Боль в пояснице справа с иррадиацией

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: АИТ. Гипотиреоз. Неконъюгированная гипербиллирубинемия. ДЖВП. Постмиокардитический кардиосклероз (20 лет назад) В анамнезе хр. Гастродуоденит.
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Я врач на пенсии. Обращалась к Вам в апреле и вы мне очень помогли. Сейчас меня беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника справа с иррадиацией в правую ягодицу, наружную поверхность бедра и немного и не постоянно отдают в стопу. Посидела раздетой у открытой форточки на сквозняке и постоянно много сижу и вяжу. Боль усиливается стоя, при ходьбе. Не обследовалась - на строгой самоизоляции. Имею остеохондроз поясничного отдела, нестабильность 3мм сегмента L1-L2, сопутствующий - эндопротез левого т/б сустава. Это было в апреле Вы мне назначили мовалис, мильгамму, сирдалуд, омепразол гель. Мне очень помогло. Теперь боль умеренно сильная, но ходить могу.,

Заболела вчера. Приняла 3 таблетки мига 400, что было, а сегодня сама пошла в аптеку и купила мовалис уколы, мильгамму, сирдалуд, гель наружно и вечером всё приняла, однако улучшения через 2 часа не почувствовала, как то было в прошлый раз. Может я слишком перетрудила спину, когда пошла в аптеку, а надо было лежать, или одна начальная инъекция это ещё не показатель. Буду всё дальше принимать или может вы мне порекомендуете что-то ещё. и как долго мне всё принимать. На очно к врачу я не пойду - у нас сейчас почти война и жестокость и очень сильная пандемия а мы простые белорусы никому не нужны. Извините. Очень прошу помочь мне. Спасибо. С уважением Нина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-20 11:12

Повторите снова лечение, конечно 2 часа не показатель, даже 2 дня не показатель, улучшение наступает к середине, а иногда и к концу курса.

Мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

И если Вы знаете, что у Вас больной позвоночник, то берегите спину от переохлаждения и тяжёлой физической нагрузки.
Платная консультация
Нина Леонидовна Кардаш 2020-11-20 16:16
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Большое спасибо, что так быстро ответили и приняли такое участие к моей проблеме Спасибо. Я сегодня ночью вызывала скорую помощь - очень болело и устало терпеть эту боль, а обезболивающих дома не было. Мне укололи анальгин В вену. И порекомендовали (правда на скорой у нас работают фельдшера) уколоть посильнее - диклофенак через день (из-за моих проблем с ЖКТ). Я сегодня утром впервые приняла целую таблетку 2 мг сирдалуда. Вчера вечером на ночь принимала пол таблетки. И обнаружила что после целой 2 мг таблетки боль ушла - я хоть поспала. А только потом в 15 00 я уколола себе диклоберл 75. сейчас лёжа боли почти нет, когда хожу то начинает сильно печь справа в пояснице и ягодице. Всё остальное я делаю как Вы написали. Я теперь не знаю как поступать дальше - колоть ли через ден диклоберл или продолжить мовалис и принимать ли вечером ещё 2мг сирдалуда. Не будет ли очень плохо, если сама ещё раз схожу в аптеку - осталось 2 укола диклоберла и 1 укол мовалис. Извините, что так загрузила вас, у меня к вам очень большое доверие спасибо с уважением нина.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-23 12:46
Если Вам легче от диклоберла, то принимайте его, 4 мг сирдалуда принимать тоже можно.