Острая боль в спине
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пару недель назад не много разболелась поясница. Боль была слабая и по всей пояснице. После не большой физической нагрузки, на следующий день сильная острая боль появилась в левой части пояснице отдающая ноющей болью в левую ногу, так же острая боль присутствует в левой части ягодицы. И вся эта боль появляется только в положении сидя. Когда лежу боли нет вообще, при ходьбе слабо выраженная. Я нахожусь на работе вахтовым методом и не смогу попасть к врачу ещё пару недель. Применяю фастум гель, но он не помогает. Год назад был у невропатолога, сделали снимок, сказали остеохондроз
Категория: Невропатолог
20 ответов
Здравствуйте.
Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1-2 раза в день, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день после еды в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в пояснично-крестцовую область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. Только боюсь, что при Вашей вахтовой работе с физическими нагрузками или даже сидении результата значительного не будет, так как во время обострения позвоночнику требуется покой, постельный режим и исключить наклоны и сидение, даже кушать желательно стоя или лёжа. Поэтому если есть возможность взять больничный лист и отлежаться, возьмите его. Потому что если эффективно не снять боль, то она может перейти в хроническую, с которой очень трудно справиться.
Платная консультация
Сергей 2019-10-08 13:07
Спасибо большое за ответ! Я бы сказал что наоборот, на работе я в основном сижу в кресле. Физические нагрузки бывают крайне редко. А вот спина болеть начинает при малейшей нагрузки, даже не значительных. За частую боль проявляется под лопатками при глубоких вдохах
Сергей Добрый вечер! Нет, те рекомендации что дал доктор, не помогли. Прибыв на место жительства, обратился к невропатологу. На завтра назначено МРТ, подозрение на грыжу поясничного отдела.
Напишите, ели у вас получится после обследования.
Сергей 2019-11-04 07:57
При этом диагнозе, доктор назначил; дематон, артоксан, никотиновая кислота всё в уколах, кетанов, мидокалм и диклоберл в таблетках. Уколы колю раз в день, таблетки пью два раза в день
Вам нужна обязательно консультация нейрохирурга. Потому что грыжа 8,4 мм это достаточно большой размер и сдавливает корешки, в дальнейшем может нарушаться питание нерва, что приведет к атрофии мышц на ноге. Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Сергей Спасибо за ответ! Записался к нейрохирургу, на днях приём. Как таковой сильной боли уже нет, появляется в том случае если продолжительное время по сижу на стуле, и всё. Что касается атрофии мышц на ноге, то на протяжении месяца что были сильные боли, мышцы ног заметно стали меньше. Я думал что похудел, однако взвешался, вес без изменений, а вот ноги заметно сдали.
Сергей Добрый вечер! Хотел бы ещё посоветоваться, и узнать ваше мнение. Сегодня был у невролога, он осмотрел меня. И говорит, что в следствие давнего сотрясения у меня смещён один из позвонков шейного отдела. Вследствие этого вызвана грыжа и протузия, т. к., весь позвоночник как то начал выстраиваться этому позвонку, и у меня присадка и походка на левую сторону. По его мнению хирургическое вмешательство не нужно, стоит вправить тот позвонок и состояние улучшится. Как я понял нужен сеанс массажей. Возможно ли такое и следует ли применять такую терапию? Послезевтра записан к нейрохирургу
Я бы посоветовал пока не вправлять ничего, особенно в шейном отделе. После консультации нейрохирурга станет немного яснее что делать дальше.
Сергей Я советовался с нейрохирургами этого сайта, по их мнению нужно лечить консервативно, массажная терапия не противопоказана в моём случае. Но для полной ясности завтра приём у областного нейрохирурга.
- Хорошо. Напишите мне что скажет нейрохирург на приеме
Сергей Ещё раз здравствуйте) Сегодня посетил нейрохирурга. По его совету решился на удаление грыжи. По его мнению лечение бессмысленно, трата денег и нервов, размер грыжи большой
Спасибо, что написали. Правильно, что согласились, просто дальше эффекта от лечения лекарствами не будет, просто трата денег.
Сергей 2020-01-16 12:39
Здравствуйте! Решил написать вам после операции. Прооперировали 5 декабря, спустя полтора месяца после операции, боль присутствует слабовыраженная, в левом колене, иногда в пояснице. По словам нейрохирурга это может продолжаться до полугода, вследствие зажатого грыжей нерва
Сергей 2020-01-16 12:42
Начал приседать спустя месяц после операции, до этого лежал, щас не много сажусь за руль на короткие расстояния.
Хорошо. Боль пройдет со временем.