Онемение левой ноги

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, гастрит.
Здравствуйте.
Меня уже довольно длительное время (около полугода) беспокоит онемение, жжение в левой ноге – стопе, пальцах, голени с отдачей в колено. Симптомы проявляются при ходьбе, нахождении в вертикальном положении, ночью не ощущаются. На холоде стопа мерзнет. Колено ноет, хрустит. При ходьбе или стоянии некоторое время начинает ныть поясница.
Был у 5 местных неврологов, но кроме уколов и физпроцедур, они ничего предложить не могут. В разное время принимал следующие лекарства: сирдалуд, мидокалм, комбилипен, артоксан, артрозан, ипигрикс, костарокс, ксефокам.
К сожалению, данные препараты положительного результат не принесли и от «болячки» не избавили. Рекомендованные врачами упражнения тоже не помогают.
Были пройдены следующие исследования:
МРТ пояснично-крестцового отдела – МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5.
Рентген позвоночника – снижение высоты диска L5-S1 с мелкими заострениями передних углов тел S4-S1 / нестабильности позвонков не видно. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
ЭМГ – изменений со стороны длинных нервов нижних конечностей не выявлено, сенсорные ответы с нервов суралис снижены с двух сторон (возможно, вариант норы)
УЗИ артерий нижних конечностей – кровоток по артериям нижних конечностей без гемодинамически значимых стенозов.
Незадолго до начала заболевания я ударился коленом, но УЗИ, рентген ничего серьезного не выявили (начальные P-признаки артроза левого коленного сустава).
Из имеющихся заболеваний – хронический гломерулонефрит.
Подскажите, как можно избавиться от данного заболевания? К какому специалисту следует обратиться и какие лекарства, процедуры могут помочь?
Заранее благодарен за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-22 12:53
Здравствуйте.

Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать. Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона по 1 уколу в день №10. Вм мовалис по 1 уколу в день вм №5, перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Аэртал по 1 таб 2 раза в день, в течении 7-ми дней после еды.
день. Темпалгин при болях. Местно найз-гель 2 раза в день втирать в область
позвоночника в течении 14 -ти дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

И только после снятия боли массаж и лечебная физкультура.
Платная консультация
Альберт 2020-02-22 17:29
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Спасибо Вам за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, все лекарства нужно принимать одновременно (переживаю из-за нагрузки при гломерулонефрите)?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-23 07:02
Да, все вместе, у них не должно быть влияния на почки, посмотрите в инструкции. НПВС, препарат витаминов гр. В и миорелаксант - сирдалуд.