Псориатический артрит, пятно на ноге после приёма аркоксии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хрон тоезиллит, после перенесенного ковида, проблемы с сердцем
Здравствуйте, болею с 2004 г. Ночью резко потянуло ногу (в тазовом отделе) До 2010 г не могли поставить диагноз, тк постоянно делали МРТ поясничн отдела. Наконец в 2010 сделали повздошно крестцовый отдел. Выявили HLM 27 полож. Ставят диагноз болезнь бехтерева. Сакроелит 3 степени. Боли беспокоят время от времени, но с каждым годом хуже и хуже. Пила сульфасалазин С 2015 г. Если сильные боли пью аркоксия, но после него появляется красное пятно на правой ноге, похожее на Манту, что это? Заметила как выпью. Ногти рук ставят псориаз ногтей, тоже связывают с болезнью. Значит у меня псориатический артрит?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

25 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-18 10:20
Скорее всего, это именно псориатический артрит. Одностронний сакроилиит для болезни Бехтерева не характерен. Там должно быть двухсторонее поражение. Кртоме того, ген HLA-B27 это лишь фактор риска развития определённых заболеваний, а не диагностический маркер.

Сульфасалазин вам не поможет. Это бесполезный препарат в Вашем случае. Вам нужна терапия преднизолоном на короткий срок и терапия метотрексатом. Я распишу дозировки и схему терапии, если согласны делатьвсё строго по инструкции без самодеятельности.
Светлана 2021-10-18 13:24
В заключении от 12.11.2019 года двусторонний сакроилиит. Стоит ли мне пройти повторно мрт повздношно крестц сочинения? В 2010 году был полож анализ на гепатит С, но в последние годы всегда отрицательно. Не дорогие ли это лекарства?

Благодарю за ответ.
Светлана 2021-10-18 13:26
И КТ исследование от 2018 года
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 09:38
Возможно, конечно, что это и болезнь Бехтерева при такой картине. Иногда отличить очень сложно.

СРБ и СОЭ Вы сдавали?
Светлана 2021-10-19 10:08
Возможно отправлю повторно, так как интернет медленный. Да сдавала 10 лет, но последний раз год назад наверно, сейчас ревматолог на больничном. В основном анализы были хорошие. Только 2,3 раза повышалось но не сильно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 11:11
Пересдайте сами платно. Это не так дорого. Если воспаления в крови не будет, - скорее всего это псориаз.
Светлана 2021-10-21 12:59
Здравствуйте, я вчера сдала СОЭ и СРБ результат через 2 дня, сразу напишу. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 13:04
Хорошо, жду.
Светлана 2021-10-22 10:08
Здравствуйте, СРБ 7.7 СОЭ 15
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 21:17
Больше на псориаз похоже. Он даёт очень незначительное воспаление даже при тяжелом артрите.

Вам преднизолон назначали?
Светлана 2021-10-23 02:46
Нет, когда в ревматологии лежала в 2011 метортресат (какой то из них) из-за гепатита С не стали назначать сильные препараты. Я уверена что это была ошибка, тк за последние годы ГЕП С всегда было отрицательно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 09:30
Давайте попробуем провести тест с Преднизолоном. Принимаете 15 мг утром в течение недели. Через 5 дней напишите мне относительно эффекта от терапии.
Светлана 2021-10-24 09:40
Здравствуйте, хорошо. Состояние ногтей тоже должно улучшиться? Через 5 дней отпишусь тогда. Начну с 24 октября, с утра. Спасибо
Светлана Александровна Дмитриева 2021-10-31 14:45
Здравствуйте, таблетки 5мг (3 шт) принимаю с 25.10 по утрам, сегодня 7 день. Вроде помогает, но появилась сильная одышка даже когда ничего не делаю, с прошлого года после ковида время от времени такое было, но в последнее время усилилось. Особенно когда сплю на левом боку. А и на 2 день после приёма была боль и сильная скованность по утрам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 11:07
С ногтями не факт. Эти поражения при псориазе не проходят ни на каком лечении.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-01 09:29
Сейчас болей нет?
Светлана 2021-11-01 09:32
Да, почти нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-02 21:35
Давайте подключать базисную терапию и убирать преднизолонон, поскольку одышка скорее всего от него.
Светлана 2021-11-03 02:15
Хорошо тогда сегодня последний день пью, состояние ногтей как будто лучше стало.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 07:43
Нет, не сразу убирать, а снижать постепенно. Я не совсем верно выразился.
Светлана 2021-11-03 09:29
Хорошо, по какой схеме
Светлана 2021-11-03 11:27
И ещё один вопрос, при приеме методжекта спутник v можно или нет получить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 21:07
Прививки не противопоказаны. Но никто не сможет гарантировать, что после прививки не случится резкого обострения заболевания

1. Метотрексат (Методжект) 15 мг один раз в неделю вечером подкожно. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Анализы необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трёх месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота, боли в желудке, диарея повышение ферментов печени. Из-за тошноты принимать лучше всего на ночь. Указанные побочные эффекты возникают редко, а не у каждого пациента! Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя примерно 1,5 месяца

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме

10 - 0 - 5 мг (количество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечером) 1 неделя
7,5-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя
5-0-2,5 мг 1 неделя
5 мг 1 неделя, затем снижаете на 1 мг раз в две недели до полной отмены.

4. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю

5. При болях Целебрекс 100 мг два раза в день.
Светлана Александровна Дмитриева 2021-11-04 07:03
Здравствуйте, ой пока возможно у меня нет методжект получать. А преднизалон я 7 дней по 15 мг утром сразу 3 таблетки пила, тогда по
вашей схеме получается нужно уменьшать?

10 - 0 - 5 мг (количество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечером) 1 неделя 7,5-0-5 мг 1 неделя 5-0-5 мг 1 неделя 5-0-2,5 мг 1 неделя 5 мг 1 неделя, затем снижаете на 1 мг раз в две недели до полной отмены.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 20:43
Да, я же сказал уменьшать. Методжект Вам и не надо. Покупайте "Метотрексат Эбеве" и инсулиновые шприцы. Колите 1,5 шприца подкожно.