Расшифруйте Мрт пояснично-кресцового отдела, Ишиас

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, три месяца назад внаклонку в течении 5минут перекладывал товар с одного места в другое с весом 5кг. На следующий день поясница заболела, два дня лежал. На третий день уже мог встать с кровати, наклоняться было больно. Через месяц боль в пояснице со временем почти прошла и стала болеть сильно левая нога. Появилась в бедре ноющие боли, мурашки в икроножной мышце, онемение стопы. В сидячем положении сильно болит нога. В положении лёжа, стоя и при ходьбе терпимо(хромая) с применением обезболивающими препаратами. Сделал МРТ пояснично-кресцового отдела, расшифруйте пожалуйста снимки. Каков диагноз и как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2022 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-22 19:49
Здравствуйте.

Прикрепите заключение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сами снимки такого качества не информативны.
Спасибо  за  понимание.
Дмитрий 2022-01-22 21:27
Вы хотите сказать что снимки плохо качества? Предыдущий врач мне расшифровал.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-23 16:02
Я работаю с заключениями.
Снимки расшифровывает рентгенолог.
Спасибо за понимание)
Дмитрий 2022-01-24 21:52
Дмитрий 2022-01-27 10:28
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-28 23:26
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у вас наиболее неблагоприятна- это выявленная протрузия межпозвонкового диска. То есть его частичное выпячивание без разрыва фиброзного кольца. В вашем случае она большого размера и оказывает давление на прилегающий нервный корешок. Это является причиной ваших болевых ощущений.
Дмитрий 2022-01-30 10:29
Как лечить? Что делать можно, что нельзя и т. д
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-31 15:39

В плане лечения с обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг-1 флакон развести водой для инъекций до 2 мл, вводить глубоко внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейробион- по 1 таб. Утром и вечером, во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл внутримышечно вводить утром, 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг- 1 таб. 2 раза в день, еще 10 дней.

Всё время лечения избегать физически тяжелых нагрузок, минимум сидеть, так как это увеличивает нагрузку на позвоночник.