Болевой синдром левый бок, ноги
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Беспокоят боли, тупые, ноющие, давящие, тянущие в области левого бока между нижними ребрами и тазовой костью слева. Болит долго, почти год. Ощущение, что в тесках зажали бок. Или как что то мешает, инородный предмет. При этом совместно с этой болью, идёт боль в стопе и под коленом. В стопах, мурашки, покалывания морозом. Под коленом будто мышцы изнутри распирает. Боль постоянная во время бодрствования с утра и до вечера. Из диагностики УЗИ БП, МРТ БП, ирригоскопия, анализы крови общий, биохимию, МРТ ПОП. Лечение различные уколы, капельницы (нпвп, миорелаксанты, мази, физиопроцедуры). На мой вопрос, может это боль кишечная, она сказала, что были бы нарушения стула, кровь в стуле или скрытая. На ирригоскопии патология не увидели, анализы кала без паталогий, есть дисбактериоз. При пальпации не глубокой, место где сигмовидная, очень интенсивная боль. Недавно 2 недели пил прегабалин по назначению, 150 утром, 150 вечером. Врач сказал, что если характер боли нейропатический, то прегабалин поможет, но если причина боли проблема внутренних органов, то прегабалин не поможет. Получается прегабалин снял боль, то проблема именно в радикулопатии? На МРТ ПОП, грыжа межпозвонковая l5s1, протрузии. Нейрохирург, сказал, что операция не нужна. Но раздражение кореша происходит.
Ответь пожалуйста на несколько вопросов:
1. Боли в боку такого характера и в ногах как у меня из-за раздражения спиномозгового нерва?
2. Верно ли то, что боль исчезла на время приёма прегабалина, доказывает, что причина боли в раздражение нерва, или прегабалин может снимать боль при заболевании внутренних органов?
3. Сколько мне теперь принимать прегабалин? Ведь это только снятие боевого синдрома, но не устранение причины? Что мне делать дальше?
4. Может ли боль вызвана проблемой с кишечником, при том что по анализам и диагностике проблем не обнаружено?
5. Какие ещё пройти обследования для установлении точной причины?
Может посоветуете учреждения, куда можно обратиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-23 06:11
Здравствуйте.
Прегабалин снимает только нейропатическую боль. Для уточнения причины боли Вы можете пройти электронейрографию нервов больной нижней конечности, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но и поможет выяснить причину. В принципе такое сочетание боли в в паховой области и ноге может указывать и на проблему с позвоночником, и на проблему с кишечником, если есть воздействие на корешок изнутри. Но ирригоскопия хорошо просматривает кишечник и позволяет полностью исключить его заболевания. Поэтому остаётся только проблема позвоночника.
Попробуйте такое лечение:
Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать., Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона по 1 уколу в день внутривенно №10. Вм мовалис по 1 уколу в день №5 перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь в течении 2-х недель. Аэртал по 1 таб 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Местно найз-гель 2 раза в день втирать в область позвоночника пояснично-крестцовой области.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.