Грыжа и ортопедический матрас
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Я хочу купить себе ортопедический матрас. У меня имеется грыжа поясничного отдела позвоночника, размером 8 мм. Сейчас обострения проблемы нет. Но я не знаю какой матрас можно для моей спины, мягкий, средней жёсткости или жёсткий? Подскажите пожалуйста, как поступить?
Категория: Невропатолог
6 ответов
Здравствуйте.
.
Если это возможно, то прикрепите МРТ поясничного отдела, где есть данные о точной локализации грыжи, то есть как она влияет на прилегающие структуры позвоночника.
.
Матрас ортопедический лучше брать средней жесткости.
Выносить ребенка конечно вы сможете. Но на позднем сроке беременности нагрузка на поясницу будет возрастать по мере роста плода и это может привести к увеличению размера грыжи и усилению болей в спине.
Поэтому на этапе подготовки вам нужно подумать об избавлении с помощью операции от грыжевого выпячивания.
Сейчас существуют малоинвазивные методики с чрескожным доступом для лазерного удаления грыжи диска.
Оксана Таисия Вячеславовна, добрый день! Скажите пожалуйста, как мне предотвратить обострение грыжи медикаментозно? В 2019 и 2020 году в марте было обострение. В 2020 году была адская боль и онемение в ноге. Ставили капельницы с тиогама турбо, пентоксифилин, уколы нейромидин и вит. Гр В. Процедуры, массаж и ЛФК. Сейчас ничего не беспокоит, но нога ниже колена и до пальцев немного немая, но на носочки стать могу. Благодарю за ответ
Если сейчас нет боли, то лучше начать с физиотерапии-электрофорез с Карипаином на область грыжи-20 процедур.
И для улучшения нейро-мышечной проводимости: Нейромидин (Ипигрикс) 1,5%-1 мл внутримышечно утром и вечером, 10 дней.