Почему с уменьшением дозы преднизолона появились боли

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Ставят гипертонию. Бывает 160 на 90.
Здравствуйте, заболевание ревматоидный артрит. Очень сильно появились симптомы весной: дикие боли в плечах, ногах, седалищной нерве, в пазах, кистях рук. Болело все. Не помогало ничего. Пошел на прием. Выписали лекарства только нестероидные ифизио. Прошел МРТ 2 раза плечи и поясница. Кроме обычных изменений заболеваний позвоночника, ничего не выведено было. Диагноз остеохондроз. Продолжать лечиться нестероидные и едва терпел боли. Ноги практически не ходили, руки не действовали. Наконец, догадались послать на реактивный белок и СОЭ.7аагуста сдал: реактивный белок 80,7 СОЭ 48. Назначили лечение метотрексат 10мг раз в неделю, сначала пил сразу, потом сказали на два раза. Преднизолон назначили позже: 2т утром, нестероидные тоже пью, т. к. без них болит. Сейчас сдал анализы Все в норме, только повышен лейкоцитоз. Сказали, уходить с 2 таблеток преднизолона на одну постепенно. Стал уходить и почувствовал себя хуже. Боли есть. Что мне делать? И ещё. Какие то высыпания на теле. Появились год назад.
Теги: ревматоидный артрит симптомы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 22:16
Уважаемый Николай,

Это связано с тем, что Метотрексат у Вас не работает. Ремиссия держалась только благодаря Преднизолону. Да и с чего бы ему работать, когда доза только 2/3 от минимально необходимой?!

По какой схеме Вам назначили фолиевую кислоту?

С уважением, Андрей
Николай 2020-11-02 22:35
Сначала пил 2т на следующий день после Метротрексата, Сейчас выписали 5т. Доктор, помогите, пожалуйста, весь ужас пережить просто не смогу, эти ужасные боли. Большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 23:23
Фолиевая кислота - это ингибитор Метатрексата. В итоге вы принимали препарат и сразу же медикамент, который его инактивирует.

Какие у Вас есть сопутствующие заболевания.
Николай 2020-11-03 06:07
Доброе утро, доктор. Гипертония. В далёком прошлом была язва желудка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-03 10:13
У Вас написано, что цифры давления повышаются до 160/90 и т.д. Это на фоне терапии или без неё? Что принимаете от давления?
Николай. 2020-11-03 10:25
Доктор, это без нее. Тут все странно. Дома бывает 130_140, приду в больницу, там выше намного. Принимаю эти препараты, ухудшения самочувствия не было. Забыл указать, ещё Омепразол принимаю. Доктор, пожалуйста, пропишите, как дальше лечиться, сегодня уже утром рука и нога плохо сгибаются. Спасибо Вам большое.
Николай. 2020-11-03 11:02
От давления принимаю Престариум.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-03 11:33
1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном.

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме:

15 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.

С уважением, Андрей
Николай. 2020-11-03 12:07
Андрей Анатольевич, большое Вам спасибо! Значит, начинаю принимать 15 мг Метротрексата один раз в неделю. Прием сразу всей дозы вечером. Преднизолона принимаю 15 мг утром, 5 мг вечером, т. е вернуться от сегодняшней дозы к 20 мг в день. Я все правильно понял? А отболей принимаю Кетонал Дуо, переходить на Целебрекс? Доктор, очень Вам благодарен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-03 13:04
Да, Вы все абсолютно верно поняли. Я не верно написал препарат. Речь идёт о об обычном Преднизолоне. Если у Вас метилпреднизолон, нужно пересчитывать по схеме 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда

Держите меня в курсе.
Николай. 2020-11-03 13:19
Обычный преднизолон. Очень благодарен, спасибо большое. Рад, что все- таки встретился мне настоящий профессионал.