Боль в спине при чиханье

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Александр Анатольевич! У меня при чиханье происходит резкая боль в верхней части спины, я боюсь всегда чихать так как боль сильная, но сразу проходит. Длится это уже примерно на протяжении года, подскажите пожалуйста от чего это может быть. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-26 14:24
Здравствуйте. Это может быть проявлением протрузии в грудном отделе позвоночника или шеи. Вам нужно провести мрт шейного и грудного отдела позвоночника, после этого посетить невропатолога на очное обследование.
Елена 2018-03-26 15:08
Спасибо.
Елена 2018-04-06 16:14
Здравствуйте! Мне выставили диагноз; Дорсопатия, ШОП, левосторонняя люмбоишалгия. Пожалуйста подскажите лечение. Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-07 17:56
Здравствуйте. Лечение дорсопатий и остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.

Лечение направлено на - снятие болевого компонента: диклоберл 3,0 внутримышечно 3 дня подряд колоть, затем через день сделать 2 инъекции(общее число 5 уколов). Можно заменить мелоксикам, мелбек, олфен, дексалгин. Выбираете один из препаратов и применяете его.

-снятие мышечного напряжения: мидокалм 1,0 внутримышечно, курс 5 дней.

-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.

После курса уколов применить: Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.
Елена 2018-04-07 20:14
Спасибо.