МРТ шоп и гм

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, боли в шее начали беспокоить в 20-22г. сейчас мне 31. переодисески пью таблетки или мази но только нет. В сентябре 18года сделала первое МРТ шейного отдела и начали грыжу 6-7 позвонка и сужение спинномозгового канала на 10мм. Сходила к врачу он сказал это не лечится сказал делать упражнения. Неделю назад меня стало беспокоить то что меня как будто качает при ходьбе(или кажется) в ногах слабость голова мутная. Пошла сегодня на МРТ шейного и головного мозга результат меня огорчил. Подскажите что мне делать лечить или операция? Я прикреплю результат первого МРТ 18 года и свежие.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

2 ответа

Наталия 2019-12-16 16:48
Это мрт шоп сентябрь 18. года грыжа 6-7 позвонка увеличилась до 0,45 а была 3мм.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-17 12:03
Здравствуйте.

Да, грыжа и протрузии за год подросли. По поводу мутной головы и ощущения неустойчивости - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, возможно имеется сдавление позвоночной или сонной артерии за счёт изменений в позвоночнике Ш. О. Если нет сильных болей, то необходим массаж, лечебная физкультура - кинезиотерапия по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, можно и при сильной боли. Боль уходит не сразу, у каждого по разному, в среднем через 2 месяца после занятий. Заниматься придётся постоянно. Ещё лучше посещать центры кинезиотерапии. Там под руководством опытных инструкторов проводятся специальные упражнения с целью восстановления позвоночника, и с помощью специальных тренажёров. Наподобие фитнес центра, только кинезиотерапия проводится с целью лечения позвоночника и суставов. Также хорошо проводить ударно-волновую терапию инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, уменьшает протрузии и грыжи, один курс 10 сеансов. Понадобиться несколько курсов, установки У.В.Т. есть в каждом областном городе. Адреса можно найти в интернете.