Боли в суставах колени и кисти

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Себорейный дерматит Хронический тонзилит ЖКБ
Здравствуйте, у меня началась сильная ломота в суставах в декабре 2020. Ощущения такие как-будто все вот-вот развалится. Сложно стоять на месте, не хочется лишний раз вставать, напрягать сустав (только коленные). Боль ноющая. В Апреле 2021г был у врача, проверили ревматоидный фактор, мочевую кислоту, сахар, витамин Д. Все было в норме кроме витамина Д - его значение было 10. Начал пить витамин Д, летом все было нормально. Так же все это время пил Артра. С наступлением сентября, снова сильно заныли колени, а в последние дни еще и суставы кистей поочередно ноют. Что происходит я не понимаю, Витамин Д пью, Артру пью, а день ото дня становится только хуже.

Продолжение: Сдал анализы 24.09.2021 которые мне советовал врач, пока правда не все.

Результаты анализов:
Витамин Д - 68.05 нг/мл
Тироксин общий (Т4) - 114.00 нмоль/л
Тиреотропный гормон (ТТГ) -2.690 мкМЕ/мл
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) -14.74 МЕ/мл
Аллель HLA B27 не выявлен

Т. е. вот эти конкретные анализы в норме.

Так же пропил целебрекс 6 таблеток (1 - 400мг, 5 - 200мг по 1шт в день).

На текущий момент состояние - целебрекс особо не помог, с по утрам небольшая скованность (совсем незначительная), к вечеру суставы как будто очень устают, неприятные ощущения, сильно ноющая боль, двигаться некомфортно.

Подскажите пожалуйста куда копать дальше. К врачу попасть довольно сложно, надо ждать неделями. Спасибо.
Категория: Ревматолог

47 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 12:04
Как Вам поставили диагноз "себорейный дерматит"? Фотографии есть?

СРБ, СОЭ, ревматодный фактор и АЦЦП сдавали?
Кирилл 2021-09-29 12:52
Добрый день,

Спасибо за внимание к моему вопросу!

Сдавал следующие анализы, когда обращался в апреле этого года с коленями.
Ревматоидный - 5.4 (реф 0 - 14)
ASL-0 (Антистрептолизин-О) - 124.6 (реф <200)
СОЭ - 6.0 (реф 2.0-15.0)
C реактивный белок 5.96 (реф <5)

Себорейный дерматит поставили уже лет 10-12 назад, даже консилиум какой-то собирали, т. к. от этого решалось списывать от армии или нет по этой причине. По симптомам тоже считаю что у меня он.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 13:09
Это может быть псориаз кожи головы. В этом случае Ваше состояние вполне может оказаться псориатической артропатией, учитывая тип течения заболевания и данные анализов. Фотографии высыпаний у Вас есть?
Кирилл 2021-09-29 13:16
Фотографий нет, могу описать, он (дерматит), проявляется только на волосистых участках и "бабочке" у носа. Т. е. это волосы на голове, "борода", брови, за ушами, ушная раковина. Сыпется хлопьями.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 14:41
Диффузно или образуются определенные участки?
Кирилл 2021-09-29 14:44
Скорее равномерно, везде, где есть волосы. Если побриться например, пока волосы не отросли - лучше, волос много - хуже.
Кирилл 2021-09-29 16:59
Несколько дней назад назначили анализы:

Антистрептолизин-О (ASL-O) в сыворотке крови
2 21 Определение общего белка в сыворотке крови
3 83 Определение креатинина в сыворотке крови
4 18 Определение мочевой кислоты в сыворотке крови
5 535 Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду (anti-ССР/АЦЦП) в сыворотке крови
6 141 Определение тромбинового времени в плазме крови
7 26 Определение С-реактивного белка в сыворотке крови
8 6 Клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы на анализаторе; СОЭ в цельной крови
9 136 Определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) в плазме крови
10 78 Определение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови
11 82 Определение активности гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) в сыворотке крови
12 140 Определение протромбинового индекса+ МНО в плазме крови
13 81 Определение активности аспартатаминотрансферазы (АСТ) в сыворотке крови
14 19 Определение мочевины в сыворотке крови
15 23 Определение общего билирубина, прямого билирубина, непрямого билирубина в сыворотке крови
16 142 Определение фибриногена в плазме крови
17 90 Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови

+УЗИ коленных суставов
+Рентген кистей и голеностопов в 2х проекциях.

У врача написано в комментариях: "Реативный артрит? Исключить Ревматоидный артит"

Тут хочу уточнить, что коньюктивитов у меня не было лет 25, и мочеполовые инфекций вероятность близка к 0.

Подскажите, все это стоит сдавать? Как то ваш взгляд это все актуально?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-30 08:03
СРБ, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, АЦЦП. Остальное вообще не нужно.
Кирилл 2021-09-30 11:24
Хотелось бы уточнить, рентген стоп и кистей и узи коленей тоже не нужно? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-30 11:31
УЗИ коленей можно сделать, только обязательно чтобы смотрели в режиме энергетического допплера. Об этом говорите с УЗИстом непосредственно. Эта функция есть в любом УЗИ-аппарате. Она показывает наличие очагов микроваскуляризации в синовии.

Рентген на таких сроках ничего не покажет, не вижу смысла.
Кирилл 2021-09-30 11:37
Я примерно так же думал. Особенно непонятно, зачем делать рентген стоп, если они вообще никак не беспокоят. Может быть вы знаете, к кому конкретно лучше пойти в СПБ с результатами этих анализов? Я уже потерял полгода впустую, т. к. мне сказали в апреле, у вас все хорошо, просто пейте витамин Д.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-30 11:42
Для начала мне напишите, там разберёмся.
Кирилл 2021-09-30 11:58
Договорились, я уже утром сдал кровь на все показатели, что были выше. Все будет готово к вечеру или завтра кроме этого:
Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду (anti-ССР/АЦЦП) в сыворотке крови, он делается 7 дней.
УЗИ в субботу коленей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-30 13:07
Ок, буду ждать результаты
Кирилл 2021-10-01 10:25
Добрый день, получил анализы, которые готовятся за 1 день. Все в пределах нормы, что это означает?
Во 2м ответе еще приложу анализы, т. к. можно прикреплять только 1 фото в 1 сообщении.
Кирилл 2021-10-01 10:25
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 10:57
Ну пока что лишь то, что системного воспаления у Вас нет. Пока это всё очень похоже на псориатический артрит.
Кирилл 2021-10-01 11:11
Еще пришла часть анализов. Прикрепляю. А как можно проверить себя на псориатический артрит?

Хотел бы еще чуть подробнее описать характер недуга: Бывают дни когда сильнее болят руки, но в основном беспокоят колени. С утра и днем состояние намного лучше чем вечером. Вечером, после рабочего дня суставы коленей как будто распухшие внутри, при сгибании на 90 градусов уже есть дискомфорт, в состоянии покоя ноют. Если отдохнуть, полежать, становится лучше. Наилучший эффект после сна. Внешне все выглядит нормально, не опухшее. Нащупать болевой участок, в суставах пальцев получалось, в коленях совсем нет. Работа в основном сидячая, за компьютером.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 11:37
В этом как-раз основная проблема этого заболевания. У него нет лабораторных маркеров. Диагноз ставится чисто клинически. Один из признаков - типичная клиника энтезитов (боли в местах прикрепления сухожилий) или артритов при полном отсутствии маркеров воспаления в крови. Для артроза Вы слишком молоды, на мой взгляд.

Можно попробовать тест в преднизолоном: принимаете 15 мг утром в течение недели. Через 3-4 дня напишите по состоянию. Если боли существенно уменьшатся - это с высокой долей вероятности ревматологическое заболевание.
Кирилл 2021-10-01 11:55
Принято, попробую, 3 таблетки по 5мг это выходит? После еды или без разницы?

По поводу болей в местах прикрепления сухожилий, они ноющие или при прощупывании остро реагировать должно?

Спасибо! Начну тест завтра.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 12:17
Утром до еды.

Там боли в основном при определённых движениях, которые затрагивают поражённые мышцы. Причём пациенты их с трудом могут локализовать.
Кирилл 2021-10-01 12:27
Вот я тоже локализовать не могу, хирург когда прощупывал в апреле тщательно, сказал, что у меня мыщелки болят (с боков где-то). По поводу лечения все понял.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-01 12:41
Ну мыщелки - это большая площадка, куда прикепляются сужожилья. Так что вариант, мы мы имеем дело с энтезитами, очень вероятен
Кирилл 2021-10-04 10:28
Добрый день Андрей Анатольевич,

Сделал УЗИ коленных суставов, фото прикрепляю.

Доктор по УЗИ так же сказал, что я не похож на того у кого ревматоидный артрит. И предположил что это может быть:

1) Психосоматика
2) Какие-нибудь грыжи в позвоночнике в районе копчика и 6-7см над ним, в такой амплитуде. Предложил попробовать мазать этот район быструм гелем неделю. (пока не делаю естественно)

В психосоматику верю с трудом, но думаю, что надо прислушиваться ко всем вариантам на всякий случай)

Сегодня утром 3й раз выпил преднизолон 15мг. Пока выводы делать рано, но по моим ощущениям, уже даже после 1го приема к вечеру стало лучше. Эти 2 дня что его пил, гораздо охотнее стало проявлять физическую активность. Боли как в покое так и при движении стали гораздо меньше.

И как это все не коррелирует с результатами УЗИ, т. е. по УЗИ все прекрасно, по анализам тоже, а преднизолон помогает при этом (ориентировочно пока).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 10:40
Ну это типичная клиника псориатической артропатии. Преднизолон если помогает, то сразу же, как у Вас, в общем-то. По этому УЗИ сложно делать выводы: она не смотрела прикрепления сухожилий в режиме энергентического допплера. Ну это типично для России. 90% узистов вообще не слышали, что это такое и зачем нужно.

Траумель - это вода, грубо говоря. Можете лыжной мазью мазать. Эффект тот же будет - нулевой.

Давайте тогда перейдем на приём преднизолона по нормальной схеме (дозы в рамках разумного, не беспокойтесь) и базисную терапию сульфасалазином. Это не иммуносупрессант, не беспокойтесь.
Кирилл 2021-10-04 10:50
Видимо да, так как я дословно прочитал УЗИсту, что мне нужно смотреть и в каком режиме. Кажется он даже не понял, что это, но сделал умный вид.

По поводу лечения, доз и т. д. жду указаний.

Записался к дерматологу по ОМС так же, для уточнения своей болячки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 15:05
1. Сульфасалазин 500 мг
0-0-1 первая неделя (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днём-вечером)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 постоянная доза
Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Он появляется или сразу после очередного повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея спустя несколько дней - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10 - 0 - 5 мг 2 недели
5 - 0 - 5 мг 2 недели
5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
5 - 0 - 0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся боли в суставах, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс по 1/2 таблетки на ночь.
Кирилл 2021-10-04 15:16
Принял, спасибо!

Несколько вопросов:
1) Сульфасалазин 500 мг - его до/после еды принимать? И какой временной промежуток между ним и преднизилоном?
2) Сульфасалазин 500 мг - как понять постоянная доза? Пожизненно пить прямо?)
3) У меня есть таблетки на 10000 MU, могу их принимать? С помощью них за 5 мес витамин Д поднял с 10 до 68 единиц в крови.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 15:45
1. Не важно
2. Минимум 1,5 года, потом можно попробовать отменить по той же схеме
3. Две таблетки один раз в неделю в обед во время еды.
Кирилл 2021-10-04 16:27
Понял, спасибо, приступаю к лечению
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 20:09
Держите меня в курсе
Кирилл 2021-10-05 17:01
Добрый вечер,

Пришел анализ на АЦЦП, тоже в норме. Прикрепляю результат.

Вчера (рабочий день) - одно колено к концу дня забеспокоилось снова. Так же вчера начал пить преднизолон по схеме 15-0-5. Вечернюю дозу очень поздно выпил, плохо спал, сегодня выпью пораньше, не хочу еще снатворное пить.

Сегодня с утра все отлично, вечер только начинается, посмотрим как будет.

Сульфазасалин пока не купил (не было в аптеке), сегодня постараюсь купить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-06 09:09
Придерживаемся описанной схеме лечения
Кирилл 2021-10-11 15:14
Добрый день Андрей Анатольевич,

На сегодняшний день пропил 8 дней преднизолон 15-0-5 и 6 дней сульфасазалин 1-0-0. 1раз витамин Д.

В целом все нормально, боли в коленях стали значительно слабее и только в последней стадии вечера.

Не могу не отметить, что ходил к хирургу по ОМС, он сказал, что лекарства серьезные мне назначили и бросать их нельзя (что я в принципе и сам понял). Говорит, надо было с чего то послабее начинать. Жена тоже по этому поводу накручивает, что сильнодействующие вещества принимаю. С другой стороны всякие мази мне не помогали совсем как и обезбаливающие.

Сейчас немного простудился, последние пару дней, я так понимаю, схему приема не нарушать?

Может следует еще какие-то дообследования сделать? В течении недели/двух пойду к дерматологу.

Еще не помню говорил или нет, у меня обнаружился камень в желчном пузыре, дали направление, сказали удалять скорее всего будут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 15:28
Слабее - только лыжная мазь. Я Вам и так назначил самую безопасную терапию из всех возможных. Сульфасалазин можно даже во время беременности принимать, это к с лову о токсичности. И это не иммуносупрессант!

Резко отменять нельзя только преднизолон. И то там есть схема быстрого ухода на случай, если это будет необходимо.

Продолжайте всё по схеме. Серьёзных иммуносупрессантов у Вас в перечне принимаемых препаратов нет. Только преднизолон, но не в таких дозах он значимую иммуносупрессию не даёт.
Кирилл 2021-10-11 15:33
Спасибо за ответ! Продолжаю. На 14-15 дней приема преднизолона пойду сдам кровь на: общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, - как вы сказали. Это 4 анализа получается верно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 15:48
Совершенно верно
Кирилл 2021-10-18 12:56
Добрый день Андрей Анатольевич,

2й день принимаю преднизолон по 10-0-5 (2 недели по 15-0-5 прошло)
Сульфасалазин принимаю по 1-0-1 (через 2 дня перехожу на след дозу)

Сдал анализы вчера -прикрепляю.

Уже неделю болею простудой (насморк, ухо заложило)

Еще есть какие-то неприятные ощущения, началось еще с месяц назад, самый верх живота (солнечное сплетение), посередине, при глубоком вдохе и выдохе как будто что-то давило. Сейчас боли резкой нет, есть только неприятные ощущения периодически, как будто что-то выпирает изнутри несильно. При этом я делал УЗИ живота, там нашли камень в желчном пузыре и все. Делал ФГДС - тоже все норма. Не пойму что это может быть, невралгия какая-то или из-за камня может быть подобное? Резких болей нет. Подскажите к кому идти с этим?

По суставам все более менее нормально, так же дерматит заметно ушел на фоне преднизолона. Дерматолог отправил к профессорам с моим дерматитом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 09:40
Скорее всего это все же псориаз, учитывая эффект на фоне терапии. В любом случае без биопсии не скажешь.

Насчёт болей сложно сказать, с чем связано. Нужно осматривать очно.
Кирилл 2021-10-19 10:08
Добрый день,

Спасибо за ответ. Значит двигаюсь дальше по той же схеме приема лекарств?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 11:12
Да, верно. Посмотрим на ситуацию и эффективность терапии по мере снижения преднизолона.
Кирилл 2021-10-27 12:48
Здравствуйте,

На текущий момент 10 дней пью преднизолон по схеме 10-0-5 (снизил на 5мг спустя 2 недели, как по плану).
Сегодня перешел на сульфасалазин 2-0-2 (тоже согласно схеме).

Состояние нормально, изредка вечером поднывают колени последние 2-3 дня, но не критично.

В выходные постараюсь снова сдать анализы (алт, аст и т. д.).

Подскажите, мб есть какие-то более точные способы в уточнении моего диагноза?

Еще не указал, в детстве (в 17 лет) была болезнь Кенига, отвалился кусок ткани, который удаляли хирург путем. После выздоровления колени 15 лет не беспокоили до текущей ситуации.

Так же принимаю витамины группы B сейчас, по рекомендации терапевта.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 12:50
Более точного способа диагностики я Вам предложить не могу. Такового не существует.

Вас не устраивает Ваше состояние на проводимом лечении?
Кирилл 2021-10-27 12:55
Устраивает, я просто беспокоюсь о том, что будет после отмены лечения - думаю что все вернется обратно.
Я же как любой человек с недугом, хочу избавиться от проблемы насовсем, если такое конечно возможно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 13:01
Вам никто не предскажет, как поведет себя заболевание в дальнейшем, даже если будет установлен достоверный диагноз. Это просто невозможно. Ревматоидного артрита у Вас нет определённо. А псориатический артрит ставится сугубо по клинической картине. Так что продолжайте лечение по схеме, а дальше будем ориентироваться по ситуации.
Кирилл 2021-11-08 10:05
Добрый день Андрей Анатольевич,

Подскажите пожалуйста, по какой схеме лучше отказаться от выписанных вами препаратов?

Дело в том, что у меня раньше были серьезные нарушения сна. Сейчас депрессия, тревожность (у меня такое впервые за всю жизнь). Все это началось как раз спустя некоторое время после приема препаратов.

Сейчас пью преднизолон 5-0-5 10 дней
сульфасалазин 2-0-2 13 дней
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-08 12:10
Преднизолон наоборот повышает фон настроения. Ваше текущее состояние связано скорее не с терапией, а с основным заболеванием и причин ее отменять я не вижу. Обратитесь к психиатру для подбора терапии от депрессии.