Проблемы с позвоночником, мышцами и головой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня к вам вопрос, который мучает меня уже год.
У меня проблемы с позвоночником-грыжа в шейном отделе, две в поясничном, спондилез в поясничном отделе, геонгиома в грудном, но в течении 5 лет размер она не меняла.
Год назад у меня немела левая нога, я пошла к остеопату. После этих манипуляций начали неметь руки. Далее, мне посоветовали мануального терапевта. После одного сеанса где то через 2 недели у меня начались жжения во всей спине, тяжело ходить стало, как будто ноги не могу тянуть и немеют, а между лопаток появилась боль, отдающая в шею, то есть просто сковало. Я лежала в неврологии, выписка прилагается. Вот так год я с этим живу-шатан е, спазм головы, горит все тело, шум в голове, скованность во всем теле, колит во всех частях тела, боли в шее, пояснице, между лопатками. Недавно сдала анализы-все хорошие. По утрам вообще, как ёжик в тумане, тахикардия, тремор. Делала рентген всех отделов позвоночника(прикладываю описание), УДЗГ, МРТ головы, но МРТ позвоночника всех отделов делала 2 года назад и 5 лет назад, в крайнем грыжи показало меньшего размера, чем предыдущее.
Не могу понять этой скованности, сидения и онемения. Помогите, пожалуйста, мне!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-10 13:11
Здравствуйте.

Если проходили МРТ, то и нужно было выставить МРТ. Так как на рентгене не видны ни протрузии, ни грыжа, о которой Вы пишите, и нужно выставлять не только заключение, но и описание.

Скованность (спазм) мышц и онемение появляются в результате воспаления или защемления корешков или нервов.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - кинезиотерапия в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Показано иглоукалывание и физиотерапия.