Непонятные боли в спине

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 2 года страдаю постоянными болями в спине, ноющими, но раз в месяц стабильно начинаются такие боли, что не могу даже ходить, любое движение превращается в ад. Колю уколы, за 3-4 дня проходит сильное обострение, и дальше опять постоянно ноющая боль до след. Раза. Имеется маленькая грыжа L4 L5 4 мм. И имеется уже темный на мрт, обезвоженный L5 S1. Все врачи резать грыжу отказываются, говоря что маленькая грыжа не виновница болей, т. к. в ногу ничего не отдаёт никогда. Вопрос такой- возможны ли боли изза обезвоженного L5 S1? И что вообще делать? Подскажите пожалуйста
P. S. упражнения домашние не помогают, в центре бубновского тоже пользы никакой не оказалось.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-25 07:53
Здравствуйте.

Если возможно, то прикрепите МРТ обследования позвоночника. Нужно мне посмотреть самой, что там с дисками.
Анна 2021-01-25 08:46
Прикрепляю. Спасибо. Надеюсь видно
Анна 2021-01-25 08:48
Та фото перевернутая. Надеюсь эта загрузится как нужно
Анна 2021-01-25 09:25
Поясничный лордоз - нормально. Высота и сигналы тела поясничных позвонков в норме. Содержимое позвоночного канала в норме, массового поражения не обнаружено. Уровень мозгового конуса и характеристики сигнала в норме. Паравертебральные мягкие ткани в норме.

Сигнал T2A уменьшился из-за обезвоживания диска L4-5. L5 позвонок сакрализован.

В последовательностях T2W в телах позвонков наблюдалось появление гиперинтенсивного очагового жира и / или гемангиомы.

Диаметр AP поясничного отдела позвоночника составил 12 мм в самом узком месте.

На уровне L4-5 наблюдается широкое заднецентральное протрузия диска. Оба невральных отверстия открыты.

Патологии диска на уровне L5-S1 не выявлено. Переднезадний диаметр позвоночного канала в норме. Оба невральных отверстия открыты.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-25 14:16
Изучила ваши снимки.
.
Чем Вы лечитесь во время обострения? С чем связана ваша повседневная активность.? Каков ваш вес и рост?
Анна 2021-01-25 15:34
Спасибо вам за помощь! Рост 173. Вес 66. В момент обострения обычно делаю 3 укола мелоксикам чтобы снять острый период, после чего уходит, но полностью боли не купируются ничем и никогда. Всегда присутствует ноющая боль. Долго стоять и сидеть не могу. Я эти 2 года уже не работаю, сижу дома, т. к. не могу физически весь день выдержать сидя или стоя. Сейчас очередное обострение, просто обезболивающие снять уже не помогают. Подключила дексаметазон, становится легче. Выхода не вижу вообще никакого. Подскажите пожалуйста в чем же могут быть причины таких постоянных обострений?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-28 12:31
Причина в соответствующих изменениях в поясничном отделе позвоночника.
Есть дегенеративные изменения в его костно-хрящевой структуре.
Чтобы уменьшить количество обострений, необходимо укреплять мышцы спины с помощью лечебной физкультуры. Хорошо помогает плавание в бассейне и занятия аквааэробикой. Так как вода снижает нагрузку на позвоночник и нет боли при выполнении физических упражнений.
Только медикаментозно не разорвать этот порочный круг.
Поэтому у вас и наблюдается временный эффект от лечения.