Лечение дорзальной медианной грыжи

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у мужа заболела спина, сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В заключении врач-рентгенолог написал следующее: Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1 размером до 0,5 см и шириной основания 1,4 см. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,4 см в сагиттальной плоскости. Структурные изменения в S3, вероятно киста. Скажите, пожалуйста, какое лечение необходимо на данной стадии заболевания. Спасибо.
Категория: Невропатолог

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-22 11:18
Здравствуйте.

Грыжу такого размера, как правило не оперируют, но консультация нейрохирурга нужна.

Боль обусловлена воспалительным процессом из-за патологических изменений в позвоночнике.

Необходимо проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

После снятия боли - массаж, лечебную физкультуру -по Бубновскому или Шишонину упражнения можно найти в ютубе. Иглорефлексотерапия. У. В. Т, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков, отчего диски встают на место, и размеры протрузий и грыж уменьшаются. И разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки У. В. Т есть в каждом областном городе. Адреса где проводят У. В. Т можно найти в интернете. Помогает плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.
Электрофорез с карипазимом - действие, как и У. В. Т, только У. В. Т эффективней.
Платная консультация
Оксана 2020-09-22 11:24
Спасибо!