Острая боль в спине

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пару недель назад не много разболелась поясница. Боль была слабая и по всей пояснице. После не большой физической нагрузки, на следующий день сильная острая боль появилась в левой части пояснице отдающая ноющей болью в левую ногу, так же острая боль присутствует в левой части ягодицы. И вся эта боль появляется только в положении сидя. Когда лежу боли нет вообще, при ходьбе слабо выраженная. Я нахожусь на работе вахтовым методом и не смогу попасть к врачу ещё пару недель. Применяю фастум гель, но он не помогает. Год назад был у невропатолога, сделали снимок, сказали остеохондроз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 13:00
Здравствуйте.

Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1-2 раза в день, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день после еды в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в пояснично-крестцовую область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. Только боюсь, что при Вашей вахтовой работе с физическими нагрузками или даже сидении результата значительного не будет, так как во время обострения позвоночнику требуется покой, постельный режим и исключить наклоны и сидение, даже кушать желательно стоя или лёжа. Поэтому если есть возможность взять больничный лист и отлежаться, возьмите его. Потому что если эффективно не снять боль, то она может перейти в хроническую, с которой очень трудно справиться.
Платная консультация
Сергей 2019-10-08 13:07
Спасибо большое за ответ! Я бы сказал что наоборот, на работе я в основном сижу в кресле. Физические нагрузки бывают крайне редко. А вот спина болеть начинает при малейшей нагрузки, даже не значительных. За частую боль проявляется под лопатками при глубоких вдохах
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-28 13:28
Здравствуйте! Вам стало легче?
Сергей 2019-10-29 13:47
Добрый вечер! Нет, те рекомендации что дал доктор, не помогли. Прибыв на место жительства, обратился к невропатологу. На завтра назначено МРТ, подозрение на грыжу поясничного отдела.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-30 06:33
Напишите, ели у вас получится после обследования.
Сергей 2019-11-03 16:36
Здравствуйте! Наконец приехал домой сходил к врачу, прошёл МРТ по назначению.
Сергей 2019-11-04 07:57
При этом диагнозе, доктор назначил; дематон, артоксан, никотиновая кислота всё в уколах, кетанов, мидокалм и диклоберл в таблетках. Уколы колю раз в день, таблетки пью два раза в день
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-04 13:28
Вам нужна обязательно консультация нейрохирурга. Потому что грыжа 8,4 мм это достаточно большой размер и сдавливает корешки, в дальнейшем может нарушаться питание нерва, что приведет к атрофии мышц на ноге. Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Сергей 2019-11-04 14:33
Спасибо за ответ! Записался к нейрохирургу, на днях приём. Как таковой сильной боли уже нет, появляется в том случае если продолжительное время по сижу на стуле, и всё. Что касается атрофии мышц на ноге, то на протяжении месяца что были сильные боли, мышцы ног заметно стали меньше. Я думал что похудел, однако взвешался, вес без изменений, а вот ноги заметно сдали.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-05 10:41
Нужно к нейрохирургу.
Сергей 2019-11-05 17:18
Добрый вечер! Хотел бы ещё посоветоваться, и узнать ваше мнение. Сегодня был у невролога, он осмотрел меня. И говорит, что в следствие давнего сотрясения у меня смещён один из позвонков шейного отдела. Вследствие этого вызвана грыжа и протузия, т. к., весь позвоночник как то начал выстраиваться этому позвонку, и у меня присадка и походка на левую сторону. По его мнению хирургическое вмешательство не нужно, стоит вправить тот позвонок и состояние улучшится. Как я понял нужен сеанс массажей. Возможно ли такое и следует ли применять такую терапию? Послезевтра записан к нейрохирургу
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-06 00:13
Я бы посоветовал пока не вправлять ничего, особенно в шейном отделе. После консультации нейрохирурга станет немного яснее что делать дальше.
Сергей 2019-11-06 08:09
Я советовался с нейрохирургами этого сайта, по их мнению нужно лечить консервативно, массажная терапия не противопоказана в моём случае. Но для полной ясности завтра приём у областного нейрохирурга.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-06 16:18
  1. Хорошо. Напишите мне что скажет нейрохирург на приеме
Сергей 2019-11-07 17:45
Ещё раз здравствуйте) Сегодня посетил нейрохирурга. По его совету решился на удаление грыжи. По его мнению лечение бессмысленно, трата денег и нервов, размер грыжи большой
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-08 10:14
Спасибо, что написали. Правильно, что согласились, просто дальше эффекта от лечения лекарствами не будет, просто трата денег.
Сергей 2019-11-08 13:49
Спасибо за консультации! После операции напишу вам
Сергей 2020-01-16 12:39
Здравствуйте! Решил написать вам после операции. Прооперировали 5 декабря, спустя полтора месяца после операции, боль присутствует слабовыраженная, в левом колене, иногда в пояснице. По словам нейрохирурга это может продолжаться до полугода, вследствие зажатого грыжей нерва
Сергей 2020-01-16 12:42
Начал приседать спустя месяц после операции, до этого лежал, щас не много сажусь за руль на короткие расстояния.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-18 20:42
Хорошо. Боль пройдет со временем.