Подбор лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ХСН, варикоз сосудов н/к, ХВН3, атеросклероз артерий н/к. ХАН1, очаговые изменения щитовидной
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я страдаю болями в ногах уже 15 лет. Лечилась у невролога табл, уколы, иглотерапия. Межпозвонковая грыжа поясничного отдела провоцирует слабость, онемение ног и сильные боли. Поддерживала состояние, но 5 лет назад перенесла операцию по онко-женски + лучевую терапию. Сейчас боли в ногах усилились. Хожу с ходунками. При ходьбе сильные боли+ хруст во всех суставах. Ощущение что внутри крошится кость. Отеки. Ношу компрессионные чулки. Боль терпеть уже не могу, стала применять НПВП. в 2020 г. перенесла миокардит, фибрилляция предсердий постоянной формы, гипертрофия желудочка. Врачи сказали о ногах забудь, вытаскиваем сердце. Прошел год. Я перестала ходить почти совсем. Прошу совета как мне разорвать замкнутый круг - для сердца нужно движение, а двигаться не могу из-за диких болей в ногах. Какие лекарства можно принимать для лечения ног, чтобы не подорвать сердце окончательно? Прошла обследования, волнует биохимия: мочевая кислота - 442 мкмоль/л, норма 216-374, иммунология: натрийуретический пептид (NT-proBNP) - 3144 пг/мл, норма 0-125. Прошу помочь установить диагноз заболевания. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 января 2021 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 22:33
Вы можете носить компресионный трикотаж или это вызывает резкий дискомфорт?

Болят все отделы нижних конечностей или только конкретные отделы?

Боли в покое есть? Сколько можете пройти без болей?

Если лечь на спину, поднять ноги вверх и начать вращать стопами, как быстро появляется боль?

Грыжа диска установлена на основании МРТ?

Какую терапию получаете от ХСН?

У Вас тут ряд проблем. Во-первых, при таких значениях NT-proBNP терапия сердечной недостаточности Вам подобрана не правильно. Скорее всего, что никак. Это вызывает, в свою очередь, отёки ног. Терапию я подкорректирую, это не сложно. Вторая проблема - неврологическая или сосудистая (скажу ориентировочно после ответов на вопросы). С вероятностью 90% понадобится МРТ поясничного отдела позвоночника.
-1
Ирина 2021-01-25 20:50
- Компресс. Трикотаж ношу через силу, ощущение внутреннего зуда. Это еще до болезни было, с молодости. Ноги любят свободу. Хожу босиком.
- Болят очень суставы. Началось с левой стороны, куда выходит поясничная грыжа. Было онемение по форме лампас. Потом перешло на правую ногу. Сейчас сильнее болит правая. Ноют и дергает мышцы по всей ноге. Стопа ощущение онемения, особенно пальцы.
- В покое боли были, сейчас полегче. Но если сижу, то еле встаю. Если лежу - не могу без боли повернуться. Легче спать на спине. На боку нога затекает и начинает тянуть. На спине - в ноге оч. Сильная боль, особенно в колене. Желательно колено слегка согнуть. Пройти без боли не могу совсем и стоять тоже. Помогают только ходунки.
- Ноги вверх вращение стоп боли не вызывает. Часто так лежу, прислонив к стене и засыпаю. Раньше такое положение снимало онемение. Сейчас нет. Делаю гимнастику лежа, сгибая ноги в коленях по 20 раз. Иногда получается.
- Грыжа МРТ 2006 года
- от ХСН кардиолог с марта 2020: Эликвис 5 мг утро вечер. Карведилол 25 мг утро вечер. Дигоксин 125 мкг утро Юперио 200 мг утро вечер. Диувер 10 мг утро. Омепрозол 20 мг вечер. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 21:58
Сосудистые проблемы можно исключить.

Делайте МРТ поясничного отдела позвоночника, очень вероятно, что это спинальный стеноз.

От болей Габапентин 300 мг один раз в день на ночь (пробная доза). Если будете хорошо переносить, на следующий день 300 мг утром и вечером в течение двух дней, далее повышать каждые два дня на 300 мг начиная с вечерней дозы до достижения хорошего обезболивающего эффекта. Как правило 1800 мг достаточно.
Ирина 2021-01-26 18:28
Я не поняла чем можно исключить сосудистые проблемы?
Невролог сказал МРТ не повторять - ничего нового не появится, т. к. грыжу уже зафиксировали. Вы советуете повторить МРТ? Думаете возможны новые образования?
Есть ли другие таблетки от болей? Прочитала что Габапентин - это лекарство, используемое прежде всего для лечения эпилепсии и впервые описан в 1975 году. Имеет много побочных эффектов. У меня проблемы с сердцем появились из-за длительного лечения у невролога. Не хочется калечить другие органы. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 19:58
Я отработал 7 лет в спинальной хирургии, а так же имею в этой области три патента на изобретения и написанную кандидатскую диссертацию, поэтому отлично понимаю, что с Вами происходит и разбираюсь в этом, очевидно, куда лучше Вашего невролога.

1. По симптомам у Вас развился спинальный стеноз. Это не грыжа диска, а концентрическое сужение позвоночного канала во всех сторон, куда входят и диск, и располагающиеся сзади фасеточные суставы. Это совершенно другая проблема требующая другого лечения.

2. Проблема с сосудами исключается на основании отсутствия тех симптомов, о которых я спросил. Пациенты с сосудистыми проблемами не могут долго держать ногу в положении выше головы и тем более выполнять движения стопой длительное время из-за развития симптома обкрадывания.

3. Габапентин имеет в лечении эпилепсии очень ограниченное применение и практически для этого не используется. В современной медицине это эффективное лекарство от невропатических болей. Препарат выводится в неизменном виде не подвергаясь метаболизму. Поэтому он как-раз ни как не действует на внутренние органы.
Ирина 2021-01-27 01:12
Благодарю за помощь. Надеюсь на положительный результат. Всего Вам доброго!
Ирина 2021-01-28 20:26
Андрей Анатольевич, хочу уточнить - препарат Габапентин доза 1800 мг это разовая утро, вечер или суточная? Иным словом какова может быть максимальная суточная доза препарата? Как долго принимать лекарство? Что значит "Как правило 1800 мг достаточно. "
Остальные препараты от ХСН принимать параллельно?
Что сделав МРТ можно увидеть при спинальном стенозе? Изменения в костях? Дело в том что у меня растет шишка слева от позвоночника в поясничном отделе. Постепенно она увеличивается. Врачи дали заключения (я прошла УЗИ дважды) что это спазм мышц. Обычно за ночь шишка слегка спадает становится мягче, но за день опять твердеет и увеличивается. Прощупывается уплотнение даже сбоку под ребрами. Что это, неужели мышцы? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-28 22:24
1800 мг максимальная для Вас суточная доза. Как правило хватает и меньшей.

На МРТ будет видно состояние позвоночного канала и ликвородинамики. Спинальный стеноз проявляется концентрическим сужением позвоночного канала. Возьмите диск с МРТ. Я должен буду сам посмотреть.
Ирина 2021-01-31 21:26
Здравствуйте. Хочу уточнить как долго принимать Габапетин по 1800 мг/сут? Я должна почувствовать облегчение и закрепить лечение? Сколько дней пропить, чтобы не спровоцировать рецидив? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 09:46
Как Ваше самочувствие на препарате? Какая дозировка в данный момент?
Ирина 2021-02-01 14:40
Так как я совсем не выхожу, то лекарство только что получила. Ждала доставку. Теперь согласно ваших рекомендаций жду вечерний прием доза 300. Спасибо.
Ирина 2021-02-01 21:04
Скажите, я должна отменить НПВП чтобы оценить как действует Габапентин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 21:18
С учётом, что НПВС вообще не действует и нужен габапентин - думаю, смысла нет
Ирина 2021-02-09 13:59
Добрый день, Андрей Анатольевич! Препарат Габапентин доза 1800 мг уже достигнута по схеме. Продолжаю пить- утро 900 мг, вечер 900 мг. К сожалению боли не исчезли. Ходить не могу. Добавила Диклофенак 100 мг 1 раз в сутки через день. И боль значительно уменьшилась. Т. е. НПВП стали действовать. Хожу по дому тихо с палкой, но хоть без слез. Ночью имею возможность поворачиваться без болей. Вернулась к зарядке - махи ногами. У меня вопрос - не нарушаю ли я НПВП работу препарата Габапентин? Как долго принимать Габапентин? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 14:07
Делайте МРТ. Судя по симптомам это наверняка спинальный стеноз и Вам нужна операция.

Наркотические анальгетики я Вам назначить не могу, Вы их не купите без рецепта. Боли вообще никак не реагируют?
Ирина 2021-02-09 19:38
Боли уменьшились при приеме совместно НПВП Диклофенак 100 ч/день и Габапентин 1800. Может принимать дальше или надежды нет на улучшение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 20:23
Можете повысить ещё на 600-900 мг суммарно. Но это не вылечит Вашу проблему. Если речь о спинальном стенозе, то радикальное лечение только хирургическое, альтернатив нет. Я стараюсь Вам этой терапией выиграть время для решения этого вопроса. Но если ничего не делать, Вы в итоге сядете в инвалидное кресло. Вы теряете время. Стенеоз вызывает ишемию неврных окончаний и их постепенную гибель. Каждый день стоит Ваших ног.
Ирина 2021-02-09 22:56
Благодарю Вас за консультацию. Быстрые и четкие ответы.
Ирина 2021-03-17 21:28
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Вынуждена опять вернуться к нашей беседе. Полазив в инете с анализом своего лечения хочу спросить - 1. Предложенный вами Габапентин люди пьют от стеноза по 20 дней в дозе 900 и только тогда получают эффект. Это фейк или можно попробовать? Мне удивительно что на меня не подействовало, но я дошла до дозы 900 по схеме и суммарно пила 7 дней.
Постаралась систематизировать препараты от стеноза. Как поняла, применяют одновременно НПВП, миорелаксанты, венотоники, хондопротекторы и улучшающие микроциркуляцию. Начала уколы Хондрогард 2мл ч/з день, пью Венарус, диклофенак. Начну курс Сирдалуд. Тут вопрос 2. Сирдалуд - миорелаксант. Можно Габапентин отнести к этой группе препаратов и считать что идет повтор? 3. какой посоветуете препарат улучшающий микроциркуляцию? Я когда-то применяла Никотинку. Возможно я ошибаюсь в новом подходе своего лечения? На операцию из-за сердца меня не берут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 21:42
Я Вам повторю ещё раз: не существует в мире лекарств от Вашей проблемы. У Вас механическое сдавление позвоночного канала с пережатием волокон конского хвоста. Какую таблетку Вы предлагаете выпить, чтобы это сужение рассосалось? Вам надо как можно быстрее делать операцию, а не хвататься за гнилые концы, пока Вы окончательно не стали инвалидом.