Грыжи и остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Айнис
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Давление, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, панкреатит.
Здравствуйте, много лет мучают боли в пояснице и боли вдоль ноги от пальцев ног до бедра. Можно ли обойтись в моей сетуации без операции и если можно, то как? Сейчас прокололся и пропил таблетки в течение 9 дней. Боли вдоль левой ноги совсем не прошли, особенно боль утром. МРТ прилагаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 октября 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-12 16:45
В Вашем случае, как и всегда при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника оперативное лечение проводится не по жизненным показаниям, а в случае, когда значительно ухудшается "качество жизни": удерживается выраженный болевой синдром, появляются слабость и/или онемение в ногах, и когда все эти проявления не поддаются консервативной терапии (медикаментозная, физиотерапия и т. д.)