Грыжи и киста Тарлова

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз - 4 года принимаю гормоны "Визанна"
Здравствуйте, Много лет мучаюсь болями в спине. Боли по всей спине, но преимущественно в поясничном отделе. Ощущение покалывания по ногам, спине и в кончиках пальцев ног. Делала МРТ, обнаружили 2 грыжи и большую кисту. Болят суставы, много раз сдавала анализы на ревматоидный фактор- отрицательно.
Два дня назад при наклоне вперед, поясницу пронзила острая боль, я почти не могу не ходить, не сидеть, не лежать, вызвали районного терапевта (живу в селе) , она поставила диагноз- ущемление седалищного нерва.
Ситуация осложняется тем, что я аллергик на новокаин, лидокаин и всю эту группу, а также на спирт, поэтому многие препараты для меня под запретом. Аллергия проявляется в виде отека Квинке.
Делаю уколы мовалиса, нейробиона, немисил в пакетах, кетанов в таблетках, пластырь Вольтарен – это все.
Не скажу, что есть значительное облегчение болей.
Прошу подсказать как мне лечиться и что я могу сделать для более качественной жизни.
Делаю лечебную гимнастику. Есть возможность делать физио. Процедуры, но какие можно?
Можно ли делать подводное вытяжение позвоночника?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-01 16:29
Здравствуйте.

В плане лечения вместо Кетанов и Нимесил рекомендую вам заменить на уколы:
Дексалгин 2 мл внутримышечно, 1 раз в сутки, 5 дней.
И совместно с ним в другую ягодицу- Калмирекс 1 мл внутримышечно, также 5 дней.
После стихания острой боли можно подключить электрофорез с Карипаином на область грыжевых выпячиваний- курс 20 процедур. Его надо будет повторять каждые полгода.
Оксана 2021-06-01 16:43
Благодарю.
Оксана 2021-06-01 16:50
Еще раз побеспокою. В составе дексалгина есть спирт, в составе калмирекса лидокаин, а у меня аллергия на эти вещества. Еще есть варианты лечения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-02 08:49
Значит в таблетках Тиоколхикозид 4 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 10 дней.
И Ксефокам 8 мг- по 1 флакону внутримышечно разводить водой для инъекций, 1 раз в сутки, 5 дней.
Оксана 2021-06-02 09:22
Спасибо большое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-02 10:24
Будьте здоровы!