Боли в области ахилова сухожилия
Спрашивает: Андрей Шляков
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Простатит, искривление носовой перегородки, 2 перегиба желчного пузыря, геморрой, стриктура уретры, пролапс митрального клапана 1 ст.
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня бывают боли в ногах, в области ахила, ниже икроножной мышцы. Первая боль была в начале июня прошлого года, и только в левой ноге. Повторялась не часто, 1 раз в несколько дней. Потом боли уже были по несколько раз в день, и очень сильные. Если они случались ночью во время сна, то я просыпался и вскрикивал. Во время бодрствования, тоже вскрикивал. Боль острая, похожа на удар током. Боль может менять свою локацию. Может быть чуть выше, или ниже, правее, левее. Я обратился к неврологу, делал КТ, с позвоночником проблем не выявил. Прошел курс противовоспалительных, сильные боли прекратились, но все равно иногда чуть побаливали, и правая нога тоже в этом же месте. В начале апреля, я подвихнул левую ногу во время бега, стопой внутрь. Была не большая припухлость, больно было на нее опираться. В общем не было сильных прострелов 3.5 месяца. Потом снова среди ночи проснулся от сильной боли в левой ноге - это было в середине октября. И вот снова начались боли 10 и 11 января, по несколько прострелов в день, 12-13 не было, сегодня снова был 1 днем. Причем они не как не зависят от положения тела, могут случится во время покоя, или во время ходьбы. Это место при пальпации вообще не больно. Сначала думал, что такие боли как то связаны с апрельской травмой, но когда стала болеть и правая нога в том же месте, тогда эту взаимосвязь, я исключил. Еще не большие боли, типа спазмов бывают в разных частях тела, в руках, шее, в голове слева, бывают и справа, но реже, но такие боли у меня бывали и в молодости после депрессий. Бывает во время сна сильно вздрагивает голова со щелчком в области шеи. Вредных привычек не имею. Два дня назад был у другого невролога, он меня осмотрел и поставил такой диагноз (скан прилагается). Все делаю, как там написано, но улучшений пока нет. Могут ли быть такие боли из-за какой-то инфекции, или может быть у меня гельминты? Вообще, что может провоцировать такие нейропатические боли? Какие посоветуете мне пройти анализы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2020 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 14:39
Здравствуйте.
Боль в области ахилловых сухожилий может быть по причине тендинита - воспаление пяточных связок, ахиллита - воспаление ахилловых сухожилий, или дегенеративных изменений в сухожилиях. Причиной всему этому может быть неправильная нагрузка на стопу во время бега или ходьбы, развившееся плоскостопие. Данная патология относится не к неврологии, а к ортопедии или травматологии. Вам нужно пройти МРТ области стоп и ахилловых сухожилий, и с результатами обратиться к ортопеду. А поставить диагноз на основании одного осмотра сложно, и можно ошибиться.
4