Межпозвоночная грыжа

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, хожу по врачам уже третий месяц и все говорят разное! У меня межпозвоночная грыжа поястнично крестцового отдела позвоночника прошла лечение актовегин, мильгамма интометациновые свечи иглорефлексотерапия трентал мидокалм, гирудотерапия, так же находилась на стационарном лечении: натрий хлорид, калий гляконат в/в, витамин б1, хондролон, электрофорез с новокаином, вибромассаж, парафинотерапия. Зарядку делаю ежедневно, боли практически прошли я легко поднимаюсь с постели, без боли переворачиваюсь и тд. (до этого меня беспокоили боли в правой ноге исходящие от ягодицы) но меня беспокоят какие то странные ощущения п пояснично крестцовом отделе(на них врачи разводят руками!) а точнее как будто что то ползает или щекотит под кожей. Не могу находиться в положении стоя больше 10 минут появляется какая то нервозноть хочется побыстрее поменять позу, стала очень плохо спать, появилась нервозность раздражительность успокоительные не помогают. Может ли это быть признаки нейропатической боли? Врач прописал попробывать лирику, кудесан, теолепту, целебрекс, и сказал что нужно обязательно делать операцию.хотя размер грыжи L5/S1 до 0,5 см, говорит что это состояние связано со смещением и без операции не обойтись.помогите пожалуйста. ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА БУДУ ЗА ОТВЕТ
Теги: межпозвоночная грыжа 0 5, в пояснице как будто что то ползает, лирика при грыже позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2015 года

6 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-03-20 09:32
Выложите полностью заключение МРТ с указанием четкой локализации протрузии.
Маргарита 2015-03-22 14:43
Для начала спасибо что откликнулись. На серии МРТ томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них снижены по Т2, высота и сигналы от остальных дисков используемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,2 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5, распостраняющая в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая правый нервный и прилежащие отделы дурального мешка. Определяеся деформация дугоотросчатых суставов L2-L5, умеренная гипертрофия жёлтых связок на этих уровнях. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,3 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Определяется изменение сигнала от костного мозга по ходу смежных замыкательных пластинок тел L5-S1 позвонков за счёт отёка. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегеративно-дистрофических изменений поястнично кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. Спондилоартроз. Спонлилез L5-S1. Нарушение статики
До того лечения которое я описывала ещё были интометациновые свечи (7 дней), трентал (1 мес), актовегин(1 мес) мидокалм(20 дн), и + постоянно мази хондроксид, диклофенак, ежедневно делаю зарядку на укрепление мышц, но дискомфорт в спине так и не прошёл! может просто стоит пройти курс каких либо хороших противовоспалительных средст? + хондролон и зарядка? И насколько эффективно будет лечение которое мне назначили? Очень бы хотелось узнать ваше мнение. Спасибо.

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-03-22 20:22
Я бы остановилась на "курс НПВС". Как вариант - ксефокам - 8 - 12 мг в сутки дней 10-14. Можно меньше дозу. Сама по себе протрузия невелика, за счет отека формируются симптомы. Уйдет отек (воспаление) - могут уменьшиться симптомы. Абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Актовегин не нужно.
Ольга 2018-01-18 11:41
Здравствуйте. Мне важно узнать ваше мнение. Помогите пожалуйста, что мне надо делать? Прав ли врач (ортопед- нейрохирург)? У меня боль и дискомфорт в левой части от поясницы и в левой ягодице. Болею с лета. Раньше появлялись и проходили. Лечилась у невролога в поликлинике- уколы, таблетки, физиотерапия. Болел и грудной отдел позвоночника. Теперь понимаю что неправильно лечилась, работала во время лечении. Была на занятии бубновского. Проходила один сеанс мануальной терапии, кол в грудном исчез. А поясница стала болеть больше и не проходит. Болит с лета. Боль разная. Если долго посижу более15 мин, встаю и колется в ягодице (где подвздошное верхнее заднее) (сочление). Прострелы. Похожу и Прострелы утихают. Наклоняясь, чувство будто отваливается, тяжесть в пояснице. Лягу - сначала боль, потом утихает. А если что то делаю долго, убираю, работаю- поясница как ноет, отваливается. И так каждый день. А если ничего не делать, ходить, лежать -не ноет В октябре сделала мрт поясницы. Приложу.
Ортопед- нейрохирург посмотрел и говорит операция не нужна, физиотерапия не рекомендует из за отека. Назначил артрозилен, омез, сирдуалд, аркоксиа, катадолон форте. Не прошли боли. Нейрохирург сказал что перерыв 3 мес, организм должен бороться, можно гимнастика лежа, ходьба, бассейн. У меня трещина в диске, выпячивание, а самой грыжи нет. Я так не поняла, разные мнения врачей. А что вы видите и что посоветуете.
Ольга 2018-01-18 11:43
Ношу корсет
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-07 18:13
Здравствуйте. На данный момент необходимости в оперативном вмешательстве не вижу. Лечение дорсопатий и остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.

-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.
Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.

Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.