Сермион келтикан прегабалин катэна

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет ибс и многое другое
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа на инсулине. После капельниц врач назначила мне много препаратов, в числе которых "сермион" -3 месяца по 3 т. в день. Раньше по её назначению пил "винпоцетин", "кавинтон", но так как у меня очень болят ноги (голени и икроножные мышцы, значительно сильнее на левой ноге), то по её мнению "сермион" будет благотворно влиять не только на голову, но и на ноги. Так ли это? Ещё назначен "комбилепен" 3 месяца по 3 т. в день. По моей просьбе найти аналоги дешевле -назначен "келтикан". БАД, как я узнал дорогой, но курс выходит значительно дешевле, так как его надо пить по таблетке 20-40 дней. Смущает, что в составе всего один витамин группы B-B-12. В" комбилепене "их три. Что Вы скажете об этих препаратах по отношению к моим проблемам? Для купирования боли в ногах пью по совету эндокринолога и невролога "прегабалин" 1т. 75 мг. На ночь. Уже две недели-не помогает. Осталось 14 таблеток. Приобрёл "катэну"-50. Как действовать дальше толком не объяснили. Ещё очень болят обе руки от плеча до локтя. В состоянии покоя не болят, но просто вытянуть руку больно. "Мовалис"не помог. Упражнения делать больно. Делали блокаду "дипроспаном с ледокаином" -не помогло, только подскочил сахар до 26 ед. При последнем посещении невролог посоветовал тот же "прегабалин" для купирования боли в ногах. Пока не помогает. Больше не назначал ничего. Я так понял, что больше они с эндокринологом не видят, как можно мне помочь. Что Вы скажете о назначения описанных выше и что можно сделать. Назначенные мне обследования прошёл. С уважением Валерий.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-14 08:54
Здравствуйте.

Сермион действительно хороший сосудорасширяющий препарат. Пройдите электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей. Если выявится полинейропатия, то помогают конечно витамины всех трёх витаминов гр. В. Я не знаю точно стоимость препаратов. Посмотрите ещё мильгамму и нейромультивит. Насколько я знаю, такие комплексы витаминов по 1 таб 3 раза в день больше 4-х недель принимать не рекомендуется. Можно принимать дольше, но только по 1 таб. В день. Поэтому месячного курса достаточно, лучше через пару месяцев при необходимости повторить. Прегабалином или тем же габапентином так боль не снимают, в данном случае, наоборот, препарат принимают по 1 таб. 3 раза в день. Также, если выявится полинейропатия, помогает берлитион, хотя он тоже дорогой. Вначале нужно 2 недели ставить капельницы, а затем по 300 мг 1-2 раза в день принимать в виде таблеток ещё месяц.
Платная консультация
валерий 2019-06-14 09:51
Здравствуйте! 2 раза в год прохожу курс лечения в дневном стационаре.8-10 капельниц с тиоктовой кислотой,5 уколов витаминов группы B,5,10 уколов для сосудов головы(не знаю названия).3-4 года болят ноги (голени и икроножные мышцы), хожу почти на прямых ногах. Судорог никогда не было, зябкость в ногах и руках была-год уже нет. Теперь добавилась боль в обеих руках от плеч до локтей. Блокада от боли в руках не помогла. Полинейропатия с сенсорными нарушениями дистальная форма. Диабетическая макроангиопатия н. конечностей. НК1. Гипогликемические состояния. ИБС, три стента. Гипертоническая болезнь 3ст. Риск ссс4. хсн1. фк1 хр. Холестицитопанреатит, хр. Гастрит, язва желудка всё в стадии ремиссии. Стул до 5-6 раз в день (ничего не помогает, пробовал много). Рекомендовано: лантус 16ед. В 8 утра, ново-рапид 4-6 ед, мезим, окталипен600-3 мес.,сермион10мг-3 мес. (раньше пил винпоцетин) , комбилепен-3 мес. Или келтикан по 1 таб. 20-40 дн. Бисопролол, кардиомагнил 75(или аналог), аторвастатин пью постоянно много лет. Все анализы в норме. Был у невролога не раз. И невролог и эндокринолог для купирования боли в ногах рекомендовали прегабалин 75 мг.1 таб на ночь. Пью 20 дней особых улучшений нет. Есть катэна, не разберусь толком как пить, понял только не начинать с больших доз заканчивать приём постепенно снижая дозу. Для рук ничего не назначено. Всё дорого, посему спрашиваю можно ли заменить хотя бы витамины, например, на пентовит. С уважением Валерий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 07:20
Витамины и не нужно принимать постоянно. Катена, прегабалин и габапентин это аналоги. Начните приём вначале по 1 капсуле на ночь, через неделю по 2 капсулы, утром и вечером, и ещё через неделю по 1 капс. 3 раза в день. А одна капсула на ночь это для обезболивания мало. На пиковит перейти можно.
Платная консультация
валерий 2019-06-15 11:20
Здравствуйте! У меня 50 капсул катены. По Вашей схеме надо 56, я заменю их прегабалином (5 штук осталось) , думаю ничего страшного. Пить уже можно сейчас начинать? Как долго можно принимать катену, если боли не прошли, помогает ли она при боли в руках (болят от плеча до локтя, в состоянии покоя не болят ни руки ни ноги). Блокада в предплечья не помогла, только повысился сахар до 26 ед. При приёме прегабалина иногда бывали головокружения (пару раз пил по 1 таб. Утром и вечером) , которые продолжались не более 1 минуты. Комбилепен решил заменить келтиканом, как написала эндокринолог. Она не первый год "ведёт" меня. На приём комбилепена в течении 3 месяцев надо 2700 руб, а на келтикан 900 руб(его можно пить 20 дней по 1 таб.) . Вообще на рекомендованный мне 3 месячный курс приём препаратов мне надо 10000 руб. Для пенсионера многовато, но сэкономить хоть чуть можно только на витаминах. С уважением Валерий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-19 08:20
Такие препараты, как комбилипен с гигантской дозой витаминов гр. В не принимают так длительно, как я Вам уже писала. Ведь дозы витаминов гр. В в подобных препаратах исчисляются в тысячах единиц. Комбилипен назначается максимум на 2 - 4 недели, на месяц лучше нейромультивит, который Вам, как раз показан при полинейропатии, потом желательно перейти на поливитамины, как раз пиковит Вам подходит. А нейромультивит Вам нужно принимать 4 раза в год. Келтикан Вам очень подходит. Катена это и есть габапентин, принимайте по 1 таб вначале 1 раз в день, как Вы принимали, теперь можно перейти по 1 таб. 2 раза в день, если будет снимать боль, значит достаточно, если будете переходить по 1 таб. 3 раза в день нужно учесть тот момент, что катена снижает проводимость по нервам, поэтому желательно совместно с катеной принимать прозерин по 1 таб. 3 раза в день после еды, совместно с катеной, он недорогой, чтобы проводимость не пострадала. Катену принимают длительно, если только боль утихнет, то попринимайте ещё мес. 2, а потом перейдите по 1 таб. 2 раза в день, если боль не вернётся, то месяца через 2 попробуйте вернутся снова по 1 таб. На ночь, если боль не вернётся, то на этой дозе и оставайтесь. А если вернётся, то прибавляйте, ориентируйтесь на своё самочувствие. Порой катену принимают постоянно, главное качество жизни. Да, забыла, кому-то писала с подобной проблемой, думала, что Вам. Чтобы усилить обезболивающее действие катены, или габапентина добавляют антидепрессант - амитриптилин 1 таб на ночь.
Платная консультация
валерий 2019-06-19 11:21
Здравствуйте! Непонятно, почему эндокринолог (наблюдает меня не один год) назначила мне комбилепен курсами по три месяца. Я думаю 2 недели попить комбилепен, потом пиковит(не знаю сколько по времени) . Или всё-таки ограничится келтиканом? Прегабалин пил 21 день по 75 мг на ночь. 5 дней был перерыв, теперь решил перейти на катэну по схеме, которую Вы мне рекомендовали: 1 нед. По 1 кап. На ночь,2 нед по 2 кап. Утром и вечером(4 получается),3 нед. По 1 кап 3 раза в день. Всего 56 капсул. 6 капсул не хватает, но у меня осталось 6 кап. Прегабалина, их и добавлю. С прозерином наверно не получится. Он тоже рецептурный и все противопоказания есть у меня: ИБС (3 стента), язва желудка, холесцититопанкреатит, аденома., амитриптилин плохо переношу. На второй неделе принимать катэну по 1 таб 2 раза в день или по 2 таб два раза? С уважением Валерий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-19 16:21
По 1 таб. 2 раза. Если потом перейдёте в конце на прегабалин, то его принимать можно только по 1 таб. 2 раза в день.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-19 16:23
Спасибо за благодарность! Жаль, что не переносите амитриптилин, он усиливает обезболивающее действие.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-19 16:33
Витамины добавляйте, я имею ввиду пиковит, но не постоянно тоже. Скоро пойдут фрукты, овощи, налегайте лучше на них. Принимайте тоже 1 мес и хватит, витаминные комплексы не принимают постоянно, тоже курсами. Месяц попринимали, 1-2 мес. Перерыв. Не знаю зачем комбилипен Вам назначили на 3 мес. В нём гигантские дозы витаминов, слишком много тоже нехорошо, дозы должны быть адекватными, конечно он улучшает проводимость по нервам, но нигде не встречала чтобы его назначали на столько месяцев. Да и в инструкции сказано что его можно принимать не более 4-х недель.
Платная консультация
валерий 2019-06-19 18:53
Я понял, что 2 недели кобилепен, после него 1 месяц пиковит (как пить на сайте не указано). Амитриптилин я просто боюсь пить. Когда, как долго, как подействует-непонятно. Извините за бестолковость. Это Вам спасибо огромное! Вам доверяю. С уважением Валерий.
валерий 2019-06-20 11:00
Лариса Ивановна! В дополнению к предыдущему. Вчера начал приём катэны. 1т. на ночь -неделю это 7 таблеток. Потом неделю 1т. утром и 1 т. вечером это 14 таблеток. Потом 3т. в день неделю это 21 таблетка. Итого 42 таблетки. Остаётся 8 таблеток. Прочёл в инструкции, что резко приём прекращать нельзя. Может оставшиеся 8 таб. Пить по 1т. на ночь? Если не поможет, то следующий курс пить также? И ещё. Может вместо прозерина есть не рецептурные и не с такой "побочкой" препараты и как, когда и сколько их можно пить, обязательно ли их пить, как и амитриптилин? Не станешь ли каким-нибудь "зомби"? Уж очень устрашающие побочные! Хотя комфорта хочется в жизни. С уважением Валерий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-20 11:48
Так Вы по 1 таб давно принимаете, поэтому можете сразу переходить на 2. Да, резко прекращать нельзя, ещё под вопросом стоит сможете ли Вы от них впоследствии отказаться, причина нейропатической боли никуда не денется, и хорошо если катена или габапентин даст результат и после нескольких месяцев применения удастся снизить дозу и так принимать постоянно. Амитриптилин только на ночь, обеспечит хороший сон и обезболивание, к утру Вы его уже в основном выспите. Решайте сами. По поводу пиковита, действительно, в инструкции только дозы для детей, создаётся впечатление, что взрослым он не показан. Спросите фармацевтов в аптеке, они подскажут, как принимать или предложат аналог. Витаминных комплексов немало, но я не знаю, что Вам рекомендовать, они все довольно дорогие. Сейчас всё дорого, и лекарства, и продукты, так что приходится многим туговато, особенно тем, кто на лекарствах сидит.
Платная консультация
валерий 2019-06-20 13:35
Спасибо! Когда препарат необходимо отменить? Я писал, что пару раз пил прегабалин 1 т. утром,1 вечером и наблюдалось кратковременное головокружение. С витаминами разобрался, прозерин как понял пить не обязательно и замены ему нет (без рецепта). Не было бы неприятных ситуаций при приёме катены вне дома.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-21 04:25
Если исчезнет боль, то принимайте ещё в течении 3-4-х мес. Затем переходите на 2 таб. в день, если боль не вернётся, то принимайте также и потом попробуйте перейти на 1 таб. Но так как причина нейропатической боли не устранена, то вряд-ли Вам удастся от неё уйти. Принимайте катену или её аналог габапентин, легче переносится, при том условии, что они будут сдерживать боль. Заменой прозерину может быть нейромидин, но он тоже по рецепту.
Платная консультация
валерий 2019-06-21 10:49
Габапентин это же катена. Как понял пить постоянно, но ведь серьёзные побочные. Прозерин обязательно или желательно и как его пить? Может просто пройти курс, боль не исчезнет точно, но возможно ослабнет и просто терпеть, потом через некоторое время ещё курс. Расспрашиваю подробно(надел уже наверно), потому что и невролог и эндокринолог рекомендовали эти препараты толком не объяснив как принимать. Тот же прозерин, амитриптилин даже не упоминали. И попасть к ним невозможно. Скорее всего по своему опыту (да и я понял) знают, что проблему невозможно решить, возможно только в лучшем случае облегчить. С уважением Валерий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-29 08:00
Здравствуйте.

Извините за такой поздний ответ. Завалена новыми вопросами. Прозерин по 15 мг. 2 - 3 раза в день в течении 1 месяца, повторять можно через 3 месяца. Побочек всегда много пишут в инструкции, но как правило габапентин, или катена, что одно и то же, хорошо переносится. Терпеть не нужно, если габапентин будет помогать, принимайте постоянно.