Протрузии в шейном отделе
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уважаемая Лариса Ивановна, меня достаточно давно беспокоила шея, боли, хруст, сделала мрт шейного отдела и увидела заключение. Подскажите, возможно такое, что от протрузий и дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе, есть ощущение сдавленности в горле и как-будто задыхаюсь? И что желать с данным диагнозом?
Теги: мрт протрузии шейного отдела заключение, протрузии шейного отдела позвоночника отзывы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-28 06:20
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, со всеми его составляющими признаками, дистрофические изменения в межпозвоночных дисках, и остеофиты (краевые костные тонкие выросты на краях позвонков) - остеофиты и две протрузии (выпячивание дисков за края позвонков).
Конечно, при таких изменениях такие симптомы, как сдавленность в горле и проблемы с дыханием могут быть.
Сдавленность в горле происходит по причине воспаления и частично защемления нервов, которые иннервируют стенки глотки и трахеи, поэтому происходит спазм и подобные симптомы. Также нарушение дыхания может быть по причине снижения кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы.
Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в заднюю область шеи и позвоночника в теч. 14 дней. 4-5 раз в день одевайте на 1 час воротник Шанца полужёсткий для расслабления мышц шеи и расщемления нервов. После исчезновения симптомов по окончании лечения - массаж шеи №10 и лечебную физкультуру, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Выполнять каждый день постоянно, иначе есть вероятность того, что симптомы вернутся.
Если данное лечение не поможет. То нужно обратиться к терапевту для диагностики глотки, трахеи и лёгких. Если всё окажется в норме, то такие же симптомы встречаются при ВСД, только спазм глотки или трахеи происходят из-за чрезмерной активности вегетативной системы. В данном случае нужно обращаться к психотерапевту для того чтобы выписал успокаивающий препарат или антидепрессант для погашения этой активности.