Ноющая боль в левом боку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите разобраться, уже пять месяцев ноющие боли в левом боку, отдает в ногу, поясницу, примерно в том месте где сигмовидная кишка и где соединяется нога к туловищу, то выше то ниже! Сигмовидная кишка на ощупь твердая и дискомфорт при надавливании! Был надрыв кисты жёлтого тела левого яичника, думал гинеколог что из за нее боль, но киста ушла! Была немного жидкость в позаматочном пространстве! УЗИ брюшной полости все норм, гастроскопия была сделана пол года назад, был гастрит, желчь в желудке, пролечились Омез, Альмагель а! Была у гастроентеролога, поставил срк, лечилась но все без толку (сделала колоноскопию там все норм! Общий анализ крови норма! Откуда эта ноющая боль в левом боку может быть? Что ещё нужно пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 15:49
Здравствуйте, Ирина! Боли могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, хроническими инфекциями. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, посев кала на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-12-17 17:17
Спасибо за ответ! Скажите а при срк может боль отдавать в ногу и поясницу? И стул регулярный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 19:51
При СРК боли могут иррадиировать в разные места.
Платная консультация
Евгений 2020-02-16 10:04
Здравствуйте, Наталья. Беспокоят боли, тупые, ноющие, давящие, тянущие в области левого бока между нижними ребрами и тазовой костью слева. Болит долго, почти год. Ощущение, что в тесках зажали бок. Или как что то мешает, инородный предмет. При этом совместно с этой болью, идёт боль в стопе и под коленом. В стопах, мурашки, покалывания морозом. Под коленом будто мышцы изнутри распирает. Боль постоянная во время бодрствования с утра и до вечера. Из диагностики УЗИ БП, МРТ БП, ирригоскопия, анализы крови общий, биохимию, МРТ ПОП. Лечение различные уколы, капельницы (нпвп, миорелаксанты, мази, физиопроцедуры). На мой вопрос, может это боль кишечная, она сказала, что были бы нарушения стула, кровь в стуле или скрытая. На ирригоскопии патология не увидели, анализы кала без паталогий, есть дисбактериоз. При пальпации не глубокой, место где сигмовидная, очень интенсивная боль. Недавно 2 недели пил прегабалин по назначению, 150 утром, 150 вечером. Врач сказал, что если характер боли нейропатический, то прегабалин поможет, но если причина боли проблема внутренних органов, то прегабалин не поможет. Получается прегабалин снял боль, то проблема именно в радикулопатии? На МРТ ПОП, грыжа межпозвонковая l5s1, протрузии. Нейрохирург, сказал, что операция не нужна. Но раздражение кореша происходит. Ответь пожалуйста на несколько вопросов: 1. Боли в боку такого характера и в ногах как у меня из-за раздражения спиномозгового нерва? 2. Верно ли то, что боль исчезла на время приёма прегабалина, доказывает, что причина боли в раздражение нерва, или прегабалин может снимать боль при заболевании внутренних органов? 3. Сколько мне теперь принимать прегабалин? Ведь это только снятие боевого синдрома, но не устранение причины? Что мне делать дальше? 4. Может ли боль вызвана проблемой с кишечником, при том что по анализам и диагностике проблем не обнаружено? 5. Какие ещё пройти обследования для установлении точной причины? Может посоветуете учреждения, куда можно обратиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 20:56
Здравствуйте, Евгений! Препараты аналогичные прегабалину в практике гастроэнтерологов не используются, боли во внутренних органах не снимают. По описанию боль нейропатическая, так как есть ощущения в мышцах ноги, "мороз" и другие ощущения, не характерные для кишечных проблем.
Чтобы убедиться, что нет проблем в кишечнике можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, очередную копрограмму.
Более вероятно, что проблему нужно продолжать решать с неврологом и психотерапевтом.