Острая боль в спине

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ХСН, ХОБЛ, гипертония, идиопатическая крапивница.
Здравствуйте, у моей мамы сильно болит пояснично- крестцовый отдел позвоночника, раньше тоже появлялась боль, но лечение так или иначе помогало, сейчас она просто плачет от боли, даже сходить в туалет проблема, боль не проходит совсем, лечилась: Дексалгин 5 уколов, Мидокалм, лучше не стало, назначили Дипроспан в/м 3 укола через три дня, один уже сделали, боль меньше не стала, врач прописала ещё препарат Лирика, но мама боится его пить, куча побочек в Дипроспане, да ещё в Лирике полно, у нее весь набор старого человека, ХСН, гипертония, идиопатическая крапивница ещё к тому же. Вчера позвонили лечащему врачу она сказала колоть анальгин+новокаин+ Но-шпа, но толку ноль, что нам делать, как облегчить боль, к неврологу она и не дойдет, да и попасть невозможно, один в отпуске, ко второму записи нет. Мама устала уже от боли, постоянно плачет, помогите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-25 10:37
Здравствуйте.

Если есть кому делать вв уколы или можно нанять медсестру, если некому делать.
Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. Вм вольтарен по 1 уколу вм №5 перед уколом принимать 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь.
Темпалгин при болях.
Местно: Димексид 10 мл + новокаин 20 мл + преднизолон 1 мл + вода дистиллированная 30 мл. Всё смешать в стеклянной или керамической посуде, смочить слегка отжав марлю, такого размера чтобы застелить ею поясничный отдел. Сверху слой ваты, а потом можно укрыть платком тёплым или лёгким одеялом. Держать компресс 1 час. При малейшем жжении компресс снимать, если будет сильное покраснение с зудом продолжать нельзя - аллергия на димексид или новокаин. Желательно применять зная, что аллергии на новокаин нет. Такие компрессы делать в течении 10 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Платная консультация
Инна 2020-08-25 23:30
Спасибо за подробный ответ, только сейчас мы уже знаем причину болей, но не знаем как лечить, за это время мама сделала МРТ, результат - компрессионный перелом позвонка L 3, врач выписала Аэртал на семь дней, и Хондрогард, неделю уже мама пропила таблетки, боль немного совсем стала меньше, подскажите пожалуйста что делать дальше, как обезболивать. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-01 12:36
Добрый день.

С целью обезболивания вашей маме можно принимать: таб. Аркоксиа 30 мг- по 1 таб. Утром и вечером, после еды, в течение 10 дней.
А прием Хондрогард-должен быть длительный для восстановления хрящевой ткани- не менее месяца.
Инна 2020-09-02 17:07
Здравствуйте, а Аркоксия не повредит? Мама только закончила принимать Аэртал, пила 10 дней, вместо положенных семи, а ещё она жалуется на боль в пахах и внизу живота, может это быть связано с ее диагнозом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-02 23:04
Это может быть связано с патологией позвоночника, но только если исключены гинекологические проблемы или с мочевым пузырем.
Инна 2020-09-04 04:01
Спасибо за быстрый ответ, по гинекологии у нее все удалено много лет назад по причине кисты яичника и миомы, мочевой вроде недавно проверяли. Вчера пришла к ней, она опять лежит, говорит спина целый день болит, подскажите пожалуйста 1) Аркоксиа не повредит после Аэртала? 2) Она два дня назад вышла на улицу, немного прогулялась, говорит ноги дрожат, это связано с переломом или уже от того что лежит почти все время уже месяц?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-04 08:14
Ноги дрожат, так как была низкая физическая нагрузка до этого и мышцы ног расслабились. Если она может, то конечно потихоньку ходить нужно.
Если боль у нее умеренная, то можно сделать перерыв после Аэртала и начать принимать Аркоксиа через 7-10 дней.
Также хорошо будет ношение поясничного полужесткого корсета для фиксации мышц спины и позвоночника- во время нагрузок, до 3-4 часов в день.
Инна 2020-09-07 14:36
Спасибо большое за ваши подробные ответы, удачи вам в вашем труде!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-07 15:15
Здоровья вам и вашим близким!