Сильные корешковые боли в разных местах

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Перенесенный ВГВ, варикозная болезнь н/к. Язвенная болезнь 12 -п. кишки, киста левой почки несосудистая. Общие анализы в норме.
Здравствуйте, я заболел остро, боль как при аппендиците ночью, на Скорой доставлен в больницу. Дообследован, диагноз - предьязвенное состояние желудка, старая язва 12 перстной с деформацией купола, после ФГДС и УЗИ, все анализы, все норма уроме АЛТ и АСТ. итд. По УЗИ стеатоз печени. На первой же неделе начатого лечения (3 антибиотика на хеликобактер, диета, гепатопротекторы, дюспаталин) ночью проснулся от адской боли в межлопаточной области. Не мог повернуться. К утру отпустило, еле встал. Днем побаливало. Потом неожиданно на 3й день не смог открыть рот. Боль в области височно-нижечелюстного сустава, где ухо. Рот не открывался, не мог есть, только пил. Держалась неделю, нарастпло. Ездил в челюстно-лицевую ночью, те не нашли свое, отправили в ЛОР отделение. По части ЛОр ничего тоже не нашли. Перорально нельзя мне ничего из НПВП, кололи на ночь кеторолак. Собрался уже на рентген челюсти, но боль ослабла и ушла. И вот уже 3 дня ночами не могу спать: боль теперь обл. Ягодицы справа с прострелом в ногу, как седалищный нерв. Ногу больно поднять. Иногда при вдохе, или даже при переворачивании такаяже боль в грудной клетке как при межреберной невралгии. Боли сильные. Диагноза так и нет, т. к. невролог в отпуске. Терапевт пока назначила диклоберл или нимесил, мильгамму в/м. Но от мильгаммы вообще не могу терпеть, боль хуже (хотя колем комбипилен на лидокаине). А вот диклоберл сразу боль снимает за полчаса, и я могу вставать и ходить, и работать. Невролог будет мой через неделю. Завтра диклоберл уже 5й последний. Что это - такая полиневропатия? Я не алкоголик, но в последнее время до язвы часто брал коньяк дорогой, выпивал не много, но с большим стаканом колы. Может это дало? Что мне обследовать: КТ, МРТ чего? Пока жду невролога я хочу все пройти. Каков предположительный диагноз? Я уже забыл про язву от этих болей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-02 05:21
Здравствуйте.

Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела. Ваша ошибка заключалась в том, что во время лечения при обострении заболевания позвоночника любого отдела, а особенно поясничного, позвоночнику требуется обеспечить покой. При таком условии боль уходит быстрей и реже возвращается. Нужен на время лечения постельный режим, не сидеть, кроме туалета, и не наклоняться. Не раздражать воспалённый и отёчный корешок и нервы. Поэтому если будете повторять противовоспалительное лечение, то желательно взять больничный лист, и обеспечить себе и позвоночнику покой. А уже после снятия боли можно проделать курс массажа и лечебную физкультуру.
Платная консультация
Виталий 2019-07-02 10:23
Спасибо большое за Вашу рекомендацию. Я как выбирусь, перечислю вознаграждение. Ок, МРТ поясничного и крестцового отдела я пройду, теперь боль в обл. Седалищного нерва стала поменьше, а сегодня такая же адская боль в области грудины спереди началась под утро, где крепятся ребра, больно кашлять и дышать, вверх поднимать руки, это не сердечная боль, а такая же. Получается, началось в межлопаточной области, потом челюсть с шеей, потом поясница и сед. Нерв, сейчас за грудиной. Как-то мигрирует. Мне не понятно, что это? По образованию я зуб. Техник протезист, не соображу). А МРТ полностью делается? Не смог обойтись без диклоберла, уже 6й укол. Конечно, постараюсь отлежаться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-06 08:44
Одного диклоберла недостаточно, нужно добавить мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника в теч. 14 дней. И покой, как я Вам писала. Остеохондроз у Вас скорее всего распространённый, т.е во всех отделах. МРТ всех отделов проводят.