Задержка мочи после инсульта

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, аритмия
Здравствуйте, у мамы случился инсульт, МРТ головного мозга: мр-признаки ОНМК по ишемическому типу в затылочной доле правого полушария, постинсультных кистозно-глиозных изменений в лобно-теменной, височной долях левого полушария мозга, дисциркуляторной энцефалопатии. Сочетанное расширение ликворных пространств головного мозга. ДС БЦА: признаки атеросклероза магистральных артерий головы. ЭХОКГ: диффузные склерогенные изменения сердца с дилатацией полости левого предсердия. Умеренная регургитация и аортального и трикуспидального клапанов. Значительная регургитация митрального клапана. Выписана домой после больницы, на следующий день пришла терапевт с утра, сказала пить все, что прописали, через месяц она позвонит сама, вызовет невролога. Это был первый день как мама была дома, терапевт ушла, а к вечеру я заметила, что у мамы задержка мочеспускания. Нигде не болит, пытается сходить, но не может. Заварила травку мочегонную, мама через 2 часа нормально сходила. Ранее проблем до больницы вообще не было. Именно после инсульта. Забыла написать, что помимо инсульта диагноз двусторонняя пневмония 1 ст, все анализы на ковид 19 отриц-ые. Сейчас принимает Моксифлоксацин 400 мг по 1 т раз в день-10 дней. Эликсив по 5мг-2 раза в день- длительно. Бромгексин по 1 т 3р в день-2 мес. Омепразол по 1 капс с утра 1 раз в день, мексидол 125 мг по 1 т 3 р в день- 1 мес. Постоянно принимать: Бисопролол 5 мг утром, лизиноприл 5 мг утром и вечером, верошпирон 50 мг утром, аторвастатин 40 мг вечером. Все таблетки мама принимает. Подскажите, может что попить помимо травы ей дать? Траву завариваю толокнянку. Мама без проблем потом идет в туалет. Может таблетки какие посоветуйте ей попить, так как повторюсь проблемы начались именно после инсульта.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

42 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-16 16:21
Здравствуйте.

После инсульта возникает довольно часто такая проблема с задержкой мочеиспускания. Постепенно эта функция восстановится.
Пока что можно принимать сбор трав, который вы уже начали и таб. Но-шпа или Дротаверин, если травяной сбор будет не эффективен. До 3-х раз в сутки.
Светлана Кашина 2021-02-16 16:27
Таисия Вячеславовна, спасибо Вам большое за быстрый ответ! Обходимся сбором трав, мама и так после него хорошо ходит в туалет. Очень надеемся, что всё восстановится. Так как при выписке из больницы все анализы мочи в норме. Благодарю еще раз!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-16 16:28
Всё будет хорошо!
Главное, что вы рядом с ней и проявляете заботу и внимание.
Здоровья вашей маме!
Светлана Кашина 2021-02-19 12:33
Здравствуйте еще раз! Подскажите, если давать ношпу, то по 1 табл до 3-х раз в день? И нужно ли заваривать сбор, если я даю ей ношпу? Сегодня с утра выпила траву, но бесполезно. Ничего не болит показывает, нажимаю на живот, реагирует спокойно. Просто нет позывов, чтобы сходить в туалет. Начала давать ношпу. Но дала сейчас одну таблетку 40 мг, прошло пол часа, пока что безрезультатно.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-19 12:56
Но-шпу можно принимать до 3 раз в сутки.
Также для восстановления нейро-мышечной проводимости рекомендую: таб. Ипигрикс (Нейромидин, Аксамон) по 20 мг- 1 таб. Утром и вечером, до 1 месяца курс.
Светлана Кашина 2021-02-19 13:36
Спасибо Вам большое и низкий поклон! А то, что сейчас она редко ходит ничего страшного? Насколько я знаю нельзя, чтобы человек долго не ходил в туалет. Начиталась в интернете всякого, что долгие задержки плохо и т. д. Сами переживаем за неё больше чем она сама. Она ночью хорошо ходит, даже бывает по 2 раза. Я одеваю памперс, но она старается в него не ходить, зовет меня, чтобы я её сводила до туалета. А вот днем совсем не хочет сегодня. Пока Вам писала, мама уже сама в туалет сходила) А по поводу препаратов есть предпочтение какое лучше? По цене смотрю Нейромидин и Ипигрикс сильно отличаются.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-19 13:40
Только в производителе разница. Смотрите по финансам, как вам удобнее. Особых различий в действии между ними нет.
Светлана Кашина 2021-02-19 13:52
Спасибо большое! Муж купил Аксамон.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-19 14:13
Отлично)
Пусть начинает принимать!
Светлана Кашина 2021-05-15 08:56
Таисия Вячеславовна, здравствуйте! Посоветуйте нам пожалуйста как можно помочь маме. Где то с месяц назад, может чуть больше стала жаловаться на боли в суставах и мышцах. Может просто лежать, потом закричать, прихожу- держится за ноги и кричит. Мази и прочие нпвп не помогают. Очень похоже на нейропатию. Ноги всегда холодные, хотя дома тепло. Сегодня с утра тоже самое, позвала меня, прихожу она показывает на мышцы, боли сильные, её морозит, но температура в норме. Слабость в конечностях, недавно показывала на то, что плохо чувствует пальцы ног. Сначала думали артрит, но как я писала выше все, что нужно было и в уколах проставлено и мазали, и таблетки пила. Преобладает нарушение чувствительности нижних конечностей, именно на ноги показывает, на стопы и голеностопы, икры, мышцы рядом. И сильный болевой синдром, который может пройти сам по себе. Но потом опять через некоторое время начинается. От положения тела тоже не зависит, может и в положении лежа начаться. Посоветовали поставить Берлитион в/м ей 10 дней, давать нейромультивит в табл и еще что то, не запомнила, так как советовал не врач. Подскажите, как сейчас помочь маме. По моим наблюдениям ну очень похоже на нейропатию.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-15 09:15
Добрый день.

Да. Возможно, что у вашей мамы нейропатические боли в нижних конечностях
В плане лечения можно начать с приема Тиоктовой кислоты 600 мг- утром, в течение 2 месяцев.

Если боль будет сохраняться на фоне приема через 3-4 недели надо будет добавлять таб. Прегабалин 75 мг- по 1 таб. Утром и вечером, до 14 дней.
Светлана Кашина 2021-05-15 09:22
Спасибо большое! Подскажите еще, сейчас в первое время можно давать обезболивающие? Чтобы хоть как то сейчас состояние улучшить, а то лежит и вставать боится.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-15 11:37
Да. Можно начать с приема Аркоксиа в дозе 60 мг-1 раз в день. Принимать длительно.
Светлана Кашина 2021-05-22 10:56
Здравствуйте еще раз! Подскажите, Аркоксию можно принимать вместе с метотрексатом? У мамы давно был поставлен ревматоидный артрит, пьет в субботу утром 5 мг, вечером 5 мг, и воскресенье утром 2.5 мг. В свободные дни от метотрексата 5 мг фолиевой кислоты. Но то, что сейчас происходит не является признаками РА, нет ни скованности по утрам, как было ранее, ни припухлости суставов. Все в порядке в этом плане, но боли так и остались, о которых раньше писала. Тиоктовую кислоту начали пить, так же даю Магний Б6 форте. Резких болей уже нет, ноги уже не такие холодные как раньше, но сейчас в основном жалуется на левую ногу, в области стопы и голеностопа, пальцы и мышцы, иногда больно даже притрагиваться, долго ходить не может, сразу садится, больно во время ходьбы. Аркоксию пока не давала ей, вот сейчас решили подключить её.
Светлана Кашина 2021-05-22 14:24
Ранее мама показывала на многие суставы, и на тазобедренный даже, и на обе ноги. После того как начала принимать Тиоктовую кислоту и магний, значительно области уменьшились, правая нога не беспокоит, осталась одна левая и то боли в основном в нижней части. Так же ушли состояния, когда её морозило без температуры, перестала жаловаться на то, что не чувствует какой нибудь палец на ноге, ушло ощущение ватных ног. Хотя слабость еще присутствует, быстро устает.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-22 17:01
Добрый день.

Да. Аркоксиа можно принимать совместно с Метотрексатом.
И обязательно добавить препарат для защиты слизистой желудка: Омепразол или Пантопразол.
Светлана Кашина 2021-05-22 17:16
Спасибо Вам за помощь, обязательно отблагодарю) Получше мама ходить станет, сходим сдадим анализы, чтобы лучше понимать картину. А вместо Омепразола можно Ноль Пазу? 2 упаковки лежат дома.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-23 12:55
Да. Конечно можно.
По 1 таб. В день, лучше вечером.
.
Спасибо за благодарность)
Светлана Кашина 2021-05-30 10:32
Добрый день! Таисия Вячеславовна, по поводу Прегабалина хотела узнать. Посмотрела по базе в интернете, он вообще редко где есть, а если и есть то только в гос. Аптеках. И насколько я поняла это рецептурный препарат. И без рецепта мне его не дадут?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-30 11:06
Да. Это так.
У нас его продают, если есть в карточке хотя бы запись врача о его назначении. Рецепт не требуют.
В вашем регионе возможно иначе.
Светлана Кашина 2021-05-30 11:34
В интернете начиталась, что раньше его свободно продавали, а сейчас фармацевты отчитываются за него. Но я не пробовала еще обращаться в аптеки. Но видимо он нужен будет, так как даже аркоксиа не дает результата.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-30 13:58
Да. Надо его взять.
Светлана Кашина 2021-05-30 14:42
А другой нельзя препарат, кроме Прегабалина? В гос. Аптеках только по рецепту от врача, я звонила. А в аптеках, где могут дать лекарства без проблем, его нет. Но предлагают аналоги Габапентин, но он 300 мг, как его давать не знаю. Так же Катэна 300 мг, Конвалис 300 мг, Нейронтин 600 мг, но эти лекарства в разы дороже Габапентина. Можно заменить прегабалин габапентином, если да, то в какой дозировке его давать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-30 14:54
Да. Можно Габапентин.
Начинать с дозировки 150 мг, то есть по 1/2 таб. От 300 мг- утром и вечером.
Если будет хорошо переносить, то увеличить до 1 таб. На ночь, через 3 дня. То есть в сумме будет 450 мг в сутки.
А затем также через 3 дня добавить 1/2 таб. Утром.
Светлана Кашина 2021-05-30 16:30
Купила габапентин. Спросила у фармацевта про Прегабалин, ответила, что в обычных аптеках уже давно нет, только в госуд-ых и строго по рецепту этот препарат. Габапентин дали без проблем. Но он в капсулах идет по 300 мг. Нужно тогда вскрыть капсулу и разделить на 2 приема? И какая правильная дозировка будет максимальная? В инструкции указано доводить до 900/сут. То есть в 1-ый день 300 мг один раз, 2-ой день 300 мг 2 раза в сутки, и 3-ий день по 300 мг 3 раза в сутки. Или маме пока что достаточно будет 600 мг?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-30 22:56
Да. Пока что так.
Учитывая ее возраст и сопутствующие заболевания, дозировка будет меньше суточная у нее.
Светлана Кашина 2021-06-11 10:54
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Габапентин помог, боли ушли, уже на 2-ой день был результат. Сегодня 12 день как мама пьет таблетки, пила 1 утром 300 мг и 1 вечером 300 мг, с позавчерашнего дня я уменьшила дозировку и стала давать ей только на ночь по 1 таблетке, так как в инструкции написано, что нельзя резко отменять. Тиоктовую кислоту мама пьет, сегодня ровно месяц, еще месяц пропьет, как вы и советовали до 2 месяцев. На постоянной основе пьет лизиноприл, бисопролол, аторвастатин, верошпирон. 2 раза в год пропиваем курсами Глиатилин по 1 капс 3 р в день - 3 мес, кавинтон по 5 мг 3 р в день -3 мес, ксантинола никотинат по 1т 3 раза в день -2 мес. Недавно мама пропила курс, сейчас перерыв. Два вопроса. 1) Подскажите, как долго пить Габапентин? Если боли возобновятся, опять его пить? 2) Нужно ли что то пить потом курсами для профилактики этих нейропатических болей?
Светлана Кашина 2021-06-11 11:04
Габапентин переносит достаточно хорошо, без каких либо побочных эффектов. В ногах еще сохраняется слабость, но это и после инсульта было. Ноги ниже колен холодные, походка шаткая. Но ходит сама с помощью трости. Потихоньку делаю массаж ей. Так же она сама делает зарядку, сгибает-разгибает ноги, поднимает ноги, приседает с моей помощью и т. д
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-11 11:23
Габапентин можно принимать достаточно длительно, до 2-3 месяцев при необходимости, если хорошо переносит.
Для улучшения микроциркуляции в нижних конечностях можно принимать: таб. Пентилин 400 мг- по 1 таб. Утром и вечером, после еды, до 2 месяцев.
Этого будет достаточно.
Светлана Кашина 2021-06-11 11:44
Благодарю Вас!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-11 14:43
Всего вам доброго!
Светлана Кашина 2022-02-19 11:34
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Подскажите, у мамы опять начались боли в ноге, только сейчас только в левой, показывает где икры болит и ближе к голеностопу. Недавно пропила для профилактики Комбилипен табс -1 мес, Пентоксифиллин -1 мес. Их даю через каждые 3 мес для профилактики. Подскажите, нужно ли опять начать прием Габапентина и Тиоктовой кислоты?
Светлана Кашина 2022-02-19 11:44
А так же подскажите нужно ли пить Нейромедин и Нейроуридин для профилактики?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-19 12:30
Добрый день.

Насколько интенсивная у неё сейчас боль в ноге? Может ли на неё наступать при ходьбе?
Светлана Кашина 2022-02-19 12:35
Как бы правильно описать то. В спокойном состоянии лежит, не болит. А вот долго идти не может, до туалет кое как дойдет, обратно уже ползет еле еле. Спрашиваю где точно болит, но ответа от неё добиться сложно, проводит рукой чуть ниже колена и до голеностопа. По интенсивности не настолько как в прошлый раз, резко не кричит, но долго ходить не может. Поднимает и сгибает ногу без проблем, голеностоп я поворачиваю тоже не больно, припухлостей нет.
Светлана Кашина 2022-02-19 12:43
Но сами суставы не болят, ни коленный, ни голеностопный
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-19 17:58
Тогда лучше начать с Тиогаммы (Тиоктовая кислота) 600 мг в сутки, с утра, курс до 4 недель.
И конечно приём антиагрегантов: Клопидогиель 75 мг в сутки.
Светлана Кашина 2022-02-19 18:22
Спасибо большое за ответ! Насколько я помню антиагреганты применяют для предотвращения тромбообразования? А как долго пить клопидогрел, и если мама принимает кардиомагнил то его стоит отменить на время приема клопидогрела?
Светлана Кашина 2022-02-19 18:37
Кардиомагнил это оказывается тоже антиагрегант. Что тогда лучше его или клопидогрел купить? И как долго принимать, кардиомагнил она на постоянной основе принимает уже долгое время.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-19 23:09
Заменить можно временно на 1 месяц, вместо Кардиомагнила.
Светлана Кашина 2022-02-20 17:39
Спасибо вам помощь! В общем мы разобрались вчера кое как. Оказалось источник боли у мамы сзади выше пяточки и по бокам, при пальпации именно там боль была. Обратились к ортопеду-травматолога, в итоге подозрение на ахилобурсит, прописали противовоспалительное лечение. Поэтому она и не могла долго ходить, боль была именно при ходьбе с одной стороны, а в покое отпускало. Да и не очень похожи боли на невропатические в этот раз, что меня и немного смущало. Так что будем лечиться тем, что прописал ортопед. В любом случае я отблагодарю, спасибо вам за помощь и внимание.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-21 07:55
Я рада, что все прояснилось. Меня тоже смущала неопределённость боли по локализации.
Здоровья вашей маме и спасибо за благодарность!