Консервативная терапия грыж протрузий

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипртония, ХПБ, мигрень, рефлюкс, язва кишечника
Здравствуйте, пациентка моя мама, перенесла операцию по поводу удаления грыжи в поясничном отделе с установкой металлоконструкции, но за 4 года было много контрольных мрт и разружения дегенеративно -дистрофические коснулись всех отделов позвоночника, появились две грыжи в пояснично отделе со стенозом, ходит плохо на недалёкие расстояния, остеофиты и кроме того коксартроз тазоберенных суствов 2 ст, из-за большого числа сопуствующих заболеваний естесвенно и возраста оперировать её никто не берётся в физиотерапии тоже ограничесния так как оперирована и какое вот дело, стала принимать но назначению невролога габапентин но сейчас прекратила консультироваться. Злится на меня когда я вижу её неуравновешенное поведение, и бессоницу, и спрашивает какие мол варианты альтернатива габапентину без него вообще лежать на дексалгине только. Что делать в такой ситуации 4 месяца принимает дозу скрывает начинала по одной две капсулы по 300 мг в сутки. Сейчас неизвестно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-15 01:11
Ольга доброго часа

какого характера боли в спине?
отдает в ногу?
Платная консультация
Ольга 2022-07-15 15:16
Здравствуйте, спасибо, да в апреле в ногу отдавала боль, с тех пор мама пьёт габапентин и толперизон, может уже развилась зависимость?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-15 20:39
От габапентина зависимость как таковая не развивается. Со временем человек привыкает к дозировке и следует дозу препарата повышать

Новые грыжи со стенозом насколько выражены? Пришлите описание и заключение посмотреть
Следует посмотреть заключение и сопоставить с жалобами. Часто грыжи не дают болевую симптоматику
90% всех болей связано с мышечным перенапряжением. Поэтому важно мышцы в поясничном отделе расслабить с помощью гимнастики и массажа, тепловых процедур