Боли в спине и перебои в сердце

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста начали беспокоить боли между лопатками и скованность грудной клетки иногда сильные прострелы в разные направления а также как только появляется боль начинаются замирание в сердце и ощущение переворотов сердца бросает в жар тремор в груди ужасный страх и слабость сознание мутнеет. Из за этого из дома не могу выйти даже с кровати страшно вставать только сяду начинается. ЭКГ синусовая тахикардия эхо всё в норме. Была у невролога в прошлом году делала кт но тогда шея болела фото приложу. Лечение мексидолом не помогает что делать не представляю подскажите 1. Могу ли перебои в сердце быть связаны с болями в спине и 2 как облегчить состояние очень мешает жить особенно замирания в сердце?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-04 06:30
Здравствуйте.

Да, перебои в сердце, синусовая аритмия и боли в сердце могут быть связаны с остеохондрозом, если патология сердца при обследовании исключена. Это больше связано с шейным остеохондрозом и защемлением позвоночной артерии, или с защемлением нерва, который иннервирует сердечную мышцу.
При лечении необходимы противовоспалительные препараты, препараты витаминов группы В, препаратов, улучшающих кровообращение мозга и улучшающих питание клеток мозга. Лечение должно быть комплексное, а не один мексидол.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, по 1 уколу 1 раз в день, утром и вечером № 5-7, принимая предварительно перед уколом омепразол, 1 таб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, мидокалм или баклосан.1 мес по 1 таб. 3 раза в день. Сосудистый препарат, фезам по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру шеи и грудного отдела, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4 и во время работы с компьютером. Рассчитывайте так, чтобы эти курсы принимать 4 раза в год.
Платная консультация
Светлана 2018-11-06 07:43
Спасибо большое.