Боль в ноге в икроножной части

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите что это может быть? Появилось боль в левой ноге в икроножной части сбоку и сзади, как будто в мышце. Визуальных изменений нет. Вены не выступают, отёка нет, но сильная боль если много хожу. В состоянии покоя не болит. Так же от пальцев и до колена ощущение мурашек, покалывания. Ходить больно, хромаю.

Имею проблемы: шейный и поясничный остеохондроз, грыжа поясничного отдела 7мм. Лишнего веса практически не имею. Лбмьалгия.

Что можете порекомендовать? Нужно ли узи? К какому врачу идти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2022 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-02 19:51
Такая боль может быть при обострении остеохондроза в поясничном отделе или из-за грыжи (спина при этом может не болеть). Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Если боль связана с проблемами в поясничном отделе позвоночника, неврологический осмотр поможет это выявить.
Платная консультация
Валентина 2022-08-21 20:57
Спасибо за ответ! Есть ли смысл идти к врачу, если эта боль связана с грыжей или остеохондрозом? Возможно ли вылечить боль или уже так и будет?

К врачу запись на сентябрь. Что я могу предпринять на данный момент для облегчения боли? Может мазь посоветуете?

Чувствую связь боли в икроножной части и пояснице. Когда долго хожу и наклоняюсь начинает сильно болеть. И мурашки ощущения в конечности. Когда лежу боли нет. Если ворочаюсь ощущаю еле ощутимую боль в пояснице. Пила ибупрофен, делаю массаж, игольчатый коврик, согревающую мазь компрессом под бинт. Узи вен сделала, все нормально.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-24 15:10
Массаж не нужно делать во время боли. Попробуйте пройти такое лечение:

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область поясницы и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
Платная консультация
Валентина 2022-09-01 21:06
Спасибо вам большое за ответ! Я делала несколько подобных курсов, только аналоги этих лекарств. Приносило временное облегчение и снова.
Посетила невролога, сказала от грыжи, ничего особо не назначила. Сказала делать упражнения которые могу, аппликатор.
Посоветовала электрофорез с карипазимом. Что вы думаете по этому поводу со своего опыта?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-05 15:16
Мнение о том, что карипазим уменьшает грыжу ошибочно. Грыжа - это же не инородное что-то, что наросло. Это выпячивание диска межпозвонкового за пределы позвоночного столба из-за его разрушения. Собственный хрящ что ли рассасывать? Карипазим рассасывает белковые соединения, из которых состоят рубцовая и фиброзная ткани, их он рассасывает. Межпозвоночный диск состоит из полисахаридов, на которые карипазим никакого влияния не имеет.

Медикаментозное лечение только временно снимает боль. Основное лечение остеохондроза и грыжи - это лечебная физкультура - она способствует улучшению питания хрящевой ткани, отчего грыжа со временем может постепенно уменьшиться, так как восстанавливаясь диск принимает свой обычный размер, и грыжа впячивается назад. С этой же целью можно проходить курсы ударно-волновой терапии. Принцип тот же, за счёт улучшения питания хрящевой межпозвонковый диск принимает нормальный размер, за счёт чего грыжа уменьшается. Но конечно, и ЛФК и УВТ - это длительное лечение.

И не со всеми грыжами справляется, если грыжа больших размеров, приходится прибегать к оперативному лечению.
Платная консультация
Валентина 2022-09-05 15:24
Спасибо огромное за подробные разъяснения!
Буду выполнять лфк и процедуры.

И ещё вопрос

Подскажите, грыжа справа, а боли начались сначала в ягодице слева, потом перешло в икроножную часть. Когда сгибаюсь разогнуться уже трудно. Особенно сильная боль, когда долго хожу и работаю. Лежу и сижу - не беспокоит. По симптоматике похоже на защемление седалищного нерва, как вы считаете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-06 18:03
Если выпячивание грыжи вправо, то и боль должна быть справа. Возможно причиной является остеохондроз с периодическим воспалением седалищного нерва. Без осмотра и результатов обследования точнее сложно определить. В любом случае и при остеохондрозе основное лечение - это лечебная физкультура и УВТ. Также полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю и санаторное лечение, в период когда нет боли. Самой лучшей лечебной физкультурой сейчас считается лечебная гимнастика по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе.
Платная консультация
Валентина 2022-09-08 21:43
Спасибо огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-09 17:16
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Валентина 2022-09-15 10:14
Спасибо и вам!
Лариса Ивановна я снова к вам, здравствуйте

Дождалась наконец запись к врачу, такая была боль, думала не доеду, вообще не могла идти.

Мне назначили уколы НПВс дексалгин на три дня 2 раза в день
Затем три дня по 1 таб аркоксиа 90 мг (нпвс)
Мидокалм 10 дней
Реблакс 5 дней 2 р в день
Мазь кетопрофен местно

Затем когда боль спадёт, физиопроцедуры

Лфк и игольчатый коврик очень больно делать.

Вот завтра уже снова на приём, уколы нпвс прокопала, сеголня перехожу на аркоксиа, все остальное тоже продолжаю. Но сдвига никакого! Синая боль, не могу долго стоять и ходить. В положении лёжа получше. Врач сказала сильно на Янусы мышцы.
Может быть такое что лечение не помогает, или ещё рано судить? Ни капли сдвига, может все таки защемление седалищного? Или все так запущено, болеть начало в начале июня.

Чем я могу обезболить? У меня есть мелоксикам, свечи диелофенак

Благодарю вас за любые советы, очень больно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-16 19:13
ЛФК нельзя делать во время боли, наоборот, необходим покой и постельный режим на 10 дней. ЛФК вызывает обострение и усиление боли.

Как давно Вы проходили МРТ? Выставьте описание с заключением МРТ  в виде фото. Грыжа 7 мм, довольно приличного размера, возможно необходимо оперативное лечение.
Платная консультация
Валентина 2022-09-17 21:29
29 марта этого года делала. Тогда были боли справа в пояснице очень долго, ничего не помогало, диклофенак только временное облегчение, обострение люмбалгии.

А сейчас с июня боли начались в левой части в ягоднице, бедре и постепенно ухудшаясь опустились вниз. Именно когда ворочаюсь начинаются сильные боли в бедре. В покое не болит. А когда хожу или стою сильная боль от колена до пятки сбоку. Визуально отёка нет. Сейчас на больничном, стараюсь лежать. Встаю и ощущение мурашек в ноге. И правая стопа холодная, левая тёплая почему-то с недавних пор. Вспоминаю немножко легче было при приеме магния, но возможно совпадение. Прикладываю мрт.

Я очень активная по жизни, всегда в движении, лишним весом особо не страдаю.

Сейчас мне снова выписали уколы артоксан 3 шт. , сирдалуд таблетки и сдать анализы
Валентина 2022-09-17 23:35
Ещё забыла указать, месяцев 8 пью амитриптилин и терапевт сказала дней 5 сейчас добавить прегабалин, невролог тоже назначала прегабалин.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-18 18:46
Прегабалин уменьшает невралгическую боль. У Вас грыжа с компрессией (сдавлением) нервного корешка. Это сдавление медикаментозным способом не исправить. Нужна консультация нейрохирурга.

Сейчас по крайней мере соблюдайте покой во время лечения, постельный режим на 10 дней, не наклоняться, сидеть только в туалете, кушать стоя или лёжа, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Можно после уколов артоксана принимать целекоксиб по 1 таб. 2 раза в день - 5-7 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день - 10 дней. Втирать кетопрофен гель 5% 2 раза в день - 10 дней.

Если лечение не поможет, обращайтесь к нейрохирургу.

Платная консультация
Валентина 2022-09-19 12:35
Поняла. Спасибо большое
Валентина 2022-11-10 10:02
Лариса Ивановна здравствуйте!

Прошла консультацию, сказали удалять.
я к вам за советом, прошла подготовку к операции, госпитализировали и оперирующий хирург меня озадачил, я просто растерялась, говорит что грыжа маленьких размеров, точно ли я решила удалять, что потом будет полугодовое восстановление. И т д и т п. Тем самым заселил сомнения мне, я же уже в больнице, и сказал что у меня есть время подумать делать операцию или нет. Что может вариант подождать пока разрастется. А если согласна, то проаперируют. Я конечно полностью растерялась после этих слов.
Я ответила что год болела спина, потом прошло и начала болеть нога левая (грыжа справа) выпячивается влево что ли? Сказала что мучает меня, что прошла медикаментозное лечение, стало лучше, но боль сохраняется, а после физ нагрузки усиливается.

Лариса Ивановна, что вы думаете по моему случаю? Раз задет корешок, то лучше не ждать пока разрастется и удалить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-11-12 11:34
Обычно нейрохирурги решают этот вопрос. Всё зависит от степени сдавления корешка. Но обычно при сдавлении оперируют. Я заочно не могу взять на себя ответственность рекомендовать что-либо, это должен делать очный невролог или, как я уже написала, нейрохирург.

Альтернативное лечение - это ударно-волновая терапия инфразвуком и лечебная физкультура. Но это эффект от лечения медленный и постепенный.