Высокое давление боль в шеи и затылке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, расскажу по порядку. Моему мужу 37 лет, у него часто болела шея, боли такие что отдавало в зубы ухо, ни какие лекарства не помогали. Проделывали массаж вроде лучше. С годами как то усугубилось. Два месяца назад сильно начал болеть затылок, шея, давление 160 на 100. Сбивали тяжеловато. Обратились к неврологу, сказал шейный миозит, сильно зажато всё. Назначено было мидокалм, комбилипен, кальций д3, курс массажа. Всё проделали, давление пришло в норму, ни чего не беспокоило. Сейчас всё повторилось, давление 150 на 110, очень сильная боль в половине головы, как бы от шеи, не может объяснить откуда именно болит и где, таблетка индопамида не помогла, каптоприл сбил. Утром опять 140 на 100, опять каптоприл, пол таблетки, немного спало. Сегодня говорит немного тянет жилу сзади, вообщем толком непонятно. Уже просто сил нет. Подскажите пожалуйста что нам делать? Ну сходим опять на массаж, а вдруг это что то другое. Очень прошу помочь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-03 12:45
Здравствуйте.

Во время боли массаж не показан. Боль скорее всего из-за обострения шейного остеохондроза.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, после еды, вместо мильгаммы принимать комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель, в заднюю поверхность шеи и позвоночник. Воротник Шанца полужёсткий, носить 4-5 часов в день, в течении 2-х недель.

Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, если есть возможность, чтобы узнать какие изменения произошли в нём.

После окончания лечения и снятия или значительного уменьшения боли, массаж, и обязательно ежедневно лечебная физкультура на область шеи. Гимнастику при остеохондрозе можно найти в ютубе - по Бубновскому или Шишонину.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-03 12:53
Сейчас острой боли нет. Неприятные ощущения, поэтому записались на массаж. А вот мидокалм и комбилипен мы проделали два месяца назад. Нам нужно повторить? Уколы есть кому делать. Скажите а вот давление из за этого может быть? Просто я уже думала может сосуды и нужно что то типа кортексина, просто сама его колола и знаю, но при головных болях мне назначали.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-03 12:59
Если боли в шее нет, то уже ничего не нужно, можно оставить мидокалм дней на 5. Если боль в затылке сохраняется, нужно пройти УЗИ сосудов шеи (БЦА). без подтверждения патологии сосудов, лечение назначать не рекомендуется.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-03 13:00
А что нам делать с давлением? Оно очень высокое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-03 13:07
Каптоприл 25 мг 2 раза в день, за час до еды. Не исключено, что имеется снижение кровоснабжения мозга, из-за сосудистых проблем, связанных с остеохондрозом. В таком случае организм специально повышает давление, чтобы улучшить кровоснабжение мозга. Такое давление трудно поддаётся снижению. Если будет недостаточно снижаться, то вечером 50 мг каптоприла.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-03 13:15
Можно ещё вопрос. Скажите а если мы проделаем массаж ситуацию не ухудшим? Можно ли? Спасибо Вам за консультацию
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 10:20
Если боли в шее нет, то массаж можно, но он должен быть расслабляющим, а не тонизирующим. Поэтому массажист должен быть грамотный, тонизирующий массаж может вызвать спазм мышц.