Грыжа с5с6. протрузия l4l5. Гемангиома тн12

Спрашивает: Анаит
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в шее, между лопаток и пояниснице. Чувство напряжения, ограниченность в движениях, частые головные боли, потемнения в глазах и головокружения, прострелы в затылок. Периодические боли в пальцах чувство натянутости и жара в конечностях.
Мрт шейного отдела: Шейный Лондон выпрямлен. Снижена высота диска в сегменте с5-с6, снижен неравномерно мр- сигнал по т2 ви в сегментах исследуемой зоны за счет дистрофических изменений в дисках, с компенсаторными изменинями в смежных замечательных пластинах в виде субхондрального склероза и небольших краевых костных разоастаний.
Тела позвонков имеют обычную форму и размеры умеренно выраженные дистроыичесеие изменения в телах позвонков. В сегменте с5с6 задняя медианная грыжа диска размером до 4мм деформирующая оболочки спинного мозга и корешки. Просвет позвоночного канала суде о в соответствии с выявленными изменениями.
Грудной отдел. Грудной кифоз несколько усилен. Мр признаки дегенеративно дистрофических изменений. Спондилоартроз. Образование тн12 вероятнее гемангиома размерами 6×4мм. Мелкие дефекты шмороля тн7-тн12
Поясничный отдел. Поясничный Лондон сглажен. По передне боковым поверхностям тел l1-l5 небольшие краевые остеофиты. В дугоотросчатых суставах на уровне l4l5 l5s1 признаки артроза и гипертрофии желтой связки, позвоночный канал и межпозвоночных отверстия на этом уровне сужены. В сегменте l4l5 левостороняя парамедианная про оружия диска размером до 3 мм деформиркющая оболочки локального мешка корешки. Скажите пожалуйста опасны ли такие заключения и как избавится от ужасных симптомов. Спасибо заранее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-08 21:11
Добрый день. Лечение протрузий это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.

Лечение направлено на - снятие болевого компонента: диклоберл 3,0 внутримышечно 3 дня подряд колоть, затем через день сделать 2 инъекции(общее число 5 уколов). Можно заменить мелоксикам, мелбек, олфен, дексалгин. Выбираете один из препаратов и применяете его.

-снятие мышечного напряжения: мидокалм 1,0 внутримышечно, курс 5 дней. (сирдалуд, тизалуд)

-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.

После курса уколов применить: Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.

Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.