Лечение псориатического артрита

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мужу поставили псориатический артрит, назначили сульфасалазин пили 3 месяца потом назначили метатрексат 15 мг 4 укола сделали через время сдали анализы получили результаты, какое лечение нам необходимо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-15 18:46
Две первых фотографии не информативны. Это штрафные квитанции.

Какие жалобы есть на текущий момент?
Алла 2022-04-15 22:55
Простите пожалуйста не то отправила в данный момент его беспокоит боли в ноге а именно в пятке! Иногда боль в спине ишее
Алла 2022-04-15 22:59
Сейчас отправлю вам анализы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 12:22
Метотрексат принимаете или перестали?
Алла 2022-04-16 12:29
Здравствуйте нам его один раз назначили 15 мг 4 шприца и на этом все! Это же не лечение я так понимаю что бы он работал его нужно постоянно принимать и только тогда будут результаты но я не знаю не дозировку не форму таблетки или уколы и с какой периодичностью его принимать!?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 12:34
Он действует спустя 3 месяца, лечение постоянное. Он терапию переносил хорошо?
Алла 2022-04-16 14:50
Да переносил хорошо, его как необходимо дальше принимать какая дозировка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 20:59
1. Метотрексат-Эбеве 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)
Алла 2022-04-16 22:23
Не совсем поняла с преднизолоном в таблетках принимать по 2 таблетки разной дозировке и сколько по времени его пить!?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 23:22
Это колличество миллиграмм препарата утром днём и вечером. Утром 15 мг, вечером 5 мг 2 недели и далее по схеме. Сколько там будет таблеток зависит от дозировки. По срокам там всё подробно написано, пречитайте внимательнее.
Алла 2022-04-26 18:39
Здравствуйте Я вам ранее писала вы нам назначили метотрексат 15 мг, при псориатическом артрите, скажите пожалуйста препарат Методжект можно использовать 15 мг и действующее вещество у него метотрексат!?
Алла 2022-04-27 07:13
Здравствуйте мы с вами ранее общались по поводу псориатического артрита, вы нам назначили метотрексат! Скажите пожалуйста можно ли использовать для лечения Методжект действующее вещество метотрексат!?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-27 12:18
Да, это тоже самое
Алла 2022-04-27 14:13
Спасибо огромное! Если можно я вам тогда буду присылать анализы крови на контроль!?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-27 15:41
Разумеется
Алла 2022-04-27 15:51
И последний вопрос купила преднизолоном дозировка 5мг там где у нас 12,5 мг получается по 2 с половиной таблетки за один прием!?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-27 16:02
Да, всё верно.
Алла 2022-05-09 07:43
Здравствуйте Андрей Анатольевич с праздником вас! Мы лечимся по вашей схеме хотела у Вас спросить начали колоть Методжект побочных действий нет никаких, также пьем фоливую, преднизалон, и обезболивающие, спим нормально, муж говорит что у него и спина стала меньше болеть намного! Это нормально?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-09 09:39
Да, нормально, потому что псориатический артрит - это один из вариантов спондилоартрита и позвоночник там поражается часто.
Алла 2022-05-09 14:54
А то что побочки нет и мы переносим все хорошо это нормально! Давление в норме единственное это сухость во рту и всё остальное все в норме.
Алла 2022-05-09 16:02
И как долго в общей сложности пить преднизалон?!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-12 23:26
Схема снижения Преднизолона подробно расписана в общей схеме лечения.
Алла 2022-05-23 06:42
Здравствуйте скажите пожалуйста на фоне приема преднизалона может появиться учащенное сердцебиение давление в норме!? Необходимо снизить дозировку?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-23 10:00
Очень сомневаюсь, что это от преднизолона. Какой пульс в покое? Как Вы это сердцебиение ощущаете?
Алла 2022-05-24 09:45
В покое нормальный пульс, муж просто сказал что у него как будто участилось сердцебиение один раз сейчас себя нормально себя чувствует, кожа стала чистая суставы перестали его тревожить принимаем все как вы сказали, спит он хорошо ничего его не тревожит!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-24 14:55
Скорее всего эпизод экстрасистолии, ничего страшного
Алла 2022-05-24 20:43
Ну хорошо, спасибо огромное а так переносим терапию хорошо и результаты не плохие!