? Метотрексат пью утром в субботу 1 таб 5 мг и 1 в воскресенье также. Вот переболела ковидом а когда лечилась делала себе уколы дексаметазон и знаете у меня боли прошли а спустя 2 недели снова началась, спрашивала на счет инвалидности терапевт сказал что не положено. Но блин как так если мне очень больно уже все тело болит начиналось все с ног а сейчас и спина болит и деформация пальцев рук и работать то не могу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 15:24
Преднизолон подавляет системный воспалительный процесс, который у Вас более чем выражен. Только Метотрексатом это убрать не получится. Я Вам могу расписать всю терапию, только в этом случае все делать строго по схеме. Никакой самодеятельности. В противном случае консультации я прекращу.
Aнна Хабибулина 2021-11-18 15:32
Напишите пожалуйста)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 15:48
1. Метотрексат-Эбеве 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)