С-реактивный белок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона
Здравствуйте, у меня на фоне приема преднизалона (сейчас 20мг) и азатиоприна (основное заболевание Болезнь Крона) появился герпес сначало на правой ладоне и теперь поднимается вверх по руке, а также на 2 дня позже на правой стороне живота, под ребрами. Температура 37.1 -37.4. Боль в горле, головная боль, головокружение. Боль при движении правой кистью. Боль в руке и в состоянии покоя, уходящая из кисти в локоть и выше. Боль, как будто "ударилась горячей косточкой". Вот на фоне всего этого я сдавала кровь. С-реактивный белок 0,6 мг/л. Сдавала кровь на 4-ый день высыпания. Может ли быть такой низкий показатель СРБ? Сдавала кровь по поводу остеопороза и на ревматоидный фактор.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 10:00
Уважаемая Екатерина,

У Вас опоясывающий герпес. Он не вызывает повышение СРБ, поскольку возбудитель находится в нервной системе и с кровью не контактирует. Кроме того на фоне терапии преднизолоном воспалительные маркеры всегда снижены.

  1. Ацикловир 800 мг 5 раз в день с интервалом в 4 часа 7 дней
  2. Цинковая мазь на область высыпаний
  3. Габапентин по следующей схеме: первый день 300 мг вечером, второй день 300 мг утром и вечером, третий день 300 мг утро-день-вечер. Боли после герпеса могут сохраняться длительное время.
Как обстоят дела с активностью болезни Крона? Помогает ли терапия? Как давно Вы на такой дозе преднизолона?

С уважением, Андрей
Екатерина 2020-04-01 20:10
Спасибо за помощь! Состояние гораздо лучше!
На преднизалоне 2 месяца. Но боль и нарушение стула не в зависимости от диеты случаются. С чем связано, не знаю. Но сейчас волнует утренняя скованность и боль в коленях и тазобедренном суставе при ходьбе более 500 шагов, боль в грудном отделе спины. Тоже происходит и ночью, в состоянии покоя. РФ - <20; Са-2,3; F- 0,84.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 12:15
А с чем связано назначение Вам азатиоприна? Чем доктору сульфасалазин (мезалазин) для лечения крона не угодил?

Болезнь Крона относится к группе заболеваний, ассоциированных с геном HLA-B27, о чем Вы, вероятно, уже осведомлены. К этой же группе относится синдром Рейтера - реактивный артрит, не обязательно связаный с хламидиями. Соответственно при болезни Крона суставной синдром так же может присутствовать. Если боли беспокоят вас в основном по утрам, можно разделить дозу преднизолона на 2 части по схеме 15-0-5 мг (утро-день-вечер) или же добавить 5 мг у кже имеющейся дозе (20-0-5). По какой схеме Вам предписано снижать дозировку преднизолона?

Принимаете ли Вы в данный момент НПВС?
Екатерина 2020-04-03 05:34
Здравствуйте! Сульфасалазин не подходит, от него побочка. Сейчас от болей в суставах применяю Фастум гель.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-03 08:15
Могу посоветовать принимать Целебрекс 200 мг два раза в день. Должен неплохо помогать при болевом синдроме.