Хроническое воспаление троичного нерва и шейный остеохондроз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в октябре 2020 года был поставлен диагноз хроническое воспаление троичного нерва и шейный остеохондроз.
Лечение невролог назначил для троичного нерва:
1. Карбамазепин таблетки 200мг по 0,5 таб на ночь
2. Уколы Артрозан на 10 дней
3. Уколы Комбилипен на 10 дней
4. Сухое тепло на нерв

Лечение остеохондроза:
1. Массировать в затылочной части воспаленные участки
2. Паноксен при сильной боли
3. Мазь с Диклофенаком
4. Вне обострения упражнения

Итог: Обострения почти каждые 2 недели, причем начинает болеть сразу и то и то. Может остеохондроз провоцирует приступы троичного нерва? Боли очень сильные. Болит вся правая часть головы и шеи (шея тоже больше справа, ухо, глаз, у носа, зубы, лоб и вся волосяная часть головы, тоже только справа)

Сейчас заболела и нет возможности найти другого невролога, а приступ троичного нерва и шейного остеохондроза накрыли с новой силой. Помогите пожалуйста, боли сильные, дома трое детей, а я в таком состоянии, что голову хочется оторвать.

На данный момент лечу сильный дисбактериоз и желудок, после лечения антибиотиков.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-28 14:46
Здравствуйте.

0,5 таблетки финлепсина - это не лечение, кто Вам так его назначил. Также, как и лечение остеохондроза.

При невралгии тройничного нерва финлепсин нужно принимать 3 раза в день. Вначале по 100 мг. 1/2 таб. 3 раза в день, если переносимость хорошая, дней через 5 можно переходить на 200 мг. 1 таб. 3 раза в день - это нормальная, необходимая терапевтическая доза для устранения боли при невралгии тройничного нерва. Если от приёма финлепсина 100 мг трижды в день будет головокружение, слабость, шаткость походки, снизьте в обед дозу на 1/4 и терпите, финлепсин такой препарат, к которому в некоторых случаях нужно адаптироваться, пусть Вас это не пугает, это временные побочные действия, как только организм адаптируется, переходите на 200 мг, и возможно снова придётся потерпеть побочные действия. Но обычно финлепсин хорошо переносят. Если при такой дозе финлепсин будет снимать боль - это считается хорошим результатом. Результат после начала приёма финлепсина по 200 мг 3 раза в день появляется через 2-3 недели от начала приёма.

Если в течении месяца эффекта от финлепсина 200 мг трижды в день не будет, обращайтесь к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении невралгии тройничного нерва.

Лечение остеохондроза шейного отдела:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы,
можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней,
вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца - носить, 4-5 часов, в течении 2-3-х недель.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедической подушке.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса шеи, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы шеи улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует лечению остеохондроза.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже лечит остеохондроз. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.