Слабость в ногах онемение нижних конечностей
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте в 2016 году у меня появилась слабость в ногах онемение нижних конечностей. Мне поставили диагноз полиневропатия. Лечилась в неврологическом отделении принимала лечение уколы мельгама. Нейромедин. Нейрорубин нуклео в 2019 году была на приеме в обласного невропатолога поставили диагноз фуникулярный миелоз смешанная форма. Парапарез хроническая железнодифицитная анемия проходила лечение тивортин. Ксефокам. Медиаторн. Армадин. Ревмоксикам. Сделала КТ головного мозга и пояснично крестцового отдела. На момент обследования КТ признаки очагов головного не выявлены. Остеохандроз деф спондилез. Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника со стенозированием позвоночного канала в сегментах 2 и 4 протрузии дисков. На данное время состояние ухудшилось. Левая нога не слушается. Ноги вообще не держат хожу с палочкой. МРТ делать нельзя т. к в 2018 году была операция протезирование метрального клапана. Анализы В 12 в норме. Фолиевая кислота в норме все анализы в норме. Гимоглобин 10 лет был низкий 90 сейчас поднялся 133. наши врачи не знают чем меня лечить. Прошу вашей помощи. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

31 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-01 09:09
Добрый день.
Прикрепите результаты анализов и обследований, которые вы проходили за это время. И обязательно осмотр врача невролога последний с неврологическим осмотром.
1
Елена 2020-11-01 13:35
Добрый день. Мои анализы.
Елена 2020-11-01 13:50
Елена 2020-11-01 13:58
Елена 2020-11-01 14:02
Выписка
Елена 2020-11-01 14:05
Елена 2020-11-01 14:34
Электронейромиографическое исследование
Елена 2020-11-01 14:35
Исследование
Елена 2020-11-01 14:37
Продолжение
Елена 2020-11-01 14:38
Далее
Елена 2020-11-01 14:40
Спасибо за внимание!
невропатолог 2020-11-02 08:44
Вы в этом году проходили электронейромиографию?
Так как результат обследования последний с прошлого года и уже малоинформативен.
Есть также у вас выраженное снижением ферритина в крови, что также является признаком железодефицитной анемии.
Что вы сейчас принимаете в плане лечения?
Елена 2020-11-02 11:49
Электронейромиографию я проходила 23 июля 1919г. На данное время мое состояние не изменилось не в лучшую не худшую сторону по сравнению на момент обследования.
27 октября 2020 года сдала анализ ферритин 25.64 железо 27. гемоглобин 133.
На данное время принимаю таблетки альфа-липон, мидокалм, келтикан. Уколы В 1 и В 6 и В12
В марте этого года проколола ферум-лек внутримышечно 10 дней.
невропатолог 2020-11-02 12:42
Ясно.
Я рекомендую добавить к лечению Ипигрикс (Нейромидин) 1.5%-1 мл внутримышечно, утром и вечером, 14 дней, затем в таблетках 20 мг-по 1 таб. В день, еще 20 дней принимать.
Данный препарат улучшает нейро-мышечную проводимость.
1
Елена 2020-11-02 12:43
Есть обследование за 2018г когда я ходила более менее нормально.
Елена 2020-11-02 12:45
Далее
невропатолог 2020-11-02 12:47
Хорошо. Я поняла динамику процесса.
1
Елена 2020-11-02 13:24
Может мне сделать новое обследование? Пожалуйста назначьте мне лечение. Спасибо.
невропатолог 2020-11-03 07:55
Да. Повторить ЭНМГ нижних конечностей вам нужно.
Елена 2020-11-03 19:51
Здравствуйте. Я записалась на пятницу сделать обследование ЭНМГ . Скажите пожалуйста какой вы мне ставите диагноз этот же. Спасибо Вам большое за вашу доброту. И внимание. Уколы купили, будем колоть.
невропатолог 2020-11-05 13:05
Я пока тоже предполагаю у вас дистальную полинейропатию нижних конечностей.
Каково ее происхождение покажет ваше свежее обследование.
Здоровья вам и сил!
Елена 2020-11-06 14:10
Добрый день Таисия Вячеславовна. Я сегодня сделала ЭНМГ, посмотрите пожалуйста, что-то изменилось?
Елена 2020-11-06 14:12
Далее
Елена 2020-11-06 14:14
Еще
невропатолог 2020-11-07 15:17
Результат обследования говорит о том, что вся проблема в позвоночнике: на уровне пояснично-крестцового отдела происходит сдавление нервных корешков.
МРТ обследование вы проходили этого отдела спины?
Елена 2020-11-07 17:14
МРТ делать нельзя, так как было протезирование митрального клапана, на грудной клетке стоят скобы.
Есть КТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Елена 2020-11-07 17:20
Не то отправила по ошибке
Это КТ
невропатолог 2020-11-09 13:28
В принципе компьютерная томография подтверждает, что на фоне протрузий межпозвонковых дисков может происходить сдавление нервных корешков на указанных уровнях.
Елена 2020-11-09 17:09
Таисия Вячеславовна этого лечения, что сейчас я прохожу достаточно или еще что-то нужно?
невропатолог 2020-11-12 07:52
Достаточно.
У вас получается целый комплекс препаратов.