Боли в спине, ногах и головокружения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, гастро-дуоденит 1 степени.
Здравствуйте, около семи месяцев назад перенесла простуду сильную, после этого начались боли в спине между лопаток, головокружения, и периодические прострелы в крестце, прошла курс противовоспалительных и массажа, ситуация не изменилась, добавились неприятные ощущения в ступнях (болят косточки больших пальцев), болит голень правой ноги, немеют пальцы на руках, боль между лопатками больше отдает в право, а спереди, так где находится мечевидный отросток появился бугорок, неболезненный при надавливании, щемит шею, неприятно глотать, как будто бы в шее что-то щелкает.
По анализам понижен витамин Д, гормоны щитовидки в порядке, ревматоидный фактор 11,09 (реф. До 14), асло - 33,56 (реф. До 200), С реактивный белок - 0,28 (реф. До 5), кровь хорошая, СОЭ -2, в анамнезе есть мочекаменная болезнь (на данный момент все в порядке), проблемы по гинекологии (повышен ДГЭА СО4), был разрыв яичника полтора года назад, год лечили гормонами.
Я, честно сказать, незнаю куда дальше копать, эта боль сводит с ума, щемит шею, неприятно глотать, проходила лора - все в порядке. Делала МРТ - никаких грыж нет, первые стадии остеохондроза грудного и шейного отдела, поясница в порядке.
Врач ничего не назначает, говорит, что не может болеть спина и кружиться голова при таком остеохондрозе. Была у психотерапевта - сказал, что психика в порядке.
Подскажите, по моим симптомам, надо ли, что то еще проверять, и если это все таки от спины, то как лечить (пью фенибут, мажу диклофенаком, делаю легкую физкльтуру).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-19 08:33
Здравствуйте.

Вам нужно пройти электронейрографию нервов ног, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но и высветит причину боли, и если ЭНМГ покажет, что причиной боли является поясничный отдел позвоночника. Попробуйте такое лечение.

Если есть кому делать вв уколы, можно нанять на время лечения медсестру, проколите вв магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. Вм вольтарен по 1 уколу в теч. 5-ти дней, перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Аэртал по 1 таб 2 раза в теч. 7-ми дней
день. Темпалгин при болях. Симптомы похожи похожи на обострение всех трёх отделов позвоночника.

Больной позвоночник любит покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапия. Если ЭНМГ ничего не покажет, значит боль скорее всего не неврологическая, или если покажет что-то другое, с результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Ольга 2019-02-19 15:45
Спасибо большое за ответ, постараюсь выполнить энмг, в случае подтверждения проблемы с нервами попробую Ваше лечение и расскажу о результатах.