Думаю, что реактивный артрит

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, на протяжении 5 месяцев болею. Началось с внешней стороны по бокам стопы небольшие боли. Прокола диклофенак мильгамма не помогло. Уколола дипроспан хватило на 3 дня, колола афлутоп, траумель никаких изменений. Дальше по нарастающей. Заболели и припухли голенностопы. Далее колени
Потом шейный отдел. Поначалу когда ходила уже с болями было впечатление что рвутся фасции в подошве. В пятках появились шпоры. Стал опухать большой палец на руке. На рентгене ничего не показывает. Сделала 10 капельниц дексаметазона и 5 дней антибиотик. Никаких улучшений. После последней капельницы. Через сутки были ужасные боли в ногах. Не могла согнуть колени как будто бы все разрывает. Позвоночник шейный отдел сковал, не могла даже повернуться пока не обезболили диклофенак и найз. Сейчас пью метипред 4 мг и найз и диклофенак. Боли не проходят. Помогите. К какому врачу обращаться. Как будто в шейном отделе постоянно что то пульсирует.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

32 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 21:09
Вы проходили какую-либо диагностику перед назначением гормональных препратов?
Татьяна 2021-03-17 08:54
Была у ревматолога 15 марта. При осмотре спросил, "болел ли кто в семье псориазом"(никто не болел) по рентгену сказал, что на снимках сейчас ничего не видео. Но изменения могут произойти через год. Поставил предварительный диагноз серонегативный спондилоартрит. Назначил 5 дней цефтриаксон 2 раза в день. Если не поможет, то далее метотрексат 2мг. В неделю. При болях пить найз, мелоксикам. А 16 марта вечером, я заметила на пальце большом на руке который опухший-шелушение и на стопе тоже шелушение. Получается артрит псориатический. Скажите какие нужно сдать анализы для подтверждения и можно ли делать массаж, лфк. По анализам биохимии тоже норма, мочевая кислота 378. повышена. И нужен ли метотрексат. Сейчас пью найз 2 раза в день и цефтриаксон 2 раза. Вчера колола диклофенак из за болей в суставах и позвоночнике. Сегодня мне лучше. Делаю зарядку.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 21:57
Какая связь между спондилоартритом и антибиотками?! В общем как всегда, квалификация на гране фантастики.

У Вас фото распухшего пальца осталось?
Татьяна 2021-03-18 09:44
У меня и сейчас палец на левой руке опухший-шелушение и болит. Сейчас попробую отправить фото.
Татьяна 2021-03-18 09:47
Доктор подскажите пожалуйста. Нужно начинать пить метотрексат?. Я так поняла что антибиотики никакого облегчения не дадут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-18 09:56
У Вас дактилит - это типичный симптом спондилоартропатии. В этом плане я с диагнозом согласен.

Меторексат начнет действовать через 3 месяца. Вам нужна терапия Преднизолоном на этот период времени для снятия активного воспаления.

Я распишу терапию, если согласны всё делать строго так, как я скажу
Татьяна 2021-03-18 10:11
Спасибо доктор. Буду все выполнять. Распишите пожалуйста. Я уже устала от постоянных болей. И напишите пожалуйста, я сейчас постоянно занимаюсь зарядкой этим я себе хуже не сделаю? И можно ли желчь в виде компрессов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 11:35
Прошу прощения, что вчера не ответил. Много работы было.

Как у Вас обстоят дела с давлением и уровнем сахара?

Перенесённые гепатиты? Хронические вирусные инфекции?

Хронические заболевания? Препараты, принимаемые на регулярной основе?
Татьяна 2021-03-19 12:24
Давление нормальное 120/80. сахар очень часто измеряю(у папы был диабет) в пределах 5. гепатитов не было. Инфекций тоже нет. Лекарства это найз или нимесулид, которые уже не помогают. Сегодня купила аркоксию 90. пока незнаю. Удалён 20 лет назад желчный пузырь. Поставили диагноз хронический панкреатит. Но вроде не беспокоит.

Я сейчас оформляю "подписку" на месячную вашу консультацию. Пока не могу разобраться с авторизацией. Но разберусь. Спасибо вам. Очень жду ваших предписаний.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 13:27
Ок, в таком случае:

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Инъекции предпочтительнее, посколкьу лучше переносятся и дейсвуют (препарат называется Методжект, вводится так же, как инсулин). Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, как я говорил, поэтому необходима терапия преднизолоном.

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме:
20-0-5 мг 5 дней
15-0-5 мг 1 неделя
10-0-5 мг 2 недели
5-0-5 мг 2 недели, далее 5 мг как подерживающая доза на 1 месяц, затем раберёмся с дальнейшей отменой по самочувствию.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить). Любые изменения схемы приёма преднизолона согласовывать со мной.

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён! Аркоксию отнесите в аптеку и обменяйте на целебрекс. Она вызывает риск повышения давления. В сочетании с преднизолоном - вариант так себе.

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.

С подпиской можете не заморачиваться.
Таня 2021-03-19 15:02
По преднизолону:

Утром 20 мг-обед 0-вечер 5 мг.

Правильно я поняла.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 15:05
Да, всё верно
Таня 2021-03-23 07:12
Добрый день доктор. С 20 марта я начала пить преднизолон и все остальные лекарства по вашей схеме. В первые 2 дня мне стало намного
Лучше. Палец на руке почти перестал болеть и отека почти не стало. Моему счастью не было предела. На третий день отек вернулся и боль вместе с ним. В понедельник уколола
Метотрексат перенесла нормально. Сегодня четвёртый день как я прини маю преднизолон 25 мг. Послезавтра снижать на 5 мг. Я боюсь что мне ещё хуже станет. Пью целебрекс 2 раза в день и 2 раза анальгин. Каждый день делаю зарядку. Но болят ноги в голенностопах, колени и палец (фото я вам
Отсылала). Может быть еще время не пришло, чтобы эти боли прошли. ? В позвоночнике особенно после зарядки болей не чувствую. Гибкость
Нормальная. Аквадетрим тоже пью по схеме. Все так оставлять пока? Спасибо.
Таня 2021-03-19 17:53
Добрый вечер. Вроде все поняла, но на всякий случай: преднизолон 20 мг, утром и 5 мг. Вечером начинаю правильно?

То есть 20 - 0 - 5. Это утро, обед, вечер?.

С завтрашнего дня начинаю лечение по вашей схеме. Буду держать вас в курсе.

Всего вам доброго.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 19:27
Все верно.

Держите меня в курсе
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 02:01
Значит доза для Вас маленькая. Давайте поступим так:

Преднизолон:
30-0-5 5 дней
25-0-5 1 неделю
20-0-5 1 неделю и далее по схеме выше.
Таня 2021-03-24 11:00
Сегодня утро начала с 30. страшнооооооо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 11:11
Не беспокойтесь. Это стандартные терапевтические схемы. Ничего нового тут нет. Переносятся хорошо. Вы и сами могли заметить, что эта терапия Вам необходима.
Таня 2021-04-02 12:49
Здравствуйте доктор. Прохожу лечение по вашей схеме очень строго. Состояние конечно намного лучше, чем было со мной до вашего назначения. Опухоль в суставах практически отсутствует. Колени практически не болят. Месяц назад я их не могла даже лёжа на кровати поджать. Но хочу с вами поделится своими ощущениями,.может быть у меня другое заболевание но очень схожее.
Очень странно но при приеме преднизолона я наоборот похудела. В основном ем творог домашний иногда со сметаной с сахаром. Пью молоко коровье домашнее. Каждый день делаю зарядку на растяжку. Но с утра и до обеда меня постоянно лихорадит. И очень сильная слабость. При какой то не значительной работе быстро устаю. Сахар 4 утром. Давление 130/80. хотя раньше сахар был 5. так как мы все сейчас сидим в интернете то я нашла очень схожее по своему состоянию заболевание "ревматическая полимиалгия". лечение при этом заболевании, как вы мне и назначили это преднизолон. Может быть мне нужно ещё какие то анализы сдать или не нужно?. где то месяца за два до болезни у меня по ночам был постоянно шум в ушах особенно по ночам я из за этого спать не могла был дискомфорт. Потом прошло. Состояние "подтряхивания" появилось где то чуть больше месяца назад. На 35 мг преднизолона которые вы мне назначили это прошло. С понедельника снизила на 5 мг. Опять появилось. Очень хочу услышать вашего заключения по этому поводу. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-02 17:29
Вам нужно меньше читать, особенно рунет. Это вредно для психики. Ревматическая полимиалгия никогда не поражает суставы. Это васкулит мелких сосудов мышц. Кроме того, Вы для этого заболевания слишком молоды.

Что Вы понимаете под лихорадкой?
Таня 2021-04-02 19:16
Наверно вы правы. Каждый день нахожу новые болячки в интернете. Про лихорадку. С утра все хорошо ничего не беспокоит. Встаю я в 6 часов. После 10 начинает пульсировать в области шеи спереди. Слабость ужасная, а после обеда опять все хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-02 23:20
Вы ттг давно сдавали?
Таня 2021-04-14 19:04
Здравствуйте доктор. Результаты анализов
Таня 2021-04-14 19:05
Таня 2021-04-14 19:17
На сегодняшний день принимаю преднизолон 15 мг. Утром и 5 мг. Вечер.
Два раза в день по 1 таблетки найз. После него мне намного лучше чем после целебрекса.
Сильных болей и отеков нет. Но ноги и мышцы на ногах будто деревянные. Как будто к ним гири подвязали. Нету той легкости которая была раньше. (Скажите доктор это может когда нибудь пройти?). метотрексат и все остальное принимаю по схеме. Все также продолжать? Или из за повышенного белка ещё что то. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 19:27
По мере снижения дозы Преднизолона состояние ухудшилось или есть стойкое улучшение?
Таня 2021-04-14 19:43
Я раньше и найз и диклофенак принимала, но боли были я почти не могла вставать из за болей. Сейчас я постоянно двигаюсь. Состояние намного лучше,. Снижение преднизолона (как мне кажется) больше влияет на моё эмоциональное состояние. После снижение дня два у меня подавленность, потом проходит. Могу пол таблетки найз утром и вечером половинку выпить. Но совсем не пить найз боюсь, что боли вернутся. Просто тяжесть в ногах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 19:59
Не надо принимать НПВС на преднизолоне. Только по необходимости. Вы себе так желудок ещё угробите. Если принимаете Найз - только с омезом.

Насчёт тяжести в ногах - может быть побочная реакция на преднизолон, но не факт. Варикоза у Вас нет?
Таня 2021-04-14 20:11
Варикоза нет. Омез каждый вечер пью 20 мг. На счёт варикоза я не обследовалась. Но видимых бляшек или распирающих вен нет. А анализы для моего состояния в норме? Преднизолон также снижать по схеме?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 20:16
Пока снижаете так же. Если вернутся боли и отёки - написать мне.

Вы много ходите последнее время? Ноги судорогой ночью не сводит?
Таня 2021-04-14 20:27
Судороги были до вашего назначения. Сейчас нет. Я не работаю , живу в частном доме и по двору сейчас хожу много, выполняю какую то работу по саду без поднятия тяжести. Каждый день зарядка на растяжку. Но. тело при ходьбе как будто килограмм 200 весит. У меня вес 73 кг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-15 00:59
Попробуйте попить на ночь магнезию в дозировке 400 мг.

Что касается общего снижения работоспособности - возможно, как побочный эффект Преднизолона. Но должен уйти по мере уменьшения дозы. Плюс у Вас системное заболевание, о чем нельзя забывать.