Острая стадия остеохондроза ГОП, ПКО, грыжа. Вопросы по лечению

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пжл в назначении невролога совместимы ли эти все препараты, если начать все сразу? Болит спина в районе груди, боль не сильная, ноет, как будто кто то наступил и держит, отдает в грудь слева ноющие несильные боли. И болит в пояснице слева, но больше отдает в живот слева, возле пупка. Боль усиливается иногда во время поворотов и когда сплю, а также при вздохе. Но больше беспокоило состояние, когда облокачиваюсь сидя на спину или встаю, начинается тошнота, головокружение, мушки перед глазами, отдавало в руки и ноги, холодели немели, покалывали, потом все проходило. Но приступы повторялись, особенно когда ложишься спать ночью. Назначили МРТ ГОП и ПКО. Прикреплю в переписке. После МРТ покалыват постоянно ноги и ступни. Подскажите пжл можно ли утром принимать Омепразол 40мг, т. к. сейчас гастрит в стадии затихания, только пролечила? Аркоксиа 60мг 1т пить утром или лучше вечером? Вечером можно ли одновременно делать никотиновую кис-ту и кокарнит, в разные места, но в одно время? И можно ли мидокалм начать через день, чтобы если появятся побочные, знать от чего? Нужно ли Мидокалм начинать с 1/2т 2р или как врач написал начать сразу с 150мг 2р? Лечусь у кардиолога, ЭХОКГ в норме, ЭКГ в норме, но сильная тахикардия после ковида в августе (пульс в спокойном состоянии 85-95, при волнениях или движении от 100 до 120). По щитовидке все в норме. Начала пить Конкор 1,25мг, давление либо 120/89/75, либо иногда 113/116 на 87 и пульс от 75 до 65. Не снизят ли или наоборот не подскочит ли давление от какого либо из этих лекарст (аркоксиа, кокарнит никотиновая кис-та, мидокалм)? Можно ли кокарнит проколоть не 12дн, а 3-6дн? И можно ли во время стадии обострения делать Амплипульс или подождать? Не влияет ли Амплипульс на давление и тахикардию? Вчера сделала вечером укол никотиновой и кокарнита вместе, беспокоили икры ног, ломили сильно до 3 ночи, потом все затихло до утра, не может ли это быть побочным действием одного из уколов? Можно ли их продолжать вместе?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

27 ответов

Галина 2021-10-29 12:24
Мрт гоп
Галина 2021-10-29 12:25
Мрт пко
Галина 2021-10-29 12:27
Диагноз, помледнее заключение врача.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-29 13:29
Здравствуйте.

Кокарнит и никотиновую кислоту можно колоть одновременно в разные места. Кокарнит нужно проколоть 12 дней, как назначил доктор, иначе не будет эффекта.
Мидокалм лучше принимать по 150 мг 2 раза в день. Если опасаетесь побочных действий, можно вначале по 1/2  2 раза в день, а потом при хорошей переносимости можно будет увеличить дозу до 150 мг. Аркоксиа можно принимать утром после еды, и перед едой принимать таблетку омепразола.

Амплипульс может поднимать давление.

В острый период лучше дать позвоночнику покой, полежать дней 10, не наклоняться, сидеть только в туалете и во время приёма пищи. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

После снятия боли можно пройти курс массажа, и ежедневно выполнять лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.
Платная консультация
Галина 2021-10-29 14:36
Спасибо Вам большое за ответы! Подскажите еще пжл если вчера сделала первый сеанс амплипульса, и вчера с вечера и сегодня целый день покалывает, жжет, немеет как бы немного в ногах: в икрах и ступнях. Может ли это быть реакцией на амплипульс или это может реакция после уколов кокарнит или никотиновой кис-ты? После уколов через час икры беспокоили до 3 ночи. Или это так проявляется само заболевание грыжа гоп и протрузия пко? До вчерашнего дня как сделала МРТ, амплипульс и уколы, ноги не беспокоили. Подскажите пжл можно ли продалжать сегодня при таких симптомах амплипульс? И уколы можно сегодня продолжить оба или пока убрать никотировую кис-ту, слышала что на нее может быть реакция жжения и покалывания в ногах. Помогите пжл разобраться, не хочется прерывать лечение, готова все сделать чтобы снять воспаление и боль, но боюсь как бы не сделать хуже, если что-то не пошло.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-29 14:50
Сложно сказать, парестезии чаще всего появляются из-за грыжи и остеохондроза. Не думаю, что из-за лечения. Никотиновая кислота может вызывать небольшой зуд и жжение после укола, это нормально, лечение можно продолжать.
Платная консультация
Галина 2021-10-29 14:54
Спасибо Вам большое за ответ и что помогли разобраться, а то всегда боишься, бросаешь и в итоге не долечиваешься)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-29 15:47
Не за что. Выздоровления Вам!
Платная консультация
Галина 2021-10-29 21:01
Извините, что снова обращаюсь, подскажите пжл сегодня вечером сделали второй укол никотиновой кис-ты и второй укол кокарнита, через 20мин жар прилил в голову, щеки красные, потом по всему телу жжение, ноги, которые к вечеру прошли, снова колит и жжет после уколов. Это может быть побочным на какое то лекарство из двоих уколов? И нужно ли отменить его?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-29 21:26

Это реакция на никотиновую кислоту, про которую я уже писала. Можно принимать цетрин, чтобы устранить эту реакцию. Если эта реакция длилась недолго, и самостоятельно прошла, никотиновую кислоту можно продолжать колоть. Если реакция выраженная, аллергическая, то есть длительно держались симптомы, и не проходили долго, никотиновую кислоту можно прекратить колоть.

Платная консультация
Галина 2021-10-29 21:39
Спасибо Вам большое, приняла 1т Зиртек и через 15 мин стало легче, а сейчас все проходит)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-29 21:47
Ориентируйтесь на своё самочувствие, для снятия обострения никотиновая кислота необязательна. Главное - это противовоспалительный препарат - аркоксиа, препарат витаминов гр. В - кокарнит. Препарат расслабляющий мышцы - мидокалм. Можно местно добавить кетопрофен гель втирать в область поясницы 2 раза в день, в течении 2-х недель.
Платная консультация
Галина 2021-10-29 22:45
Спасибо Вам огромное за подробную консультацию и за Вашу помощь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-29 22:48
Не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Галина 2021-10-30 19:11
Здравствуйте, подскажите пжл уколы Кокарнит нужно дедать 12 дней подряд или после 3 уколов перейти через день? Просто в инструкции написано, что сначала делать 1р в день каждый день, а потом по мере стихания болевого синдрома перейти на 1укол 2-3р в неделю. Сегодня у меня 3 укол, получится 3 дня подряд, болевой синдром менее ввражен, но я приримаю аркоксиа и она хорошо обезболивает. Подскажите пжл следущие 4-6 уколы делать подряд тоже или перейти через день?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-30 19:23
Так как Вы написали, кокарнит назначается в основном при нейропатии и полинейропатии. После стихания боли колоть кокарнит 1-2 раза в неделю, в течении 2-3 недель. А при обострении остеохондроза колоть каждый день - 12 дней. Поэтому прокалывайте каждый день.
Платная консультация
Галина 2021-10-30 19:48
Поняла, спасибо Вам большое за ответ и разьяснение!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-30 20:26
Да не за что. Лечитесь и выздоравливайте!
Платная консультация
Галина 2021-11-01 12:22
Здравствуйте, подскажите пжл от чего может быть такая реакция?
Утром пью 40мг омепразола до еды, потом после еды 75мг мидокалма, после обеда 75мг мидокалма, в 18: 00 после еды аркоксиа 60мг, во время еды флориаза 1 саше, в 19: 00 укол кокарнита, в 20: 00 75мг мидокалма. Кокарнит сделала 4дня, Аркоксиа выпила 3дня и Мидокалм 3дня (1 день по 75мг×2р, и 2-3дн по 75мг×3р, хотела сегодня перейти на 150мг×2р). Подскажите пжл 2 вопроса:
1) Проблема в том что вот уже второй день вечером после 21: 00 начинает сильно болеть живот, сильный болезненный метеоризм и походы в туалет по 5-6 раз, сначала запор, потом диарея. Хотя до лечения стул всегда утром 1р обычный. Подскажите пжл может быть на какое-то лекарство такая реакция? Думаю на аркоксиа и на мидокалм. Нужно ли продолжать пить или стоит что-то отменить или заменить?
Галина 2021-11-01 12:23
2) С начала лечения я не могу нормально спать ночью, днем чувствую себя легче, как наступает вечер, особенно после 21: 00 и ближе ко сну, становится хуже дышать, тошнота, кружится голова, двоится в глазах. До МРТ лечила у врачей постковидный синдром, думади панич атаки, но сейчас мне кажется что такое состояние от грудного остеохондроза, такое ощущение что что-то зажимает в определенной позе, когда сидя облакачиваюсь спиной на сиденье и когда ложусь на живот. Лежать могу только на спине, но иногда снрдце начинает сильно стучать. Подскажите пжл то, что вечером становится хуже может быть от уколов кокарнит или от аркоксиа. Может я их неправильно принимаю. Вчера в 2 часа ночи никак не могла уснуть, ни лечь, ни сидеть - все тяжело, тошнота, нехватка воздуха, все кружится, сердце стучит сильно, хотя пью конкор и пульс обычно в норме. Померила давление 145/92/73, потом перемеривала 2 раза 132/100/79 и 128/104/68. Хотя все дни давление было в норме 124/85/78 в этом районе. Вчера для нервной системы начала пить афабозол. Подскажите пжл, может ли быть побочное на лекарство или это грыжа так защемляет или это постковидный синдром, я уже не знаю что делать. 5 дней не могу нормально спать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-01 12:51
Аркоксиа вызывает такие побочные действия, и с кишечником, и сердцебиение тоже аркоксиа вызывает. Сложно сказать на что заменить, так как противовоспалительный препарат нужен, для снятия воспаления, а побочные такие эффекты у них всех одинаковые. Попробуйте заменить на мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день утром и вечером после еды, в течении 5-ти дней, также предварительно принимая омепразол.
Платная консультация
Галина 2021-11-01 13:06
Лариса Ивановна, подскажите пжл а если попробовать Аркоксиа выпить не в 18: 00 а сейчас днем, так можно попробовать? Может тогда к ночи легче будет? Если я вчера выпила аркоксиа в 18: 00, а сегодня сейчас выпить в 14: 00 не будет передозировки если не прошло еще 24ч?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-01 13:22
Не будет передозировки, в особо тяжёлых случаях его и по 120 мг назначают. Днём неприятные побочные действия легче перенести, чем ночью.
Платная консультация
Галина 2021-11-01 13:33
Спасибо Вам большое за ответ и за помощь, попробую выпить аркоксиа днем, а завтра утром после завтрака. Осталось 4дня потерпеть, не хотелось бы сейчас менять нпвс, тем более раз уж они все обладают такими побочными действиями. Спасибо Вам еще раз!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-01 13:37
Если терпимо, можно потерпеть, особенно если есть улучшение.
Платная консультация
Галина 2021-11-01 16:47
Здравствуйте, выпила в 12: 00 75мг мидокалма, в 14: 30 аркоксиа 60мг, в 15: 30 стало плохо трудно было глотать, сердце забилось сильно, головокружение, жар в голову, выпила зиртек 1таб не отпустило, выпила полисорб 1ст. Л. в 16: 30 стало легче, к 17 отпустило, стало легче. Не знаю от мидакалма или от аркоксиа, но очень боюсь повторения. Подскажите пжл можно ли заменить аркоксиа и мидокалм на клодифен нейро по 1т×2р =5дн и лидамитол 1,0 в/м 1р в день5дн? Мне сказали эти препараты полегче переносятся? И хотела спросить, а если оставить один кокарнит и доделать его без других лекарств, так нельзя? Меня боль в спине не сильно беспокоит, больше беспокоит состояние головокружения, жара в голове и усиленного сердцебиения.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-01 17:15
А почему Вы выбрали клодифен нейро? В таком случае придётся отменить кокарнит, так как в клодифен нейро и кокарните содержится витамин В12, и вместе их нельзя. Лучше тогда принимать просто диклофенак, противовоспалительный препарат, который входит в состав клодифен форте. По 1 таб. 2 раза в день, в течении 4-х дней.

Лидамитол и мидокалм, это одно и то же. Можно попробовать принимать тизанидин 2 мг 1 таб. Вечером, можно 1/2 таб, чтобы узнать насколько он переносится.