Грыжа поясничного отдела

Спрашивает: Рузанна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, В 2013 г. у меня начались боли в пояснице с иррадацией на правую ногу, также нога ниже колена немела. По результатам МРТ у меня образовалась задняя медианная грыжа. После курса лечения период обострения прошел и сейчас спина практически не беспокоит, за исключением поднятия тяжести. Хотела бы узнать можно ли мне заниматься пилатесом и с каких положений начать, чтобы не навредить позвоночнику? Как будет проходить беременность с таким заключением и что нужно будет сделать, чтобы облегчить нагрузку на спину в данный период? Снимки прилагаю с последнего заключения в 2014 г.
Теги: фотографии дисков позвонка 6 7 и 8 как правильно должны находиться диски
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-10 12:11
Здравствуйте. По беременности: в период беременности будут обострения однозначно т. к. выделяется фермент, который размягчает связки и суставы для расхождения таза и действует он системно. Для начала необходимо укрепить мышечный каркас спины и брюшной пресс (он снижает нагрузку на поясничный отдел позвоночника). Упражнения для спины вы можете посмотреть в интернете, их великое множество. Плюс ко всему плавание хорошо этому способствует. А после всего реабилитационного периода, начинать заниматься пилатесом. С каких точно упражнений не подскажу, я в этом не разбираюсь, самое основное-никаких скручивающих и переразгибательных движений.