Дорсопатия

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, тонзиллит, жировой гепатоз печени, ожирение
Здравствуйте, ни с того ни с сего начал болеть низ спины и отдавать в ноги, боль ноюще-стреляющая, сходи к неврологу провела обследования, поставила диагноз дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника: двухсторонняя люмбо-ишалгия.

Назначила: сирдалуд 6 мг 1 капс 1 раз в сутки перед сном 2 недели, ксефокам рапид 8 мг 1 табл. 2 раза в сутки утром и вечером после еды - 2 недели.

Принимаю 3 сутки, но боль не исчезает, может лечение поменять? Попробовал Нимесил, но тоже боль не снимает.

Хочется поскорее облегчить состояние.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-01 13:20
Добрый день.

Медикаментозного лечения обычно не достаточно.

Это состояние нужно максимально вылежать в течение острого периода боли. Сидеть можно только в туалете. Или лежать или стоять.
Не поднимать тяжести больше 2-3 кг в одной руке. .
После стихания острой боли можно начинать упражнения на растяжение мышц спины-их можно найти в интернете.
Никита 2020-03-01 14:25
Спасибо, хотя врач мне гулять разрешила, а подскажите может есть какое то НПВС или НПВП, которое быстро боль эту уберет. А что входит в немедикаментозное лечение?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-01 17:06
Вам назначили Ксефокам-это НПВС.
Но вы можете заменить его на другой препарат, например Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно в течение 5 дней, 1 раз в день утром или вечером.
Никита 2020-03-01 17:10
Спасибо, а вот ранее вы упомянули немедикаментозное лечение, что входит в немедикаментозное лечение? Какие то физиопроцедуры?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-01 17:16
Массаж, лечебная физкультура, электрофорез. .
Но только после стихания острой боли в спине.
Никита 2020-03-01 17:18
Спасибо, а вот вообще НПВС должны убирать боль? Или они просто направлены на уменьшение воспаления? Просто вот как понять работает этот Ксефокам рапид если от него нисколечко не легче? И бывает вообще такое чтобы НПВС боль не убирал?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-01 18:16
Да. должен обезболивать.

Если не помогает лечение, то нужно пройти до обследование -МРТ или КТ, для исключения грыжи в поясничном отделе позвоночника.