Прострел между лопаток

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Головные боли напряжения, миопия высокой степени, тонзиллит
Здравствуйте, резко заболело между лопаток, ближе к левой. А за ночь так разболелось, что не смогла встать сама, поднять руки, поворачиваться и даже поглубже вздохнуть. Такое у меня уже было три раза в жизни. Два раза в области поясницы и один раз тоже в области лопаток. Там я поняла, что меня продуло или я что-то потянула на фитнесе, но тут я не поняла, от чего. До резкой боли в спине я заболела дней пять назад (горло, насморк), а потом меня стали мучить сильные головные боли, которые меня вообще по жизни мучают время от времени. Может, от головной боли у меня стрельнуло между лопаток? Подскажите, пожалуйста, как мне быстро вылечиться и как мне предотвратить такие прострелы в дальнейшем. Очень уж они всегда некстати и болезненны. Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-16 12:58
Здравствуйте. Это обострение грудного остеохондроза. Нужно провести мрт грудного отдела позвоночника. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней. Мидоклам 150 мг по 1 таблетке после еды 2 раза в день, курс 14 дней. Для снятия болевого синдрома диклоберл 3,0 внутримышечно 3 дня подряд.
Наталья 2017-04-16 15:56
Спасибо вам большое за исчерпывающий ответ. Можно ли заменить диклоберл таблетками найз, потому что у нас в аптеках нет таких уколов. И еще вопрос: траумель и мидоклам одновременно принимать? Или сначала один пропить курс, а потом второе лекарство?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-16 16:36
Можно заменить на найз. Траумель и мидокалм принимать одновременно.
Наталья 2017-04-16 16:41
Спасибо вам большое! Можно ли профилактический курс начать сразу после прекращения болевого синдрома? И еще вопрос: я занимаюсь фитнесом с элементами ЛФК уже больше года, но болеть стала чаще и спиной, и простудными. С чем это связано?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-16 18:48
Курс можете начинать с завтрашнего дня. Фитнес может давать нагрузку на нервные корешки в грудном отделе и провоцировать боли. Вам более подходят занятия йогой, пилатес, плавные и растягивающие движения.
Наталья 2017-04-16 22:23
Спасибо вам, очень благодарна, что нашли время так основательно помочь мне. Надеюсь, что получится выполнить ваши рекомендации.