Киста в голове, сильные боли

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД по гипотоническому типу
Здравствуйте, Обратилась к неврологу сильными болями головы весной 2019 г. у меня ВСД по гипотоническому типу. Самое низкое давление было 80/50, меня рвало. Начала сильно болеть голова (виски, переносица), кружится, затуманенное сознание, слабость во всем теле, тошнота сильная. Сдала кровь все показатели в норме, анемии нет. Невролог прописала Мексидол по 1т/3 р д, Фезам 1т/3 р д. на месяц. Через 3 недели приема фезама стали бегать мурашки по голове, волосы неприятно поднимались. Я допила эти таблетки и мурашки сохранялись ещё неделю. Врач сказала что это не от таблеток. Дала направление на Рэг, дуплекс обследование. Показатели в норме, есть защемление сосудов шейного отдела. Прописала витамины В уколы и ещё какие то(сейчас не помню), Сермион 5мг 1т/3р д. на месяц, но мне от него стало плохо, давление падало и голова болела каждый день. Пропила я его 20 дней. Прошел месяц и с каждым днём мне было все хуже, начал болеть затылок, правая часть головы, головокружение не прошло, туман в глазах стоит, в жар бросает, стала болеть шея и мышца с левой стороны до лопатки, прям жгёт. немеет указательный палец левой руки на короткий срок. Невролог сказала что у меня шейно черепной синдром и от этого никуда не деться. На мои просьбы назначить мне массаж, иглотерапия, электрофорез или ещё что нибудь, я получала отказ. Врач сказала мне это не надо. Я настояла на МРТ. Сделала. Фото прикреплю. Есть ещё результат МСКТ от 2015 г. тоже фото есть. Сделала рентген шеи. Понимаю что результаты не хорошие, но что с этим делать тоже не знаю. К моему "горе неврологу" только 5 ноября. Куда мне идти дальше и что делать? Насколько страшны мои результаты? Мое утро начинается с 2 таблеток Цитрамон или Анальгин, которые не помагают. Давление странное 104/86 или 99/89, и не знаю то ли его повысить надо, то ли снизить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-03 10:15
Здравствуйте. Хотелось уточнить несколько вопросов.
С какой целью вы принимаете утром таб. Анальгин или Цитрамон, сообщали ли вы об этом вашему лечащему врачу?
Симптомы, которые вы описали выше как проявления ВСД, появились у вас только весной или беспокоили и раньше?. <divС чем связана ваша трудовая деятельность, занимаетесь ли вы каким -либо видом физической активности?
Екатерина 2019-11-03 10:30
Голова может болеть несколько дней подряд и ночью просыпаюсь от боли. Таблетки пью чтобы снизить боль. Но они не помогают. Лечащему врачу говорила, реакции ноль. Всд меня беспокоит с 12 лет, но сильное проявление началось именно весной 2019 г. часто, по несколько дней подряд и осень больно. Работаю я в магазине, продавец одежды. Целый день на ногах не стою, тяжести не поднимаю. Летом бегаю по 5-7 км в сосновом бору, потом иду на турник подтягиваюсь, отжимаюсь. Как стало состояние ухудшаться я бросила. Есть ребенок 3 года,12 кг ношу на руках периодически
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-03 10:47
Я могу связать ваше состояние с аномалией Киммерли, которая у вас есть-это неполное костное кольцо, в котором находится ваша позвоночная артерия. В связи с чем нарушается кровоток в ней при движениях в шейном отделе позвоночника.
Лечение заключается в назначении коротким курсом НПВС для снятия болевого синдрома: таб. Лорноксикам 4 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка: таб. Пантопрозол 40 мг- по 1 таб. Вечером, также 5 дней.
С целью уменьшения миофасциального синдрома: таб. Мидокалм 50 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 7 дней.
Также вам нужно пройти курс ЛФК.
Екатерина 2019-11-03 11:01
МРТ вы посмотрели? Что за кисты и что с ними делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-03 11:24
Нейроглиальная киста в лобной доле- это врожденное образование, появившееся у вас во внутриутробном периоде развития. Это доброкачественное состояние. Требует наблюдения в динамике.
Киста у вас в пазухе не влияет на ваши симптомы, можете по поводу нее проконсультироваться с ЛОР- врачом.
Насчет венозной ангиомы- также требуется контроль в динамике и консультация нейрохирурга.
Екатерина 2019-11-03 11:28
Если посмотреть результаты МСКТ от 2015 г, то там нет этой кисты в лобной доли, а в верхнечелюстной есть. Сейчас по результатам МРТ обнаружили кисту в лобной доли и так же в верхчелюстной пазухе. Как так то? Как она может быть врождённой?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-03 11:49
Вы предоставили только результат МРТ за этот год. Я могу судить по тем обследованиям, которые вы прикрепили.
Рентгенолог, описывая кисту, указал ее характер, именно поэтому я смогла сделать вывод о ее происхождении.
Компьютерная томография не такой чувствительный метод исследования, поэтому киста могла быть ранее не замечена при описании снимков.
Данное образование не является причиной ваших симптомов.
Всего вам доброго. Начинайте лечение. И поменяйте вашего лечащего невролога, если вас не устраивает качество оказываемой медицинской помощи.
Будьте здоровы!
Екатерина 2019-11-03 11:51
Спасибо
Екатерина 2019-11-03 11:56
Таисия Вячеславовна, ещё хочу понять почему такое давление? От чего оно зависит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-04 09:25
Низкое артериальное давление возникает из-за снижения тонуса сосудов. Также может быть связано с уменьшением объема циркулирующей крови- возникает при недостаточном поступлении жидкости в организм.