Ноет, болит спина, невозможно спать

Спрашивает: Вероника90
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Ноющие боли в грудном и шейном отделе позвоночника. На мрт написали что картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Признаки спондилоартроза.
Каждое утро болит и тянет спину, ноющая боль, немеет лопатка при нагрузках, слабость в руке. Таблетки найз не помогают. Ходили к мануальному терапевту. Иглоукалывания. Улучшений нет.
Скажите пожалуйста, что делать, как лечиться? Боли уже несколько лет, но в последнее время усиливаются.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-18 09:52
Здравствуйте, Вероника.

Одним препаратом найз от затянувшегося обострения остеохондроза не вылечится, лечение должно быть комплексным и лучше какие-то препараты принимать в уколах. Я распишу Вам стандартное лечение остеохондроза.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, такие, как диклофенак, мовалис, ксефокам. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен в уколах №10 и потом ещё по 1 уколу раз в неделю, также его можно принимать в таблетках. Или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс.

Основным и самым главным лечением является лечебная физкультура, нужно создать крепкий мышечный корсет, который снизил бы нагрузку на позвоночник. А иначе получается так, что позвоночник как бы висит на слабых мышечной массе, которая наоборот, является нагрузкой для позвоночника.

Если Вы хотите избавиться непосредственно от дегенеративных изменений в позвоночнике, сейчас есть современный метод лечения, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, один курс 10 сеансов, для полного избавления от остеохрндроза понадобится несколько курсов. Один недостаток этого метода, лечение платное. Сейчас аппараты УВТ есть в каждом областном городе, моно найти в поисковике. Ударные волны инфразвуком восстанавливают хрящи дисков, причину остеохондроза и разрушают остеофиты, паталогические выросты на краях позвонков в народе их называют "соли".

Здоровья Вам!