Боли в шее при шейном остеохондрозе

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Теперь только остеохондроз, а так не было.
Здравствуйте, У меня диагноз остеохондроз шейного отдела. Проблемка в том, что сейчас врачи в отпусках, и узи сосудов шеи будет только в августе, и мрт либо рентген тоже. Долго тянула, по наивности даже не подумала на остеохондроз. Пока имею магнитную физиотерапию, и от нее легче. Также использую аппликатор Кузнецова утром и вечером, делаю упражнения.
Вопрос - у меня сильно болит по бокам шеи сзади. 2 - 3 см. От позвонков. Особенно справа. Точки там сильно болевые. Мешает поворачивать шею в стороны.
После аппликатора и физиотерапии полегче становится, а потом снова усиливается.
Невролог сказал, что это спазм, что никакой онкологии быть не может, а в остальном узи покажет.
Я думала, что спазм уж снимется аппликатором постепенно, ан нет. Вот как на картинке.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, невролог наша молодая очень еще.
Благодарю.
Теги: ренген шоп описание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 21:33
Здравствуйте.

У Вас обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника, заключающегося в воспалительном процессе из-за патологических изменений в позвоночнике.

Проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 7-ми дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг  1 таб. на ночь в течении 2-х недель. Артрум-гель или любой другой гель с кетопрофеном втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. Никаких упражнений и массажа во время боли, Вы раздражаете воспалённые корешки и нервы, мешая себе выздороветь. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно найти в ютубе Показано иглоукалывание и физиотерапия. А пока полный покой для шеи в то время когда Вы будете без воротника, не делайте резких движений шеей, старайтесь поворачивать её плавно.

Необходимо будет пройти МРТ шейного отдела позвоночника, когда будет возможность.

.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 21:37
Во время боли принимайте темпалгин, можно сразу по 2 таблетки, не более 3-х раз в сутки.
Платная консультация
Инна 2020-07-19 12:43
Сирдалуд 2 мг 1 таб. На ночь.
А если я очень хорошо сплю ночью, то не обязательно?
Благодарю за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-19 14:32
Сирдалуд не для того чтобы спать, этот препарат расслабляет полностью мышцы шеи, также можно принимать вместо сирдалуда мидокалм 50 мг 3 раза в день. Расслабление мышц шеи необходимо для освобождения зажатых нервов, потому что во время обострения мышцы шеи спазмируются.
Платная консультация
Инна 2020-08-24 11:10
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Я наконец - то забрала свой рентген.
Скажите пожалуйста, что теперь с этим делать, с тем, что там написано, насколько это серьезно.
Сирдалуд мне очень помог, большое спасибо, я пока только его принимала.
Сейчас не пью, так как все терпимо.
Прошла физиотерапию и заканчиваю массаж.
Массаж не очень помогает шее. Хотя бы так, как сначала, не болит. Зарядку делаю.
Благодарю за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-24 12:34
Здравствуйте.

Напрасно Вы не прошли лечение полностью, если бы прошли, то Вам было бы не терпимо, а вообще бы ничего не беспокоило. Если боль ещё сохраняется, даже терпимая, массаж может и навредить.

Фото рентгена Вы так загрузили боком, что невозможно ничего прочесть. Выставьте пожалуйста в прямой проекции.
Платная консультация
Инна 2020-08-24 14:30
Прошу прощения, вот.
Инна 2020-09-02 21:35
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Посмотрите пожалуйста мой рентген. Что мне лучше колоть и принимать. Благодарю вас.
Инна 2020-09-02 21:37
А вот это вот узи сосудов шеи. Рентген и вопрос выше. Благодарю вас.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-03 15:58
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и нестабильность сегментов 2-3 и 3-4 позвонков. Такая нестабильность возникает из-за перерастяжения связок в данном участке.

Лечение обычное, препараты нестероидные противовоспалительные, миорелаксанты - расслабляющие мышцы, витамины группы В. Местные противовоспалительные гели.
Массаж, лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК.

По данным УЗИ сосудов у Вас выявлено ускорение кровотока в сонных артериях, непрямолинейность позвоночных артерий без изменения кровотока. Ускорение кровотока в сонных (каротидных артериях) приводит к снижению кровоснабжения мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мгдо еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечение проходить 2 раза в год, при необходимости можно обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Инна 2020-09-03 19:40
А подскажите пожалуйста, что лучше - хондралон или алфлутоп колоть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-04 14:50
Смотря для какой цели, если для уменьшения воспаления, то лучше афлутоп. Если для восстановления хрящевой ткани, то ни один из них не подходит, так как восстановление хрящевой ткани процесс длительный. В таком случае принимают терафлекс в течении 6-ти месяцев. Курсы ударно-волновой терапии инфразвуком, один курс составляет 10 сеансов. Электрофорез с карипазимом 40 процедур, по 20 процедур с перерывом, и потом повторять ещё.

Извините за длительное ожидание. Не было интернета.
Платная консультация
Инна 2020-09-27 15:02
Добрый день.
У меня случился форс - мажор. Сначала произошло улучшение, оно и сейчас в силе. Я перестала чувствовать позвоночник, шею, и даже холку. Боли прошли, подвижность улучшилась. Я обрадовалась, и не расслаблялась ведь, все делала также, и лфк тоже, коллаген принимаю с айхерба.

И вдруг вечером у меня начинает болеть правое плечо. В час ночи защемило нерв в правом предплечье или как - то так. Это было в пятницу ночью.
Я испугалась, вызвала скорую, экг идеальное, давление высокое было, вкололи 2 укола в попу. Отпустило.
Но утром и днем плечо также болело. И что самое неприятное, периодически отдает спереди выше груди.
Невролог ничего внятного не сказал, может, потому что я без записи и без очереди пришла.

Вместо сирдалуда я стала пить мидокалм, видимой разницы не ощущаю.
Спина и шея также хорошо, а плечо беспокоит.
Сегодня уже намного лучше, я много лежала на аппликаторе, наконец - то стала носить воротник шанца дома, поставила пару пиявок, и у меня есть низкочастотный массажер.

По - прежнему только спереди отдает выше груди.

Вопрос - это только защемление нерва? Стоит ли делать мрт правого плеча, чтобы исключить артрит, артроз и все подобное?
И, конечно, что бы вы посоветовали из препаратов и процедур, пожалуйста.

Стоит заметить, что я худая, и у меня позвонки находятся сразу под кожей без единого намека на прослойку.

Благодарю вас.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-27 15:14
Добрый день.

Вначале нужно выяснить, по какой причине болит плечо. Можно обойтись без МРТ, суставы хорошо просматриваются с помощью рентгена.

Препараты с целью снятия воспалительного процесса.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область шейного отдела позвоночника и шеи, а также в область плечевого сустава.