Ежемесячные обострения грыжи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 года назад выявили поясничную грыжу. Обострения были редкие. Последние пол года обострения стали ежемесячными, колю Мелоксикам, воспаление проходит но остаются постоянные боли в спине, отдающие в обе ноги. Сделала мрт. Помогите пожалуйста понять насколько всё серьёзно, прилагаю заключение МРТ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 14:02
Здравствуйте.

Чтобы предотвращать обострение, в период когда нет боли нужно проходить массаж, 2-3 раза в год. Лечебную физкультуру постоянно. Кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю.
Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. У.В.Т. - ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков, диски восстанавливаются и грыжа уменьшается в размере, и разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки У.В.Т. есть в каждом областном городе. Адреса где проводят У.В.Т. можно найти в интернете
Платная консультация
Анна 2020-01-16 18:48
Благодарю вас за ответ